№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 8 июня 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Бирюкова Сергея Викторовича, защитника подсудимого - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000638 от 7.06.2011 года, при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Бирюкова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бирюков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. 15.04.2011 года, примерно в 16 часов, Бирюков С.В. на окраине <данные изъяты>, из имеющихся у него семян кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды приготовил наркотическое средство, то есть в нарушениетребований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1, 148 гр., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и без цели сбыта хранил его при себе в полимерном флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин». В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, Бирюков С.В. при переходе железнодорожных путей, в <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок, в г. Моздоке РСО-Алания, где, при личном досмотре у него в правом нагрудном наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят поли- мерный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В судебном заседании подсудимый Бирюков С.В. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Бирюков С.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бирюкову С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Бирюкова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бирюкова С.В. органом дознания допущено не было. При назначении Бирюкову С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бирюкова С.В. Бирюков С.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкову С.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Бирюкову С.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бирюков С.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бирюкова С.В. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Бирюковым С.В. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Бирюковым С.В., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Бирюкову С.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Бирюкова С.В., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,984 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бирюкову С.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 160 (сто шестьдесят) часов. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Бирюковым С.В., - поручить Главе АМС Моздокского района РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Бирюкову С.В., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бирюкова С.В., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,984 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов