№ 9/19308 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 09 марта 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Сальник Геннадия Борисовича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0823 от 24 февраля 2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Сальник Геннадия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним специальным образованием; не работающего; инвалида 3 группы; военнообязанного; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сальник Г.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты>, с целью совершения кражи, прошел на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО5 и расположенного на № садового товарищества. Подойдя к металлическому сараю, дверь которого запиралась ФИО5 на навесной замок, открыл её, таким образом незаконно проник в иное хранилище, откуда стал тайно похищать хранящиеся там металлические изделия. Эти изделия Сальник Г.Б. складывал в кузов автомашины «Газель», специально нанятой им для перевозки похищенного имущества. В результате Сальник Г.Б. покушался на кражу следующих металлических изделий: 2 металлических труб диаметром 40 мм., длиной 1,5 и 2 м., стоимостью 96 рублей за 1 метр, на общую сумму 336 рублей, 2 металлических труб диаметром 80 мм., длиной 2,5 и 3 м., стоимостью 154 рубля за 1 метр, на общую сумму 847 рублей, 2 металлических труб диаметром 50 мм., длиной 2 метра каждая, стоимостью 121 рубль за 1 метр, на общую сумму 484 рубля, 2 металлических труб диаметром 35 мм., длиной 2 метра каждая, стоимостью 80 рубль за 1 метр, на общую сумму 320 рублей, 4 металлических швеллеров шириной 80 мм., длиной 2,8 метра каждый, стоимостью 235 рублей за 1 метр, на общую сумму 2632 рубля, швеллера металлического шириной 80 мм., длиной 1,5 м., стоимостью 235 рублей за 1 метр, на общую сумму 352 рубля 50 копеек, уголка металлического шириной 45 мм., длиной 1 м., стоимостью 70 рублей за 1 метр, уголка металлического шириной 35 мм., длиной 2,5 м., стоимостью 59 рублей за 1 метр, на общую сумму 147 рублей 50 копеек, уголка металлического шириной 20 мм., длиной 1 м., стоимостью 39 рублей за 1 метр, металлической пластины с размерами 40/3 мм. 1 штука, длиной 1,5 м., стоимостью 37 рублей за 1 метр, на общую сумму 55 рублей 50 копеек, арматуры в количестве 8 штук, диаметром 12 мм, длиной 1,5 м. каждая, стоимостью 26 рублей за 1 метр, на общую сумму 312 рублей, арматуры в количестве 1 штуки, диаметром 32 мм, длиной 2 м., стоимостью 110 рублей за 1 метр, на общую сумму 220 рублей, арматуры в количестве 2 штук, диаметром 28 мм, длиной 3 м. каждая, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 600 рублей, арматуры в количестве 4 штук, диаметром 18 мм, длиной 3 м. каждая, стоимостью 70 рублей за 1 метр, на общую сумму 840 рублей, железных прутьев в количестве 5 штук, диаметром 15 мм, длиной 1,5 м. каждый, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 435 рублей, железных прутьев в количестве 3 штук, диаметром 15 мм, длиной 2 м. каждый, стоимостью 58 рублей за 1 метр, на общую сумму 348 рублей, 20 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм, длиной 2,2 м. каждый, стоимостью 7,5 рублей за 1 метр, на общую сумму 330 рублей, 14 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм, длиной 1,5 м. каждый, стоимостью 7,5 рублей за 1 метр, на общую сумму 157 рублей 50 копеек, 9 металлических пластин с размерами 20/2 мм. длиной 1,5 м. каждая, стоимостью 21 рубль за 1 метр, на общую сумму 283 рубля 50 копеек, принадлежащих ФИО5, общей стоимостью 8809 рублей 50 копеек. Однако довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, так как был задержан сторожем <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Сальник Г.Б. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Сальник Г.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО5 в адресованном суду письменном заявлении не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб ей не возмещен. Наказание Сальник Г.Б. просила вынести на усмотрение суда. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Сальник Г.Б. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Сальник Г.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Сальник Г.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Сальник Г.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Сальник Г.Б. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сальник Г.Б. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Сальник Г.Б. наказание, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Сальник Г.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сальник Г.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не женат; не работает; на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальник Г.Б. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 3 группы, а также активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сальник Г.Б., суд признает рецидив преступлений. Так, ДД.ММ.ГГГГ Сальник Г.Б. был осужден <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Сальник Г.Б. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Сальник Г.Б. по приговору <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных в него <данные изъяты> расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Сальник Г.Б., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Сальник Г.Б. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Сальник Г.Б. наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Сведениями о наличии у Сальник Г.Б. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сальник Г.Б. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Сальник Г.Б. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Сальник Г.Б., обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных в него постановлением <данные изъяты>, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Сальник Г.Б. невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. С учетом состояния здоровья подсудимого, а также его активного способствования расследованию преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сальник Г.Б., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Сальник Г.Б. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. До вынесения настоящего приговора Сальник Г.Б. по уголовному делу под стражей не содержался. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Сальник Г.Б. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: 2 металлические трубы диаметром 40 мм. и длиной 1,5 и 2 м.; 2 металлические трубы диаметром 80 мм. и длиной 2,5 и 3 м.; 2 металлические трубы диаметром 50 мм. и длиной 2 метра каждая; 2 металлические трубы диаметром 35 мм. и длиной 2 метра каждая; 4 металлических швеллера шириной 80 мм. и длиной 2,8 метра каждый; 1 швеллер металлический шириной 80 мм. и длиной 1,5 м.; 1 уголок металлический шириной 45 мм. и длиной 1 м.; 1 уголок металлический шириной 35 мм. и длиной 2,5 м.; 1 уголок металлический шириной 20 мм. и длиной 1 м.; 1 металлическую пластину с размерами 40/3 мм.; арматуру в количестве 8 штук диаметром 12 мм. и длиной 1,5 м. каждая; 1 арматуру диаметром 32 мм. и длиной 2 м.; 2 арматуры диаметром 28 мм. и длиной 3 м. каждая; 4 арматуры диаметром 18 мм. и длиной 3 м. каждая; 5 железных прутьев диаметром 15 мм. и длиной 1,5 м. каждый; железные прутья в количестве 3 штук диаметром 15 мм. и длиной 2 м. каждый; 20 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм. и длиной 2,2 м. каждый; 14 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм. и длиной 1,5 м. каждый; 9 металлических пластин с размерами 20/2 мм. и длиной 1,5 м. каждая, на которые были направлены преступные действия и переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сальник Г.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сальник Геннадия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сальник Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления настоящего приговора в законную силу избрать в отношении Сальник Г.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Сальник Г.Б. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: 2 металлические трубы диаметром 40 мм. и длиной 1,5 и 2 м.; 2 металлические трубы диаметром 80 мм. и длиной 2,5 и 3 м.; 2 металлические трубы диаметром 50 мм. и длиной 2 метра каждая; 2 металлические трубы диаметром 35 мм. и длиной 2 метра каждая; 4 металлических швеллера шириной 80 мм. и длиной 2,8 метра каждый; 1 швеллер металлический шириной 80 мм. и длиной 1,5 м.; 1 уголок металлический шириной 45 мм. и длиной 1 м.; 1 уголок металлический шириной 35 мм. и длиной 2,5 м.; 1 уголок металлический шириной 20 мм. и длиной 1 м.; 1 металлическую пластину с размерами 40/3 мм.; арматуру в количестве 8 штук диаметром 12 мм. и длиной 1,5 м. каждая; 1 арматуру диаметром 32 мм. и длиной 2 м.; 2 арматуры диаметром 28 мм. и длиной 3 м. каждая; 4 арматуры диаметром 18 мм. и длиной 3 м. каждая; 5 железных прутьев диаметром 15 мм. и длиной 1,5 м. каждый; железные прутья в количестве 3 штук диаметром 15 мм. и длиной 2 м. каждый; 20 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм. и длиной 2,2 м. каждый; 14 металлических прутьев катанки диаметром 6 мм. и длиной 1,5 м. каждый; 9 металлических пластин с размерами 20/2 мм. и длиной 1,5 м. каждая, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев