№ 19/1141
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 14 апреля 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Абаева Олега Измаиловича,
защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Дзангубекова В.С., представившего удостоверение № 309 и ордер № 0482 от 08 декабря 2010 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
а также потерпевшего ФИО130,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Абаева Олега Измаиловича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абаев О.И. покушался на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Абаев О.И., являясь врачом-фтизиатром туберкулезного кабинета Моздокской районной центральной поликлиники РСО-Алания, согласно приказу № 94 от 19.07.1991 года, действуя в соответствии с возложенными на него в силу закона обязанностями, в течение 2005-2009 годов производил обследование ФИО131., страдающего туберкулезом легких, и готовил его документы для прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания, где ему ежегодно присваивали 2-ую группу инвалидности.
Заведомо зная о том, что при прохождении медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания в 2010 году Абукаров А.Р. получит 3-ю бессрочную группу инвалидности, у Абаева О.И. возник умысел на хищение имущества ФИО132.
С этой целью Абаев О.И., действуя из корыстных побуждений, путем обмана и используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ФИО134 о выздоровлении последнего и отсутствии оснований в присвоении ему инвалидности, и заявил ФИО133., что он сможет решить вопрос о присвоении ему 3-ей бессрочной группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей.
Испугавшись, что в случае снятия инвалидности ему перестанут выдавать соответствующие выплаты, и он лишится определенных льгот, ФИО135. 19 января 2010 года, примерно в 08 час. 40 мин., находясь в служебном кабинете Абаева О.И., расположенного на пересечении <адрес> передал последнему 10 тыс. рублей и договорился с ним, что оставшуюся часть денег он принесет позже, после получения очередной пенсии по инвалидности. В тот же день ФИО136. прошел медицинскую комиссию, и ему была присвоена 3-я бессрочная группа инвалидности.
10 июня 2010 года, при прохождении очередного медицинского осмотра в Моздокской районной центральной поликлиники РСО-Алания, Абаев О.И. потребовал от ФИО137. принести ему оставшуюся часть денежного вознаграждения в размере 5000 рублей, обманным образом пригрозив ему тем, что в противном случае направит его на повторное прохождение медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания и снимет с него инвалидность.
30 июня 2010 года, примерно в 11 час. 20 мин., Абаев О.И. в своем служебном кабинете, расположенного на пересечении <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Абукарова А.Р. путем обмана, используя свое служебное положение, получил от ФИО138 деньги в сумме 5000 рублей.
Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, так как после получения от ФИО139. 5000 рублей был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания.
Подсудимый Абаев О.И. виновным себя не признал и пояснил, что с 1985 года работает врачом-фтизиатром в Моздокской районной центральной поликлинике РСО-Алания. В его должностные обязанности входит обследование и лечение людей, больных туберкулезом, а также подготовка документов больных, страдающих туберкулезом легких, для прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания.
ФИО140. состоит на учете в туберкулезном кабинете Моздокской районной центральной поликлинике РСО-Алания с 2004 года и ежегодно, начиная с 2005 года, готовил его документы для прохождения медицинской комиссии и присвоении ему группы инвалидности.
В январе 2010 года ФИО141 прошел обследование, и он подготовил его документы для прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ, где ему была присвоена 3-я бессрочная группа инвалидности. При этом за свои действия деньги у ФИО142. не вымогал и 10000 рублей ФИО143. ему не давал.
В марте 2010 года ФИО144 пришел к нему на работу и попросил в долг 5000 рублей, которые якобы необходимо заплатить за газ. Он дал ФИО145. 5000 рублей и тот обещал вернуть долг в течение 2-х месяцев. Однако ФИО146. вернул ему долг только 30 июня 2010 года и после получения от ФИО147 денег в сумме 5000 рублей был задержан сотрудниками ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания, якобы за то, что 5000 рублей были получены от ФИО148. за не назначение ему повторного прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания. Об изъятии денег был составлен акт, а с его рук произведены образцы смывов с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе.
Утверждал, что ФИО149. не говорил о назначении ему повторного прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБ МСЭ по РСО-Алания и не вымогал у него 5000 рублей.
Деньги в сумме 5000 рублей ФИО150. передал ему в качестве возврата долга. По поводу аудиозаписи Абаев О.И. в судебном заседании показал, что на ней действительно осуществлена запись его встречи с ФИО151 30 июня 2010 года в его служебном кабинете.
Несмотря на отрицание Абаевым О.И. своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана:
Показаниями потерпевшего ФИО152. о том, что он болеет туберкулезом легких и проходит курс лечения в туберкулезном кабинете Моздокской центральной поликлинике РСО-Алания.
Его лечащим врачом является врач-фтизиатр Абаев О.И.. В 2005 году он прошел медицинскую комиссию в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания, и ему была назначена вторая группа инвалидности, которую продлевали ежегодно до 2009 года.
В январе 2010 года, перед прохождением комиссии, он пошел к Абаеву О.И. и тот заявил ему, что болезнь твоя уже излечена и группа инвалидности не положена.
Он стал говорить Абаеву О.И., что продолжает болеть туберкулезом, и ему положена группа инвалидности, но Абаев О.И. настойчиво убеждал его в том, что излечился и продлевать группу инвалидности члены филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания не будут.
После этого Абаев О.И. сказал, что если хочешь, чтобы продлили группу инвалидности и назначили 3-ю бессрочную группу, то должен заплатить ему, Абаеву О.И., 15000 рублей.
Таких денег у него не было, в наличии находились только 10000 рублей, и сказал об этом Абаеву О.И.. Абаев О.И. пояснил ему, что можешь принести эти 10000 рублей, а 5000 рублей отдашь потом. При этом предупредил его, что если не принесешь 5000 рублей, то он лишит его группы инвалидности, назначив ему повторное прохождение комиссии ГУ ГБМСЭ.
19 января 2010 года он принес Абаеву О.И. 10000 рублей купюрами по 5000 рублей, которые передал ему в служебном кабинете.
После этого он прошел комиссию ГУ ГБМСЭ и Абаев О.И. выдал ему справку об инвалидности 3-ей бессрочной группы. Когда уходил, то Абаев О.И. остановил его и предупредил, что если он в течение 2-х месяцев не принесет остаток денег в сумме 5000 рублей, то лишит его группы инвалидности.
В начале июня 2010 года он пришел в поликлинику сделать рентген легких и сдать кровь на анализ, где Абаев О.И. стал угрожать ему, что передаст его документы на повторную комиссию, если не принесет ему оставшиеся 5000 рублей, назначив окончательный срок до конца июня 2010 года. Ему стало обидно, что Абаев О.И. наглым образом вымогает у него деньги, и обратился в ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания. Сотрудники ОБЭП предложили ему поучаствовать в оперативных мероприятиях в отношении Абаева О.И., на что он дал свое согласие и написал заявление.
30 июня 2010 года сотрудники ОБЭП в присутствии 2-х понятых выдали ему помеченные люминесцентным порошком деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, на каждой из которых специальным маркером были нанесены надписи «Взятка ОРЧ БЭП», а также диктофон «Сони Т-437» с микрокассетой, с помощью которых должна была осуществляться запись его встречи с Абаевым О.И., и после составления актов осмотра и выдачи денежных купюр, отбора образцов люминесцентного порошка и выдачи технических средств, он, сотрудники ОБЭП и понятые пошли в поликлинику. Сотрудники ОБЭП и понятые ждали его на улице, а он зашел в кабинет Абаева О.И. и передал ему 5000 рублей, выданные ему сотрудниками ОБЭП. При этом напомнил Абаеву О.И., что ранее передавал ему 10000 рублей, а остальные 5000 рублей принес сейчас. После этого он вышел к сотрудникам ОБЭП, которым сообщил, что Абаев О.И взял у него 5000 рублей, и они вместе с ним и понятыми зашли в кабинет Абаева О.И.
В кабинете сотрудники ОБЭП предложили Абаеву О.И. добровольно выдать полученные от него, ФИО153., деньги и тот вначале отказался, сказал, что денег ни у кого не брал, а затем выдал 5000 рублей, которые лежали на столе под медицинской картой на его имя. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые были указаны в акте осмотра и выдачи денег.
На всех купюрах, при просмотре в ультрафиолетовую лампу, были выданы надписи «Взятка ОРЧ БЭП», дающие свечение ярко-голубого цвета, а также на данных были обнаружены крапинки люминесцентного порошка. Крапинки люминесцентного порошка, дающие свечение ярко-голубого цвета в ультрафиолетовом свечении, были также обнаружены на руках Абаева О.И.
После составления акта изъятия и осмотра денег они вернулись обратно в ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания, где он добровольно выдал сотрудникам ОБЭП диктофон, который был прослушан и составлена стенограмма его разговора с Абаевым О.И.
Свои показания ФИО155 подтвердил на очной ставке с Абаевым О.И.
Показаниями свидетеля ФИО154. о том, что он является оперуполномоченным ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания.
29 июня 2010 года в ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания поступило заявление ФИО156 о том, что врач-фтизиатр Абаев О.И. вымогает у него 5000 рублей за не назначение повторного прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания и о поступившей информации было доложено руководству ОБЭП по МВД РСО-Алания. Начальником ОБЭП Моздокского района РСО-Алания, с утверждением и.о. заместителя министра внутренних дел РСО-Алания, были вынесены соответствующие постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и 30 июня 2010 года в кабинете № 11 ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания, в присутствии двух понятых, ФИО157 были выданы помеченные люминесцентным порошком денежные купюры по 1000 рублей, на сумму 5000 рублей.
На каждой купюре специальным маркером были нанесены надписи «Взятка ОРЧ БЭП» и составлен акт осмотра и выдачи денег, в котором были указаны номера к серии денежных купюр. С самих купюр произведены светокопии, а образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, был отобран для последующего сравнительного исследования. Кроме того, ФИО158. был выдан диктофон «Сони Т-437» с новой микрокассетой, с помощью которых должна была осуществляться запись его встречи с Абаевым О.И.
После этого он и оперуполномоченный ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания ФИО159 вместе с понятыми и ФИО160. пошли в Моздокскую центральную районную поликлинику. ФИО161 зашел в кабинет Абаева О.И., а они и понятые ждали его на улице. Через некоторое время Абукаров А.Р. вышел из кабинета Абаева О.И., сказал, что Абаев О.И. взял у него деньги и вместе с Абукаровым А.Р. и понятыми зашли в кабинет Абаева О.И. На предложение его и ФИО162. добровольно выдать полученные от ФИО163. деньги, Абаев О.И. в начале отказался, сказал, что денег ни у кого не брал, а затем из-под медицинской карты на имя ФИО164., которая лежала на его рабочем столе, достал 5000 рублей купюрами по 1000 рублей и передал их им. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые были указаны в акте осмотра и выдачи денежных купюр. На всех купюрах, при просмотре в ультрафиолетовую лампу, были видны надписи «Взятка ОРЧ БЭП», светящиеся ярко-голубым свечением, а также на указанных купюрах были обнаружены крапинки люминесцентного порошка, светящиеся ярко-голубым цветом в ультрафиолетовом свечении, были также обнаружены на руках Абаева О.И., с которых были произведены смывы с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе.
Все указанные действия были оформлены соответствующими актами, правильность которых заверили своими подписями понятые, а вещественные доказательства упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № 4/3 МВД по РСО-Алания.
Диктофон с микрокассетой ФИО165 добровольно выдал в тот же день в кабинете № 1 ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания и была составлена стенограмма разговора Абаева О.И. с ФИО166. Со слов ФИО167. знает, что в январе 2010 года он давал Абаеву О.И. 10000 рублей за назначение ему 3-ей бессрочной группы инвалидности.
Показаниями свидетеля ФИО168., из которых следует, что 30 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания для участия в оперативных мероприятиях в отношении врача-фтизиатра Абаева О.И., который якобы вымогает у ФИО169. деньги в сумме 5000 рублей за оставление ему 3-ей бессрочной группы инвалидности и за не назначение повторного прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания.
В кабинете № ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания сотрудниками ОБЭП в присутствии его и второго понятого ФИО170. выдали ФИО171. помеченные денежные купюры достоинством по 1000 рублей, на сумму 5000 рублей, на каждой из которых были нанесены надписи специальным маркером «Взятка ОРЧ БЭП» и составили акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором были указаны номера и серии денежных купюр.
С самих купюр произведены светокопии, а образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, был отобран для последующего сравнительного исследования. Тогда же ФИО172 был выдан диктофон «Сони Т-437» с новой микрокассетой, с помощью которых должна была осуществляться запись его встречи с Абаевым О.И.. После этого он, и ФИО173. вместе с сотрудниками ОБЭП, и ФИО174. пошли в Моздокскую центральную поликлинику, где ФИО175 зашел в кабинет врача-фтизиатра Абаева О.И., а они с сотрудниками ОБЭП ждали его на улице.
Через некоторое время ФИО176 вышел из кабинета Абаева О.И., сообщил сотрудникам ОБЭП, что Абаев О.И. взял у него деньги в сумме 5000 рублей и вместе с сотрудниками ОБЭП и ФИО177. он и ФИО178. зашли в кабинет Абаева О.И. Сотрудники ОБЭП предложили Абаеву О.И. добровольно выдать деньги, полученные от ФИО179., однако, он отказался, сказал, что деньги ни у кого не брал, а затем достал из-под медицинской карты на имя ФИО180., которая лежала на его рабочем столе, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей и передал их сотрудникам ОБЭП. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые ранее выдавались ФИО181 На всех купюрах, при просмотре в ультрафиолетовую лампу, были видны надписи «Взятка ОРЧ БЭП», светящиеся ярко-голубым свечением.
Кроме того, на денежных купюрах и на руках Абаева О.И. были обнаружены крапинки люминесцентного порошка, светящиеся ярко-голубым цветом в ультрафиолетовом свечении, и с рук Абаева О.И. были произведены смывы с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе.
Все указанные действия были оформлены соответствующими актами, правильность которых он и ФИО182. заверили своими подписями, а вещественные доказательства упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № 4/3 МВД по РСО-Алания.
В тот же день, в кабинете № ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания, ФИО183. добровольно выдал сотрудникам ОБЭП диктофон, который был прослушан и составлена стенограмма разговора Абаева О.И. с ФИО184
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО185., из которых видно, что 30 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания для участия в оперативных мероприятиях в отношении врача-фтизиатра Абаева О.И., который якобы вымогает у ФИО186 деньги в сумме 5000 рублей за оставление ему 3-ей бессрочной группы инвалидности и за не назначение повторного прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания.
В кабинете № ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания сотрудниками ОБЭП в присутствии его и второго понятого ФИО187. выдали ФИО188. помеченные люминесцентным порошком денежные купюры достоинством по 1000 рублей, на сумму 5000 рублей, на каждой из которых специальным маркером были нанесены надписи «Взятка ОРЧ БЭП» и составили акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором были указаны номера и серии денежных купюр.
С самих купюр произведены светокопии, а образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, был отобран для последующего сравнительного исследования. Кроме того, ФИО189. был выдан диктофон «Сони Т-437» с новой микрокассетой, с помощью которых должна была осуществляться запись его встречи с Абаевым О.И. После этого он и ФИО190 вместе с сотрудниками ОБЭП и Абукаровым А.Р. пошли в Моздокскую центральную поликлинику, где ФИО191. зашел в кабинет врача-фтизиатра Абаева О.И., а они с сотрудниками ОБЭП ждали его на улице.
Через некоторое время ФИО192 вышел из кабинета Абаева О.И., сообщил сотрудникам ОБЭП, что Абаев О.И. взял у него деньги в сумме 5000 рублей и вместе с сотрудниками ОБЭП и ФИО193. зашли в кабинет Абаева О.И. Сотрудники ОБЭП предложили Абаеву О.И. добровольно выдать деньги, полученные от ФИО194., однако, он отказался, сказал, что деньги ни у кого не брал, а затем достал из-под медицинской карты на имя ФИО195 которая лежала на его рабочем столе, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей и передал их сотрудникам ОБЭП. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые ранее выдавались ФИО196. на всех купюрах, при просмотре в ультрафиолетовую лампу, были видны надписи «Взятка ОРЧ БЭП», светящиеся ярко-голубым свечением.
Кроме того, на денежных купюрах и на руках Абаева О.И. были обнаружены крапинки люминесцентного порошка, светящиеся ярко-голубым цветом в ультрафиолетовом свечении, и с рук Абаева О.И. были произведены смывы с помощью ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе.
Все указанные действия были оформлены соответствующими актами, правильность которых он и ФИО197 заверили своими подписями, а вещественные доказательства упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № 4/3 МВД по РСО-Алания.
В тот же день, в кабинете № ОБЭП по Моздокскому району РСО-Алания, Абукаров А.Р. добровольно выдал сотрудникам ОБЭП диктофон, который был прослушан и составлена стенограмма разговора Абаева О.И. с ФИО198.
Показаниями свидетеля ФИО199. о том, что ее сын ФИО200. страдает туберкулезом легких и состоит на учете в туберкулезном кабинете Моздокской центральной районной поликлиники РСО-Алания. Его лечащим врачом является врач-фтизиатр Абаев О.И. Отношения между сыном и Абаевым О.И. были хорошие, но он у Абаева О.И. деньги в сумме 5000 рублей никогда не занимал.
Показаниями свидетеля ФИО201., пояснившей суду, что она является членом медицинской комиссии филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания. В период с 2005 года по 2009 год медицинская комиссия филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания производила обследование ФИО202., страдающего туберкулезом легких, и ежегодно признавала его инвалидом 2-ой группы. В январе 2010 года ФИО203. вновь был освидетельствован медицинской комиссией филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания, и он был признан инвалидом 3-ей группы бессрочно. Врач-фтизиатр Абаев О.И. не является членом медицинской комиссии филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания, он лишь готовит документы больных для прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания, и не мог повлиять на выводы медицинской комиссии МСЭ.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО204 из которых видно, что врач-фтизиатр туберкулезного кабинета Моздокской центральной районной поликлиники Абаев О.И. не является членом медицинской комиссии филиала № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания и не может влиять на выводы медицинской комиссии МСЭ. В должностные обязанности Абаева О.И. входит только подготовка документов больных для прохождения медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания.
Кроме того, виновность Абаева О.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 29 июня 2010 года, согласно которому, с целью установления причастности врача-фтизиатра Абаева О.И. и к получению незаконного денежного вознаграждения было постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 11).
Актом осмотра и выдачи денежных купюр, из которого следует, что для проведения «Оперативного эксперимента» ФИО205. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, №, каждая из которых была обработана люминесцентным порошком и на каждой из них специальным маркером нанесена надпись «Взятка ОРЧ БЭП» (л.д. 18-19).
Актом осмотра и изъятия, контрольных образцов для сравнительного анализа от 30 июня 2010 года, из которого следует, что был отобран сравнительный образец люминесцентного порошка (л.д. 22).
Актом выдачи технического средства для производства скрытой аудиозаписи от 30 июня 2010 года, из которого видно, что Абукарову А.Р. был выдан диктофон «Сони Т-437» с аудиокассетой для скрытой аудиозаписи его разговора с врачом-фтизиатром Абаевым О.И. (л.д. 23).
Актом осмотра, изъятия и опечатывания от 30 июня 2010 года, из которых следует, что в служебном кабинете врача-фтизиатра Абаева О.И. под медицинской картой на имя ФИО206., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии: №. На указанных купюрах, при рассмотрении УФ-лучах видна надпись «Взятка ОРЧ БЭП», дающие свечение ярко-голубого цвета. Изъятые денежные купюры помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД РСО-Алания. (л.д. 24-25).
Актом отбора образцов смывов с пальцев рук, из которого следует, что с ладоней и пальцев правой и левой руки Абаева О.И. были произведены смывы с помощью ватных тампонов. (л.д. 26).
Актом добровольной выдачи технического средства, из которого видно, что в служебном кабинете № ОБЭП Моздокского района РСО-Алания ФИО207. добровольно выдал диктофон «Сони Т-437», который ранее был выдан ему для скрытой аудиозаписи разговора с Абаевым О.И. (л.д. 28).
Заключением эксперта № 1205 от 15 октября 2010 года, согласно которому проведенным лингвистическим анализом признаков неситуационных изменений на СФ в пределах слышимых границ разговора не обнаружено. (л.д. 83-85).
Заключением эксперта № 1285 от 01 ноября 2010 года, согласно которому на представленных на экспертизу 5 билетах банка России - по тысячной купюре № изъятых у Абаева О.И., обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах ярко-голубое свечение, идентичное свечению между собой и компонентному составу с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования.
Также на поверхности денежных купюр, при рассмотрении в УФ-лучах обнаружены надписи «Взятка ОРЧ БЭП», дающие свечение ярко-голубого цвета.
На смывах с рук, изъятых у Абаева О.И., обнаружено свечение ярко-голубого цвета, идентичное свечению между собой и компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленного для сравнительного исследования. На контрольном образце ватного тампона следов свечения не обнаружено. (л.д. 93-96).
Заключением эксперта № 876 от 25 октября 2010 года, из которого видно, что у Абукарова А.Р., согласно данным представленных документов, имеется хроническое заболевание легких в виде диссеминированного туберкулеза в стадии обезызвествления, эфоземы легких, легочного сердца, осложненное также развитием кахексии 2 степени и легочно-сердечной недостаточности 2 степени. (л.д. 102-103).
Справкой серии МСЭ-2007 № 0778872, из которой видно, что 19.01.2010 года ФИО208. признан инвалидом 3-ей группы бессрочно. (л.д. 182).
Протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2010 года, из которого следует, что при прослушивании аудиозаписи, содержащейся на микрокассете кассетного диктофона «Сони Т-437», установлена запись следующего содержания:
ФИО209.: «Ну что, десять я тебе уже отдал»
Абаев О.И. отвечает: «Ну что там осталось, вот это…..»
ФИО210.: «Ты сказал еще пять».
Абаев О.И.: «Да, да, да».
ФИО211 «На перекомиссию больше не надо».
Абаев О.И.: «Какой на перекомиссию, ты уже все, ты не бухай».
Протоколом осмотра вещественных доказательств - 5 билетов банка России по тысячной купюре, 3-х ватных тампонов, порошкового вещества белого цвета, микрокассеты кассетного магнитофона «Сони Т-437» и постановлением о признании их вещественными доказательствами. (л.д. 154-156).
Кроме того, в судебном заседании была прослушана и исследована аудиозапись, содержащаяся на микрокассете кассетного диктофона «Сони Т-437», содержание которой полностью совпадает с аудиозаписью, указанной в вышеприведенном и исследованном протоколе осмотра предметов от 09 ноября 2010 года.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО212., свидетелей ФИО213. в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи, с чем суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Доводы же подсудимого Абаева О.И. о том, что деньги у ФИО214. он не вымогал и 10000 рублей ФИО215. ему не давал, что 5000 рублей ФИО216. передал ему в качестве возврата долга, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются:
- показаниями потерпевшего ФИО217 о том, что деньги в сумме 5000 рублей он у Абаева О.И. никогда не занимал. 10000 рублей дал Абаеву О.И. в январе 2010 года за продление группы инвалидности, а 5000 рублей за не направление его на повторное прохождение медицинской комиссии в филиале № 2 ГУ ГБМСЭ по РСО-Алания;
- показаниями свидетеля ФИО218 о том, что ее сын ФИО219 деньги в долг у Абаева О.И. никогда не брал;
- аудиозаписью разговора между ФИО220. и Абаевым О.И., исследованной в судебном заседании.
Свидетели защиты ФИО221 показали, что в начале марта 2010 года находились в служебном кабинете Абаева О.И. и видели, как к Абаеву О.И. пришел ФИО222 и попросил у него деньги в долг. Абаев О.И. пожалел его и дал ему 5000 рублей, взяв часть денег в сумме 2000 рублей у Кизиловой М.А.
Между тем, как установлено в судебном заседании, ФИО223. является сослуживицей Абаева О.И., а ФИО224. его пациенткой и находятся с ним в дружеских отношениях.
Поэтому, давая оценку показаниям свидетелей ФИО225., суд признает их недостоверными и считает, что показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам по делу, даны ими с целью помочь Абаеву О.И. уйти от уголовной ответственности.
В постановлении о привлечении Абаева О.И. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указано, что Абаев О.И. является заведующим туберкулезным кабинетом Моздокской центральной районной поликлиники РСО-Алания.
Между тем, в судебном заседании установлено, что Абаев О.И. работает врачом-фтизиатром и на него не возложены обязанности заведующего туберкулезным кабинетом Моздокской центральной районной поликлиники РСО-Алания, что подтверждается копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому упомянутое указание подлежит исключению из обвинения Абаева О.И.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что Абаев О.И. покушался на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Действия его по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Абаева О.И. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Абаеву О.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Абаева О.И.и на условия жизни его семьи.
Абаев О.И. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абаеву О.И., суд признает: совершение преступления впервые.
Обстоятельства, отягчающие наказание Абаеву О.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Абаев О.И. имеет постоянное место жительства, на работе характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Абаева О.И. от наказания, не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного Абаевым О.И. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающего наказание Абаева О.И. обстоятельство, в частности: совершение преступления впервые, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Абаева О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом и ограничением свободы либо без таковых.
Однако с учетом материального положения Абаева О.И., отсутствия у него иного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, суд также считает возможным не применять в отношении Абаева О.И. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Абаева О.И., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- амбулаторную карту ФИО226. №, вернуть в Моздокскую центральную районную поликлинику РСО-Алания;
- 3 ватных тампона и порошковое вещество белого цвета, уничтожить;
- 5 билетов банка России по тысячной купюре № вернуть ОБЭП по Моздокскому району ОРЧ (по линии БЭП) МВД РСО-Алания;
-микрокассету «Ранасоник МС-60» оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абаева Олега Измаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абаеву О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абаева О.И., после вступления приговора в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать Абаева О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- амбулаторную карту ФИО227. №, вернуть в Моздокскую центральную районную поликлинику РСО-Алания;
- 3 ватных тампона и порошковое вещество белого цвета, уничтожить;
- 5 билетов банка России по тысячной купюре №, вернуть ОБЭП по Моздокскому району ОРЧ (по линии БЭП) МВД РСО-Алания;
-микрокассету «Ранасоник МС-60» оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов