Дело № 1-64/11 № 9/19463 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Туаева Николая Георгиевича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000859 от 31 марта 2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Туаева Николая Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении троих малолетних детей и неработающую супругу; работающего <данные изъяты>; не военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туаев Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, допустил самопроизвольное прорастание дикорастущей конопли у себя в огороде. Туаев Н.Г., в ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя в огороде, расположенном по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения, сорвал верхушки дикорастущей конопли для личного употребления, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) весом 642,60 грамма в высушенном виде. Тем самым Туаев Н.Г., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в ходе обследования, в гараже домовладения, занимаемом Туаевым Н.Г., расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сотрудниками правоохранительного органа было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 642,60 грамма, которое Туаев Н.Г. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», обнаруженное и изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 642,60 грамма, принадлежащее Туаеву Н.Г., является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Туаев Н.Г. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Туаев Н.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Туаевым Н.Г. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Туаев Н.Г. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Туаеву Н.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Туаева Н.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Туаева Н.Г. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Туаеву Н.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Туаева Н.Г. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Туаев Н.Г. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туаеву Н.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих малолетних детей и неработающей супруги, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Туаевым Н.Г. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Туаев Н.Г.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; работает <данные изъяты>, откуда характеризуется также положительно; женат; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Туаева Н.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Туаева Н.Г. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Туаеву Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Туаева Н.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия у него на иждивении троих малолетних детей и неработающей супруги, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, его личности, суд считает возможным не применять к Туаеву Н.Г. дополнительную меру наказания в виде штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Туаев Н.Г. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Туаев Н.Г. из-под стражи был освобожден, и в тот же день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С учетом назначения подсудимому условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Туаева Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты>, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 642,60 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, ватные тампоны со смывами с рук Туаева Н.Г., семена, полимерные бутылки и кусты конопли, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Туаеву Н.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Туаева Николая Георгиевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Туаеву Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Туаева Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Туаева Н.Г., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 642,60 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, семена, полимерные бутылки и кусты конопли, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев