9/19479 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 06 июня 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Завгаева Висхана Баймурзаевича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01009 от 05 мая 2011 года, при секретарях судебного заседания Лебедевой Т.Г. и Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Завгаева Висхана Баймурзаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование; женатого; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Завгаев В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в ноябре 2010 года, дата и время более точно не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном около парка <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания, собрал путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий произрастающей там дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 30,78 грамма. Тем самым Завгаев В.Б., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 30,78 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, сотрудниками правоохранительного органа, в парке, расположенном около здания городской администрации по <адрес> РСО-Алания, произведен личный досмотр Завгаева В.Б., в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки, в полиэтиленовом пакете обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Вес изъятого у Завгаева В.Б. наркотического средства составил 30,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Завгаев В.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Завгаев В.Б. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Завгаев В.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Завгаевым В.Б. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Завгаев В.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Завгаеву В.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Завгаева В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Завгаева В.Б. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Завгаеву В.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Завгаева В.Б. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Завгаев В.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Завгаев В.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; женат; не работает; на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Завгаеву В.Б., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Завгаеву В.Б., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором <данные изъяты> он осужден по ч. 2 ст. 139 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Завгаев В.Б. осужден приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Завгаев В.Б. был освобожден по отбытии срока наказания. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Завгаев В.Б. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое соответственно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Завгаева В.Б. по приговору <данные изъяты> расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Завгаеву В.Б., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Завгаевым В.Б. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Завгаеву В.Б. наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Сведениями о наличии у Завгаева В.Б. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Завгаева В.Б. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Завгаеву В.Б. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты>, оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Завгаева В.Б. невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Завгаеву В.Б. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Завгаева В.Б., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Завгаеву В.Б. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 30,38 гр., на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук Завгаева В.Б. и сравнительный ватный тампон,которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Завгаеву В.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Завгаева Висхана Баймурзаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Завгаеву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Завгаева В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Завгаеву В.Б. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточным весом 30,38 гр., ватные тампоны в смывах с рук Завгаева В.Б. и сравнительный ватный тампон,- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев