приговор по ч1ст318 УК РФ



дело № 1-39/11

19/1184

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 10 марта 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Балаева Хаджимурата Казбековича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000844 от 24 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Балаева Хаджимурата Казбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющего <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балаев Х.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, куда был приглашен на свадьбу. Примерно в 23 часа во дворе кафе началась драка между лицами, находящимися на свадьбе. Заметив драку, Балаев Х.К. вышел из помещения кафе и подошел к дерущимся для выяснения причин завязавшегося конфликта.

Примерно в 23 часа 30 минут в <данные изъяты>, для пресечения произошедшей драки, по вызову прибыл наряд ГНР ДЧ УВД по <адрес> во главе оперативного дежурного ФИО3 В указанное время, войдя во двор кафе, ФИО3, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей и являющийся представителем власти, действуя в соответствии с п.п. 2.2 своих должностных инструкций и в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», подойдя к толпе дерущихся, стал успокаивать их, призывая всех к соблюдению порядка и спокойствию, требуя от них прекратить свои противоправные действия.

Примерно в 23 часа 40 минут, находящийся на территории кафе в состоянии алкогольного опьянения Балаев Х.К., возмущенный законными требованиями ФИО3, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителю власти, находящемуся в форменной одежде, при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно ударил последнего рукой в область груди, сбил его с ног, и пытался в дальнейшем нанести ФИО3 удары, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков задней поверхности грудной клетки справа, левой подколенной ямки, левого бедра, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. После того, как ФИО1 свалил ФИО3 с ног и стал бить его, сотрудниками милиции была применена к нему физическая сила, он был задержан и доставлен в УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Балаев Х.К. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Балаев Х.К. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 в адресованном суду письменном заявлении сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что причиненный ему моральный вред Балаевым Х.К. полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет, в связи с чем, просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Балаевым Х.К. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Балаев Х.К. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Балаеву Х.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует вышеуказанные действия Балаева Х.К. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Балаева Х.К. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Балаеву Х.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Балаева Х.К. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Балаевым Х.К. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Балаев Х.К.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; работает <данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно; <данные изъяты>; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балаеву Х.К., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Балаевым Х.К. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также добровольного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Балаева Х.К. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Балаеву Х.К. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Балаевым Х.К. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности нахождения на его иждивении <данные изъяты>, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также добровольного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения заработной платы по месту работы, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Балаевым Х.К. необходимо возложить на <данные изъяты>.

Мера пресечения в отношении Балаева Х.К. не избиралась.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Балаеву Х.К. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балаева Хаджимурата Казбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания Балаевым Х.К. возложить на <данные изъяты>.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.И. Лалиев