Дело № 1-82/11
№ 9/19291
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 6 апреля 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Гвоздева Андрея Георгиевича,
защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0861 от 31 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Гвоздева Андрея Георгиевича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гвоздев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года, примерно в 15 часов, Гвоздев А.Г. в 200 метрах севернее домовладения <адрес> сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 28,35 гр. (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и, высушив и измельчив его, хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта на шкафу в спальной комнате своего домовладения по адресу: <адрес> где 4 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Гвоздев А.Г. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гвоздев А.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздев А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гвоздеву А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Гвоздева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гвоздева А.Г. органом дознания допущено не было.
При назначении Гвоздеву А.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гвоздева А.Г. и на условия жизни его семьи.
Гвоздев А.Г. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздеву А.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гвоздеву А.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гвоздев А.Г.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гвоздева А.Г. от наказания, не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Гвоздевым А.Г. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гвоздева А.Г., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 27,95 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гвоздеву А.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гвоздева Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гвоздева А.Г., после вступления приговора в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 27,95 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов