№ 9/19449
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 22 марта 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Гальцова Виталия Александровича,
защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0840 от 14 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Гальцова Виталия Александровича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гальцов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 января 2011 года, примерно в 23 часа, Гальцов В.А. находился у знакомой ФИО9., проживающей по адресу: <адрес> и вместе с ней и ее матерью ФИО10. распивали спиртные напитки. Заведомо зная о том, что у ФИО11 имеются денежные средства в сумме 83000 рублей, Гальцов В.А., воспользовавшись тем, что ФИО12 вышли на улицу покурить, он прошел в жилую комнату ФИО13 и из-под подушки, лежавшей на кровати, тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 83000 рублей, чем причинил ФИО14. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Гальцов В.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В.. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Гальцов В.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО15., надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Из адресованного суду заявления потерпевшей ФИО16 следует, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Гальцова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Просит назначить Гальцову В.А. строгое наказание.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гальцов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется Гальцову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гальцова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гальцова В.А. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Гальцову В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гальцова В.А. и на условия жизни его семьи.
Гальцов В.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальцову В.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Гальцов В.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гальцова В.А. от наказания не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающего наказания и личности подсудимого, который УВД по Моздокскому району РСО-Алания характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.
Однако с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Гальцова В.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: кожаный кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО17., следует оставить в ее владении, сняв ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гальцову В.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гальцова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания назначенного Гальцову В.А. наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения Гальцову В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: кожаный кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО18., оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е.Шавлохов