приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



                                                                                                                                                                  дело № 1-27/11

                                                                                                                                                     № 9/19276

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания                                                               10 марта 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Магометова Маусура Эльбрусовича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Купцова И.О., представившего удостоверение № 341 и ордер № 0239 от 24 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Магометова Маусура Эльбрусовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним специальным образованием; не женатого; не работающего; ветерана боевых действий; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магометов М.Э. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на южной окраине <адрес> РСО-Алания, обратил внимание на винтовку, которая лежала на участке местности размерами 2х2 метра, расположенном в 60 метрах юго-восточнее дамбы, около реки Терек. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, Магометов М.Э. подошел к указанному участку местности и взял оттуда данную винтовку - являющуюся длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - винтовкой ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., изготовленной заводским способом, пригодным для стрельбы. Незаконно, вопреки Закону РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.2006 года, приобретенное оружие Магометов М.Э. перенес к месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где положил его в одной из комнат, и незаконно хранил до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, пока сотрудниками ОЦПЭ МВД по РСО-Алания совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование домовладения» указанная винтовка не была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Магометов М.Э. в присутствии защитника - адвоката Купцова И.О., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Купцов И.О. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Магометов М.Э. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Магометовым М.Э. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Магометов М.Э. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Магометову М.Э., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Магометова М.Э. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Магометова М.Э. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Магометову М.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Магометова М.Э. и на условия жизни его семьи.

При назначении Магометову М.Э. наказания, суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Магометов М.Э. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магометову М.Э., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является ветераном боевых действий, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Магометовым М.Э. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Магометов М.Э.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не женат; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Магометова М.Э. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Магометову М.Э. должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Магометовым М.Э. преступления суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Магометова М.Э., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, то, что он является ветераном боевых действий, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия у него источника дохода, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств,суд считает нецелесообразным применение к Магометову М.Э. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Магометова М.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ Магометов М.Э. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Магометов М.Э. из-под стражи был освобожден, а ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом назначения подсудимому условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., на которую были направлены преступные действия и запрещенную к обращению, хранящуюся в УВД по <адрес> РСО-Алания, - следует передать в <данные изъяты> для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Магометову М.Э. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Иных судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магометова Маусура Эльбрусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Магометову М.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Магометова М.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магометова М.Э., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., - передать в <данные изъяты> для уничтожения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          А.И. Лалиев