№ 9/19439
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 05 апреля 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Хажумарова Берслана Сапарбиевича,
защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0858 от 30 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Хажумарова Берслана Сапарбиевича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хажумаров Б.С. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
29 января 2005 года, примерно в 11 час., Хажумаров Б.С. на <адрес> нашел четыре гранаты РГД-5, являющиеся боеприпасами пригодными для производства взрыва при окончательной сборке со штатными взрывателями УЗРГМ или иными, равными им по действию средствами взрывателя, четыре взрывателя УЗРГМ-2, являющиеся взрывными устройствами малой мощности, предназначенными для инициирования взрыва (штатного взрывания ручных гранат) Ф-1, РГД-5, РГ-42, пригодные для инициирования взрыва и незаконно хранил их в нижней части бельевого шкафа по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где 31 января 2011 года в 10 часов они были обнаружены и изъяты сотрудниками ОЦПЭ МВД по РСО-Алания.
В судебном заседании подсудимый Хажумаров Б.С. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Хажумаров Б.С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Хажумаров Б.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется Хажумарову Б.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Хажумарова Б.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хажумарова Б.С. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Хажумарову Б.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хажумарова Б.С. и на условия его семьи.
Хажумаров Б.С. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хажумарову Б.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Хажумарову Б.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хажумаров Б.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хажумарова Б.С. от наказания, не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного Хажумаровым Б.С. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4- лет со штрафом либо без такового.
Однако с учетом материального положения Хажумарова Б.С., отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении Хажумарова Б.С. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.
Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении.
С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым разъяснить Хажумарову Б.С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, в связи с чем, обязать его в срок не позднее 10 суток, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, являться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хажумарова Б.С., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
Срок отбывания Хажумарову Б.С. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.
Время нахождения Хажумарова Б.С. в ИВС УВД по Моздокскому району с 31 января 2011 года по 01 февраля 2011 года зачесть в срок отбывания наказания.
Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Хажумарова Б.С. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: четыре гранаты РГД-5 и четыре взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хажумарову Б.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хажумарова Берслана Сапарбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хажумарова Б.С., после вступления в законную силу, - отменить.
Разъяснить Хажумарову Б.С. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок не позднее 10 суток, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания Хажумарову Б.С. наказания следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.
Время нахождения Хажумарова Б.С. в ИВС УВД по Моздокскому району с 31 января 2011 года по 01 февраля 2011 года зачесть в срок отбывания наказания.
Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Хажумарова Б.С. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - четыре гранаты РГД-5 и четыре взрывателя УЗРГМ-2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов