дело № 1-199/10
9/19106
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Моздок, РСО-Алания 27 сентября 2010 годаМоздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Калоева Игоря Афанасьевича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0618 от 15.09.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
Калоева Игоря Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>ёлое <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калоев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в крупном размере, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 50 метрах от заброшенного свинокомплекса, на восточной окраине ст. <адрес> РСО-Алания, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуаной), весом 40,60 грамма. Тем самым Калоев И.А., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, в ходе проведения операции «Мак» сотрудниками <данные изъяты>, у <адрес>, ст. <адрес> РСО-Алания произведен личный досмотр гражданина Калоева И.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Вес изъятого у Калоева И.А. наркотического средства составил 40,60 грамма, что согласно Списка 1, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Калоев И.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Калоев И.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Калоев И.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Калоевым И.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Калоева И.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Калоев И.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Калоеву И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Калоева И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Калоева И.А. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Калоева И.А. и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Калоевым И.А. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калоеву И.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования Калоевым И.А. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Калоев И.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не женат; не работает.
ДД.ММ.ГГГГ Калоев И.А. судим приговором <данные изъяты>
В соответствие с ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, условное осуждение Калоева И.А. по приговору <данные изъяты>
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Калоеву И.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Калоева И.А. от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Калоеву И.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Калоевым И.А. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Калоеву И.А. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Калоеву И.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым разъяснить Калоеву И.А. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Калоева И.А. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Калоева И.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Срок отбывания Калоевым И.А. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчета один день за один день.
До вынесения настоящего приговора Калоев И.А. по уголовному делу под стражей не содержался.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: наркотическое средство марихуану, остаточной массой 40,20 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны со смывами с рук Калоева И.А., которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калоеву И.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калоева Игоря Афанасьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Калоева И.А. по приговору <данные изъяты>
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Калоеву И.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калоева И.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
Разъяснить Калоеву И.А. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания Калоевым И.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчета один день за один день.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Калоева И.А. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, остаточной массой 40,20 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Калоева И.А., - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.И. Лалиев