ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-122/11

№ 1153057

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 20 мая 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказской транспортной прокуратуры Филевского Л.М.,

подсудимого Парамазова Эдуарда Аслановича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000617 от 10.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Парамазова Эдуарда Аслановича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парамазов Э.А. незаконно хранил и носил боеприпасы.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года, Парамазов Э.А. на берегу реки Терек, в районе объездной дороги <адрес>, нашел на земле патроны калибра 5,45 мм, в количестве 7 штук, которые он отнес домой и незаконно хранил их в сарае по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, гор. Моздок, ул. Молодежная, д. 20. 01 апреля 2011 года он взял указанные патроны и направился в город.

В тот же день, примерно в 15 часов 15 минут, в момент перехода Парамазовым Э.А. железнодорожных путей, в районе <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок, в г. Моздоке РСО-Алания, где при проведении личного досмотра у него в левом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с металлическими предметами цилиндрической формы, в количестве 7 штук, которые согласно заключению эксперта являются военными (промежуточными) патронами калибра 5,45 мм и относятся к боеприпасам и нарезному огнестрельному оружию, автоматам и пулеметам конструкции Калашникова, различных моделей калибра 5,45 мм (АК 74, АС-74М,РПК), пригодные для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Парамазов Э.А. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Парамазов Э.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник Владикавказской транспортной прокуратуры Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Парамазов Э.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Парамазову Э.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Парамазова Э.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Парамазова Э.А. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Парамазову Э.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Парамазова Э.А.

Парамазов Э.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парамазову Э.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, активное способствование расследованию преступления.

Парамазов Э.А., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Парамазов Э.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Парамазова Э.А. от наказания, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершения Парамазовым Э.А. преступления, его личности и обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает, что исправление подсудимого Парамазова Э.А. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Однако с учетом материального положения Парамазова Э.А., отсутствия у него заработка и иного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении Парамазова Э.А. дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парамазову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 7 патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Парамазову Э.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парамазова Эдуарда Аслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Парамазову Э.А. наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Парамазову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Парамазова Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - 7 патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Шавлохов