№ 19/1215
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания 30 мая 2011 года
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,
подсудимого Шамурзаева Алана Абдулмуслимовича,
защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01026 от 20.05.2011 года,
при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Шамурзаева Алана Абдулмуслимовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шамурзаев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2011 года инспектор ДПС ОГИБДД по <данные изъяты>., в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утверждённой начальником ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания, в целях обеспечения безопасности дорожного движения осуществлял несение службы на обслуживаемом им административном участке на контрольно-пропускном пункте № 16, расположенном по адресу: <адрес>», совместно с сотрудниками БОБНПППЗ УВД по Моздокскому району РСО-Алания старшиной милиции Уртаевым Д.В. и сержантами милиции Рустамовым К.К., Дзарасуевым А.А., Очередовым Р.Р. Примерно в 10 час. 30 мин. 12 апреля 2011 года ИДПС ОГИБДД УВД по Моздокскому району РСО-Алания лейтенант милиции ФИО15 действуя в соответствии с законом РФ «О полиции» и со своими должностными инструкциями, для проверки документов на <данные изъяты> остановил автомашину марки «Лада-приора», государственный номерной знак А 719 СМ 15 РУС, под управлением Шамурзаева А.А.
Сотрудник милиции ФИО16. попросил у Шамурзаева А.А. предъявить все необходимые документы на вышеуказанное транспортное средство, на что Шамурзаев А.А. не отреагировал, и, заведомо зная, что ФИО17. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал оспаривать его действия, разговаривая с ним на повышенных тонах. При этом стал угрожать ФИО19 применением насилия и умышленно нанес ему сильный удар головой в область лба, а правой ногой в брюшную полость, причинив ФИО18. физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья и правой поверхности грудной клетки слева, ссадин правого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шамурзаев А.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Шамурзаев А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО20 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Шамурзаева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Шамурзаеву А.А. оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шамурзаев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, которое инкриминируется Шамурзаеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Шамурзаева А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ квалифицированны правильно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шамурзаева А.А. органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Шамурзаеву А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шамурзаева А.А. и на условия жизни его семьи.
Шамурзаев А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамурзаеву А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шамурзаеву А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шамурзаев А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шамурзаева А.А. от наказания, не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения Шамурзаевым А.А. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Шамурзаева А.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шамурзаеву А.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шамурзаева Алана Абдулмуслимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шамурзаева А.А., после вступления в законную силу, - отменить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Е. Шавлохов