Дело № 1-158/11 9/19116 Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуева К.А., подсудимого Шокалова Юрия Расуловича, защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 от 17.11.2005 года и ордер № 01076 от 20.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Халиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Шокалова Юрия Расуловича, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.05.2010 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.62, ч.3 ст.69, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 15.10.2010 г. условное осуждение по приговору суда от 13.05.2010 г. было отменено, постановлено назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шокалов Ю.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Шокалов Ю.Р., нигде не работая, не имея источника дохода и средств к существованию, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил проникнуть в <адрес>, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, принадлежащую ФИО3, и похитить оттуда материальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, Шокалов Ю.Р., 08.08.2010 г. примерно в 01 час, убедившись в том, что ФИО3 отсутствует дома, и никто за ним не наблюдает, по металлической конструкции залез на крышу магазинов, расположенных на первом этаже вышеуказанного пятиэтажного многоквартирного дома и подошел окну квартиры, принадлежащей ФИО3 В продолжение своего преступного умысла, Шокалов Ю.Р. толкнул форточку вышеуказанного окна, которая оказалась незапертой. После этого он просунул через данную форточку руку и открыл окно с внутренней стороны, после чего незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО3 Находясь внутри квартиры, Шокалов Ю.Р. подошел к двери, ведущей в комнату ФИО3, и ударом ноги взломал ее, после чего зашел внутрь. В данной комнате Шокалов Ю.Р. увидел стоящей в ней шкаф. Осмотрев указанный шкаф, на одной из полок, под постельным бельем, Шокалов Ю.Р. обнаружил газетный сверток с денежными средствами в сумме 30.000 рублей внутри, который положил в карман надетых на нем брюк. Обратно на улицу Шокалов Ю.Р. вылез в вышеуказанное окно, через которое ранее незаконно проник внутрь квартиры. Тем самым, Шокалов Ю.Р. тайно похитил денежные средства в сумме 30.000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Шокалов Ю.Р. в присутствии защитника адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шокалов Ю.Р. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуев К.А. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шокаловым Ю.Р. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представив в адрес суда письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть данное уголовное дело в свое отсутствие, против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения не возражает, причиненный ей преступлением вред подсудимым не возмещен, наказание Шокалову Ю.Р. просит определить на усмотрение суда. Суд, удостоверившись, что подсудимый Шокалов Ю.Р. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствие с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Учитывая изменения, внесенные в ч.3 ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, исключившие нижний предел наказания в виде лишения свободы санкции за совершение указанного преступления, т.е. улучшающие положение привлекаемого к уголовной ответственности лица в отличие от санкции, предусматривающей нижний предел наказания в виде двух лет лишения свободы за те же деяния, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, а также то, что Шокалов Ю.Р. совершил данное преступление 08.08.2010 г., то в отношении него следует применить новый закон, а не действовавший во время совершения указанного преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Шокалова Ю.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шокалова Ю.Р. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Шокалова Ю.Р. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Шокалов Ю.Р. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений. Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В частности, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шокалова Ю.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления. Помимо изложенного, в судебном заседании установлено, что Шокалов Ю.Р. ранее судим по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.05.2010 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем, ему на основании ст.62, ч.3 ст.69, ч.6.1 ст.88 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 15.10.2010 г. условное осуждение по приговору суда от 13.05.2010 г. в отношении Шокалова Ю.Р. было отменено, постановлено назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, суд учитывает, что преступление, по которому Шокалов Ю.Р. осуждается по настоящему приговору, совершено виновным 08.08.2011 г., т.е. когда последний имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, исходя из правил ч.4 ст.18 УК РФ, действия подсудимого рецидива преступлений не образуют. В связи с вышеуказанным, обстоятельств, отягчающих наказание Шокалова Ю.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шокалов Ю.Р. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, не учится, на учете у врача психиатра и нарколога Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, ранее судим. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Шокалова Ю.Р. раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шокалова Ю.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шокалову Ю.Р. должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Шокалова Ю.Р., обстоятельств дела, тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.05.2010 г. оказалось недостаточным, в целях исправления Шокалова Ю.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая необходимость отбывания виновным наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкциями ч.3 ст.158 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Шокалову Ю.Р. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом обстоятельств совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы без применения условного осуждения, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не применять в отношении Шокалова Ю.Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа. По тем же основаниям суд считает возможным не применять в отношении Шокалова Ю.Р. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Помимо изложенного, подсудимый Шокалов Ю.Р. ранее судим по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.05.2010 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем, ему на основании ст.62, ч.3 ст.69, ч.6.1 ст.88 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года. Таким образом, после вынесения приговора по первому делу Шокаловым Ю.Р. было совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 15.10.2010 г. условное осуждение по приговору суда от 13.05.2010 г. в отношении Шокалова Ю.Р. было отменено, постановлено назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно протоколу о задержании на л.д.68, том 1 осужденный Шокалов Ю.Р. 03 июня 2011 года был задержан на основании вышеуказанного постановления суда от 15.10.2010 г., заключен под стражу, в связи с чем, с 03.06.2011 г. отбывает наказание, назначенное ему по приговору Моздокского районного суда от 13.05.2010 г. Таким образом, судом установлено, что Шокаловым Ю.Р. неотбыта часть наказания, назначенного по предыдущему приговору суда. В связи с чем, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, т.е. к окончательному наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом, судом учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Шокалову Ю.Р. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Исходя из требований ч.3 ст.72 УК РФ, п.9 ч. 1 ст.308 УПК РФ, срок отбывания Шокаловым Ю.Р. наказания следует исчислять с 03.06.2011 года (л.д. 68, том 1). В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным меру пресечения в отношении Шокалова Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в отношении Шокалова Ю.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 10 отрезков клейкой ленты «скотч» со следами рук, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шокалову Ю.Р. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 397, 399 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шокалова Юрия Расуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему на основании ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шокалову Ю.Р. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда от 13.05.2010 года, и окончательно назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шокалова Ю.Р., отменить. Избрать в отношении Шокалова Ю.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в отношении Шокалова Ю.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания назначенного Шокалову Ю.Р. наказания в виде лишения свободы исчислять с 03 июня 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу: 10 отрезков клейкой ленты «скотч» со следами рук, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий