приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-271/10

9/19284

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 23 декабря 2010 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимой Поповой Светланы Викторовны,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000544 от 13.12.2010 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Светланы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР; гражданки РФ; имеющей неполное среднее образование; зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>; не замужней; не работающей; не военнообязанной; <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 35 минут, в связи с внезапно возникшим у неё преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, пришла на участок местности, расположенный на берегу озера, на западной окраине <адрес> РСО-Алания, где на расстоянии 50 метров севернее от домовладения №, по <адрес>, обратила внимание на куст дикорастущей конопли. Реализуя задуманное, она подошла к указанному кусту и сорвала его верхушечные листья. Тем самым, Попова С.В. умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта марихуану, массой 14,080 грамма в высушенном виде, которая отнесена к наркотическим средствам и составляет крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186).

В продолжение своего преступного умысла, Попова С.В. поместила приобретенное ею наркотическое средство в прозрачный полимерный пакет, который положила в правый карман надетого на ней халата, после чего перенесла его к себе домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Сорванное ею наркотическое средство она высыпала в газетный сверток и, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20), незаконно хранила его для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено сотрудниками милиции в ходе осмотра её домовладения.

В судебном заседании подсудимая Попова С.В. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Попова С.В. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Поповой С.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Попова С.В. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Поповой С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Поповой С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Поповой С.В. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Поповой С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Поповой С.В. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Попова С.В. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой С.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Поповой С.В. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Попова С.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; не работает; не замужем; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Приговором <данные изъяты> Попова С.В. судима по ч<данные изъяты>

Постановлением <данные изъяты> назначенное Поповой С.В. наказание в виде исправительных работ заменено <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Попова С.В. освободилась по отбытии срока наказания.

С учетом того, что на момент совершения преступления, по которому Попова С.В. осуждается по настоящему приговору, она имела судимость за совершение преступления небольшой тяжести, то данное обстоятельство, в соответствие с положениями п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, не учитывается для признания в её действиях рецидива преступлений.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Поповой С.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Поповой С.В. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Поповой С.В. преступления, её личности, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Попову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение шести месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль над поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Поповой С.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

До вынесения настоящего приговора Попова С.В. под стражей не содержалась.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану, остаточной массой 13,680 грамма, на которое были обращены преступные действия и запрещенное к обращению, а также три ватных тампона, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Поповой С.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поповой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Попову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение шести месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповой С.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану, остаточной массой 13,680 грамма, а также три ватных тампона, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев