ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



дело № 1-66/11

№ 9/19211

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 21 апреля 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Юнусова Тамерлана Султановича,

защитника - адвоката межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Ткаченко Ю.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 002578 от 22 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г.,

а также потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Юнусова Тамерлана Султановича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юнусов Т.С. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, Юнусов Т.С., находясь у своей знакомой ФИО14., проживающей по адресу: <адрес>, спросил у последней о наличии магнитофона «LG», который ранее он у нее видел. Узнав от ФИО13., что магнитофон находится у ее соседа ФИО15П., проживающего по адресу: <адрес>, Юнусов Т.С. пошел к ФИО16 и, дождавшись пока ФИО17. уснет, тайно похитил из квартиры магнитофон «LG», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Хадиковой Л.А., который в последствии хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции.

12 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, Юнусов Т.С., придя в квартиру ФИО18., расположенную по адресу: <адрес>, и имея при этом умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у нее деньги на водку и закуску, а затем стал осматривать предметы, находящиеся в квартире. ФИО19., заметив, что Юнусов Т.С. ищет ценности, взяла из платяного шкафа находящиеся у нее денежные средства в сумме 870 рублей и спрятала в карман надетых на ней брюк. Увидев это, Юнусов Т.С. стал требовать у нее деньги, а затем, когда ФИО20. достала деньги из кармана, он выхватил их из ее рук и скрылся.

Подсудимый Юнусов Т.С. виновным себя признал полностью и показал, что 10 сентября он находился в гостях у ФИО21., увидел у нее в квартире магнитофон «LG» и решил взять его себе. С этой целью он 11 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, пришел к Хадиковой Л.А., однако, не обнаружив в квартире магнитофона, поинтересовался у ФИО22., где ее магнитофон. Узнав от ФИО23, что магнитофон она отдала соседу ФИО24. на временное пользование, он пошел к ФИО26. и, дождавшись пока тот уснет, тайно похитил из квартиры ФИО25 магнитофон ФИО27 Магнитофон принес домой и пользовался им до изъятия его сотрудниками милиции.

12 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, он пришел к ФИО28 и попросил у нее деньги на водку и закуску. ФИО29. отказала в просьбе, сказав, что у нее есть деньги, но не намерена их тратить. После этого он увидел, что ФИО30. взяла из платяного шкафа деньги и положила их в карман брюк. Тогда он потребовал у ФИО31 достать деньги из кармана, и когда последняя достала деньги, то он выхватил их из ее рук и ушел. Денег было всего 870 рублей, которые истратил на личные нужды. При завладении деньгами Хадиковой Л.А. физическое насилие к ней не применял и не угрожал ей применением такого насилия.

Помимо полного признания Юнусовым Т.С. своей вины, вина его в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, доказана:

Показаниями потерпевшей ФИО32 о том, что 11 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, к ней домой пришел ее знакомый Юнусов Т.С. и спросил, где находится принадлежащий ей магнитофон «LG», который он видел ранее. Она пояснила ему, что магнитофон отдала на временное пользование соседу ФИО33., и Юнусов Т.С. пошел к нему. Она пошла за ним, чтобы воспрепятствовать ему в хищении магнитофона, однако Юнусов Т.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, и вернулась к себе.

12 сентября 2010 года от ФИО34 ей стало известно, что когда он уснул, то магнитофон пропал из его квартиры и в краже подозревает Юнусова Т.С.

12 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, к ней пришел Юнусов Т.С. и потребовал дать ему деньги на водку и закуску. Она отказала ему, сказав, что деньги нужны ей самой. По этой причине между ними возникла ссора и Юнусов Т.С. ударил ее рукой по лицу. После этого Юнусов Т.С. стал осматривать предметы, находящиеся в квартире и, испугавшись, что он обнаружит имеющиеся у нее денежные средства в сумме 870 рублей, она взяла из платяного шкафа деньги и положила их в карман брюк. Увидев это, Юнусов Т.С. подошел к ней и стал требовать отдать эти деньги ему. Испугавшись его, она достала деньги из кармана, и Юнусов Т.С. выхватил их из ее рук, после чего ушел. Часть этих денег в сумме 670 рублей она получила в августе 2010 года от почтальона, а 180 рублей ей дал отчим ФИО35 Магнитофон «LG» она купила в 2006 году. У нее сохранился товарный чек на магнитофон и выдала его следователю.

Показаниями свидетеля ФИО36. о том, что проживает на одной лестничной площадке с ФИО37 К нему в гости неоднократно приходил Юнусов Т.С. и вместе распивали спиртные напитки. 11 сентября 2010 года Хадикова Л.А. дала ему на временное пользование свой магнитофон «LG», который в тот же день пропал из квартиры. В краже данного магнитофона подозревает Юнусова Т.С., так как в этот вечер он находился у него в гостях. 12 сентября 2010 г. от ФИО38 ему стало известно, что Юнусов Т.С. пришел к ней домой и отобрал у нее деньги.

Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он является отчимом потерпевшей ФИО40 12 сентября 2010 года ему позвонила падчерица ФИО41 и сообщила, что Юнусов Т.С. пришел к ней домой и открыто похитил имеющиеся у нее деньги в сумме 870 рублей. Кроме того, со слов ФИО42. знает, что 11 сентября 2010 года Юнусов Т.С. совершил кражу ее магнитофона «LG» из квартиры ФИО43

Показаниями свидетеля ФИО44 о том, что Юнусов Т.С. является ее сыном и проживает вместе с ней. В сентябре 2010 года Юнусов Т.С. принес домой магнитофон «LG» и сказал, что магнитофон подарила его знакомая, которая проживает в г. Моздоке. Юнусов Т.С. поставил магнитофон в кухне и иногда слушал музыку. 16 сентября 2010 года к ним пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, пояснив, что они ищут магнитофон, и она добровольно выдала им магнитофон, который принес Юнусов Т.С.

Кроме того, виновность подсудимого Юнусова Т.С. в совершении им вышеописанных преступлений, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Протоколом выемки товарного чека № 16 от 05.02.2006 года на магнитофон «LG», выданного магазином «Сафари» (л.д. 120)

Протоколом выемки на почте ведомости № 12038 за август 2010 года на осуществление выплат социальных гарантий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам (л.д. 153)

Протоколом обыска от 16.10.2010 года, из которых следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, Юнусова А.С. добровольно выдала сотрудникам милиции магнитофон «LG», корпус серого цвета. При этом Юнусова А.С. пояснила, что магнитофон «LG», принес домой ее сын Юнусов Т.С. (л.д. 39-40)

Протоколами осмотра предметов от 17 декабря 2010 года, из которых следует, что номер на корпусе магнитофона «LG» № 408HJ05766, добровольно выданного Юнусовой А.С., и номер, указанный в товарном чеке № 16 на магнитофон «LG», изъятом у потерпевшей ФИО45., идентичны (л.д. 117, 122)

Протоколом осмотра предмета от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что в ведомости № 12038, изъятой у оператора почты России РСО-Алания, имеется отметка о том, что 25 августа 2010 года ФИО46 получила деньги в сумме 694 руб. 51 коп. (л.д. 156)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО48., свидетелей ФИО47 в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия Юнусова Т.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель Паринова Н.В. изменила обвинение, предъявленное Юнусову Т.С. органами предварительного расследования, исключив из обвинения квалифицирующие признаки п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия».

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение Юнусовым Т.С. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

С учетом изложенных обстоятельств обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, по убеждению государственного обвинителя, подлежит изменению в сторону смягчения, и содеянное подсудимым следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствие с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В силу ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Юнусова Т.С. по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-

процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Юнусова Т.С. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Юнусову Т.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Юнусова Т.С. и на условия жизни его семьи.

Юнусов Т.С. совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнусову Т.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что он является инвалидом первой группы бессрочно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Юнусов Т.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Эпилепсия».

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Юнусова Т.С. от наказания, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенных Юнусовым Т.С. преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Юнусова Т.С. обстоятельства, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что он является инвалидом первой группы бессрочно, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Юнусова Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде домашнего ареста, избранного в отношении Юнусова Т.С., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- магнитофон «LG 735» и товарный чек № 16 от 5.02.2006 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания, вернуть потерпевшей ФИО49.;

- ведомость № 12038 оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юнусова Тамерлана Султановичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юнусову Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юнусову Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Юнусова Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранного в отношении Юнусова Т.С., после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- магнитофон «LG 735» и товарный чек № 16 от 5.02.2006 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Моздокскому району РСО-Алания, вернуть потерпевшей ФИО50.;

- ведомость № 12038 оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е.Шавлохов