ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-107/11

1153038

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 16 мая 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Сальник Геннадия Борисовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01013 от 12.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Сальник Геннадия Борисовича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальник Г.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, Сальник Г.Б. на пустыре, расположенном в районе городского кладбища г. Моздока РСО-Алания, из имеющихся у него семян кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды, приготовил наркотическое средство, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,240 грамма (в перерасчете на сухое вещество), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 16 час., Сальник Г.Б. при переходе железнодорожных путей, в районе элеватора г. Моздока РСО-Алания, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок, где при личном досмотре у него в одетых на нем трусов был обнаружен и изъят пластиковый бутылёк, в котором находилась часть незаконно приобретенного им наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 0,280 грамма, а между пальцев на правой ноге полиэтиленовый пакет, в котором находилась другая часть незаконно приобретенного им наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 0,960 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сальник Г.Б. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Сальник Г.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сальник Г.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Сальник Г.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Сальник Г.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Сальник Г.Б. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Сальник Г.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сальник Г.Б.

Сальник Г.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальник Г.Б., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он является инвалидом 3-ей группы.

Сальник Г.Б., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сальник Г.Б. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сальник Г.Б. от наказания, не имеется.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Сальник Г.Б. преступления, его личности и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 09 марта 2011 года Сальник Г.Б. осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 09 марта 2011 года. Поэтому окончательное наказание Сальник Г.Б., поскольку преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно: по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 09 марта 2011 года, и срок наказания необходимо исчислять с 09 марта 2011 года.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что Сальник Г.Б. отбывает наказание в виде лишения свободы на основании приговора Моздокского районного суда РСО-Алания от 09 марта 2011 года, суд считает необходимым избрать в отношении него, до вступления приговора в законную силу и обеспечения его исполнения, меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,960 грамма, и три ватных тампона, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сальник Г.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальник Геннадия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 09 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев, и окончательно определить Сальник Г.Б. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Сальник Г.Б. наказания зачесть время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 09 марта 2011 года, и срок окончательного наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Избрать в отношении Сальник Г.Б., до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,960 грамма, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов