приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



                                                                                                                                                                   Дел № 1-113/11

                                                                                                                                                                   № 9/19478

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания                                                             06 июня 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Пушкарева Сергея Викторовича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01025 от 25.05.2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Пушкарева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> со средним специальным образованием; разведенного; имеющего на иждивении троих малолетних детей и отца, являющегося инвалидом 2 группы; работающего <данные изъяты> военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном на окраине <адрес> РСО-Алания, более точно участок местности не установлен, сорвал путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 192,64 грамма. Указанное наркотическое средство Пушкарев С.В. принес по месту своего жительства на <адрес> РСО-Алания, тем самым, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 192,64 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, сотрудниками <данные изъяты> проведено обследование <адрес>, расположенного по <адрес> РСО-Алания. При обследовании, в помещении кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), принадлежащее Пушкареву С.В. Вес изъятого наркотического средства составил 192,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Указанное наркотическое вещество Пушкарев С.В. незаконно приобрел и хранил в домовладении без цели сбыта.

        В судебном заседании подсудимый Пушкарев С.В. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Пушкарев С.В. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Пушкаревым С.В. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Пушкарев С.В. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Пушкареву С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Пушкарева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

        При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Пушкарева С.В. органом предварительного расследования допущено не было.

        При назначении Пушкареву С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Пушкарева С.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пушкарев С.В. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкареву С.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и отца, являющегося инвалидом 2 группы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Пушкаревым С.В. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Пушкарев С.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно; разведен; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пушкарева С.В. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пушкарева С.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Пушкареву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность Пушкарева С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении троих малолетних детей и отца, являющегося инвалидом 2 группы, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, его личности, суд считает возможным не применять к Пушкареву С.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В связи с назначением подсудимому условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Пушкарева С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 192,24 гр., на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны со смывами с рук Пушкарева С.В., которые служили средством для установления обстоятельств уголовного дела, и сохранили на себе следы преступления, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Пушкареву С.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарева Сергея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пушкареву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Пушкарева С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пушкарева С.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 192,24 гр., а также ватные тампоны со смывами с рук Пушкарева С.В., - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          А.И. Лалиев