Дело № 1-97/11
№ 1153041
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 21 апреля 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Шамургалкина Александра Александровича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0883 от 13 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Шамургалкина Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамургалкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года, примерно в 12 часов, Шамургалкин А.А. на пустыре, расположенном возле <данные изъяты>, сорвал листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,10 гр. (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
4 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Шамургалкин А.А. взял указанное наркотическое средство и проследовал в <данные изъяты>. В тот же день, примерно в 14 часов 50 минут, при переходе железнодорожных путей в районе элеватора г. Моздока, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок РСО-Алания, где при личном досмотре у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В судебном заседании подсудимый Шамургалкин А.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шамургалкин А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шамургалкин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Шамургалкину А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Шамургалкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шамургалкина А.А. органами дознания допущено не было.
При назначении Шамургалкину А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шамургалкина А.А.
Шамургалкин А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамургалкину А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шамургалкину А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шамургалкин А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шамургалкина А.А. от наказания, не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Шамургалкиным А.А. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч. 3 ст. 50 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Шамургалкина А.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Шамургалкину А.А., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 7,99 гр. и 3 ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шамургалкину А.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамургалкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания Шамургалкиным А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шамургалкина А.А., после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,99 гр. и 3 ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов