дело № 1-67/11
№ 9/19325
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 16 марта 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Магомедова Расула Шагитовича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0831 от 10.03.2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова Расула Шагитовича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магомедов Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 года, примерно в 10 час. 30 минут, Магомедов Р.Ш. на участке местности, расположенном на окраине <адрес> сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188,43 гр. (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта.
В тот же день, примерно в 11 часов 35 минут, Магомедов Р.Ш. на <адрес> у металлической ограды Луковской средней школы, был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания и в ходе личного досмотра у него под курткой было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Ш. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Магомедов Р.Ш. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Р.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, которое инкриминируется Магомедову Р.Ш., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Магомедова Р.Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Магомедова Р.Ш. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Магомедову Р.Ш. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Магомедова Р.Ш.
Магомедов Р.Ш. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова Р.Ш., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедову Р.Ш., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Магомедов Р.Ш. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Магомедова Р.Ш. от наказания, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что исправление подсудимого Магомедова Р.Ш. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова Р.Ш., следует отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3-х до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо без такового.
Однако с учетом материального положения Магомедова Р.Ш., отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении Магомедова Р.Ш. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188,03 гр., и два ватных тампона, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, подлежит уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Магомедову Р.Ш. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Расула Шагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания назначенного Магомедову Р.Ш. наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Меру пресечения Магомедову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Магомедова Р.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 188,03 гр., и два ватных тампона, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов