№ 9/19164
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 18 марта 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Раскова Анатолия Николаевича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0735 от 10 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Раскова Анатолия Николаевича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Расков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, дата и время следствием не установлены, Расков А.Н. на участке местности, расположенном в районе <адрес>, сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 252,02 гр. (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта.
10 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 50 мин. Расков А.Н. в 25 метрах от торгового помещения <данные изъяты> расположенного в сквере кинотеатра им. Кирова на ул. Кирова гор. Моздока РСО-Алания, был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания и при личном досмотре у него в правой руке в черном пакете было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В судебном заседании подсудимый Расков А.Н. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Расков А.Н. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Расков А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Раскову А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Раскова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Раскова А.Н. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Раскову А.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Раскова А.Н.
Расков А.Н. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Раскову А.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его преклонный возраст.
Расков А.Н. ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Расков А.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Раскова А.Н. от наказания, не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного Расковым А.Н. преступления, его личности и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что исправление Раскова А.Н. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
Однако с учетом смягчающего наказания Раскова А.Н. обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначенное наказание, в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х лет до 10 лет со штрафом либо без такового.
Однако с учетом материального положения Раскова А.Н., отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять к Раскову А.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
С учетом необходимости отбывания назначенного наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым избрать в отношении Раскова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 27 апреля 2010 года Расков А.Н. был осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка.
Постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 26 июля 2010 года назначенное Раскову А.Н. приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 27 апреля 2010 года наказание было заменено лишением свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно справки ФБУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания Расков А.Н. отбывал наказание в колонии-поселении с 21.09.2011 года по 17.01.2011 года, а затем в соответствии со ст. 77.1 ч. 1 УИК РФ был переведен в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания, где содержался под стражей до 02 марта 2011 года.
Следовательно, Расков А.Н. отбывал наказание не 4 месяца, а 5 месяцев 10 дней.
Поэтому время нахождения Раскова А.Н. под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания с 21 января 2011 года по 02 марта 2011 года следует зачесть ему в срок отбытия наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 251,62 гр., и три ватных тампона, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Раскову А.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раскова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания назначенного Раскову А.Н. наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
В срок назначенного наказания зачесть время содержания Раскова А.Н. под стражей в ФБУ ИЗ 15/1 УФСИН России по РСО-Алания с 21 января 2011 года по 02 марта 2011 года.
Избрать в отношении Раскова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 251,62 гр., и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов