ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-68/2011

№ 9/19237

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 22 марта 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Кохоненко Михаила Владимировича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0838 от 10 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Кохоненко Михаила Владимировича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кохоненко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Кохоненко М.В. на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, купил у неустановленного лица наркотическое средство - ацетилированный опий, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 18.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0, 52 грамма (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кохоненко М.В. около коммерческого магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания и при личном досмотре у него во внутреннем левом кармане пальто, в трех одноразовых медицинских шприцах, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Подсудимый Кохоненко М.В. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания возле магазина «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и при личном досмотре, который проводился в присутствии двух понятых, у него в левом внутреннем кармане пальто обнаружили и изъяли три одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством - ацетилированный опий.

Изъятые шприцы упаковали в целлофановый пакет и опечатали. Ацетилированный опий он купил 06 октября 2010 года на <данные изъяты> у незнакомого парня корейской национальности по имени Алексей за 1000 рублей. Наркотическое средство хранил для личного употребления, посредством внутривенной инъекции.

Помимо полного признания своей вины, вина Кохоненко М.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает оперуполномоченным Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе проведения операции «Мак», направленной на выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Моздокский РО УФСКН РФ по РСО-Алания поступила информация о том, что Кохоненко М.В. связан с незаконным оборотом наркотических средств и решили проверить данную информацию. С этой целью он и оперуполномоченные Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания ФИО14 06 октября 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, на <адрес>, возле магазина <данные изъяты> остановили Кохоненко В.М и в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные законом, а затем, после ответа Кохоненко М.В., что у него при себе нет запрещенных предметов, произвели личный досмотр Кохоненко М.В. При личном досмотре в левом внутреннем кармане пальто, надетого на Кохоненко М.В., были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета. При этом Кохоненко М.В. пояснил, что жидкость, находящаяся в шприцах, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Ацетилированный опий купил 06 октября 2010 года на <данные изъяты> у лица корейской национальности за 1000 рублей для личного употребления. Изъятые шприцы были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны, о чем составили акт.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, он и оперуполномоченные Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания ФИО16. на <адрес>, возле магазина <данные изъяты> остановили Кохоненко М.В. и в присутствии понятых произвели у него личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане пальто Кохоненко М.В. были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета. Со слов Кохоненко М.В. им стало известно, что жидкость, находящаяся в шприцах, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Ацетилированный опий он купил ДД.ММ.ГГГГ года на «<данные изъяты> у лица корейской национальности за 1000 рублей для личного употребления.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 282 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО17., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудники Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания на <адрес>, возле магазина <данные изъяты>», остановили Кохоненко М.В. и в присутствии его и второго понятого предложили ему добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, если такие имеются. Кохоненко М.В. ответил, что у него нет ничего запрещенного и был произведен его личный досмотр. При личном досмотре у Кохоненко М.В. в левом внутреннем кармане пальто были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца, в которых находилась жидкость коричневого цвета. При этом Кохоненко М.В. пояснил, что в шприцах находится раствор опия, который он купил 06 октября 2010 года на <данные изъяты> парня корейской национальности за 1000 рублей. Изъятые шприцы были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью №

Кроме приведенных выше доказательств, вина Кохоненко М.В. подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания ФИО18., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСК РФ по РСО-Алания на <адрес> был произведен личный досмотр Кохоненко М.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий (л.д. 9).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания был произведен личный досмотр Кохоненко М.В. При личном досмотре у Кохоненко М.В. в левом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находились три одноразовых медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета (л.д. 10-14).

Заключением эксперта № 75 от 01 ноября 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость желто-коричневого цвета в трех одноразовых медицинских шприцах в объеме 24 мл., является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого в перерасчете на сухой остаток составила 0, 48 грамма (на момент первоначального исследования, справка эксперта № 64 от 06 октября 2010 года, объем представленного вещества составил 26 мл., масса ацетилированного опия в высушенном виде составила 0, 52 грамма (л.д. 32-33).

Протоколом осмотра вещественного доказательства, изъятого 06 октября 2010 года у Кохоненко М.В. в ходе личного досмотра (л.д. 80).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО19 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что Кохоненко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кохоненко М.В. органами следствия допущено не было.

При назначении Кохоненко М.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кохоненко М.В. и на условия жизни его семьи.

Кохоненко М.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кохоненко М.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении 3-х малолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание Кохоненко М.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кохоненко М.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кохоненко М.В. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Кохоненко М.В. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 3-х малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимого возможны без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч. 3 ст. 50 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кохоненко М.В., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кохоненко М.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ацетилированный опий в объеме 22 мл., хранящееся в <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кохоненко М.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кохоненко Михаила Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кохоненко М.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кохоненко М.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий в объеме 22 мл., хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов