№ 9/19443
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 24 марта 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,
подсудимого Мишкурова Романа Викторовича,
защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0844 от 17 марта 2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Мишкурова Романа Викторовича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мишкуров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2010 года, примерно в 11 часов, Мишкуров Р.В., находясь в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: РСО<адрес> прошел на второй этаж здания, где с целью совершения кражи незаконно проник в кабинет № «Росреестра» и тайно похитил со стола принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1100 рублей
В судебном заседании подсудимый Мишкуров Р.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В.. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Мишкуров Р.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО13., надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Из адресованного суду заявления потерпевшей ФИО14. следует, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Мишкурова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Вид и размер наказания Мишкурову Р.В. оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мишкуров Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется Мишкурову Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мишкурова Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Мишкурова Р.В. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Мишкурову Р.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мишкурова Р.В.
Мишкуров Р.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишкурову Р.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Мишкурову Р.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мишкуров Р.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мишкурова Р.В. от наказания не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Мишкуровым Р.В. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, активного способствования расследованию преступления, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 01 марта 2011 года Мишкуров Р.В. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком в 200 часов.
Поэтому окончательное наказание Мишкурову Р.В., поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Моздокского районного суда РСО-Алания от 01 марта 2011 года, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору Моздокского районного суда от 01 марта 2011 года.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Мишкуровым Р.В., в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ, поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Мишкурову Р.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Мишкурова Р.В., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - телефон «Нокиа 1208», находящийся в Моздокском районном суд РСО-Алания, вернуть ФИО15
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мишкурову Р.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишкурова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 170 (сто семьдесят) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 01 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком в 70 (семьдесят) часов, и окончательно определить Мишкурову Р.В. наказание в виде обязательных работ сроком в 240 (двести сорок) часов.
В срок назначенного Мишкурову Р.В. наказания зачесть время его отбытия наказания в виде обязательных работ сроком 24 часа по приговору Моздокского районной суда РСО-Алания от 01 марта 2011 года.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Мишкуровым Р.В., - поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Мишкурову Р.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мишкурова Р.В., после вступления приговора в законную силу, - отменить.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - телефон «Нокиа 1208», находящийся в Моздокском районном суд РСО-Алания, вернуть потерпевшей ФИО16.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е.Шавлохов