дело № 1-87/11 № 9/19444 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Кужеева Александра Николаевича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Басиева А.Т., представившего удостоверение № 169 и ордер № 000725 от 20 апреля 2011 года, при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Кужеева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; проживающего без регистрации по адресу: РСО-Алания, <адрес> со средним техническим образованием; не женатого, не работающего; военнообязанного; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кужеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, вместе со своим знакомым ФИО4 находился в гостях у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где стал распивать спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков, Кужеев А.Н. неоднократно выходил во двор дома, чтобы покурить. Находясь во дворе, он прошел в сарай данного домовладения, где увидел стоящий там мотоцикл «ИЖ Планета 3» и у него возник умысел на хищение данного мотоцикла. Вернувшись в дом, он продолжил распитие спиртных напитков. После того, как спиртное закончилось, ФИО4 пошел в магазин для приобретения водки. Находившаяся в доме ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 уснула и он остался дома один, Кужеев А.Н., с целью совершения кражи, прошел в сарай дома по вышеуказанному адресу, дверь которого ранее была закрыта на щеколду, открыл дверь сарая, таким образом незаконно проник в иное хранилище, и выкатил хранившийся в сарае мотоцикл «ИЖ Планета 3» без государственного номерного знака во двор дома, после чего, погрузив его в кузов своего мотороллера «Муравей», он уехал, таким образом тайно похитив мотоцикл «ИЖ Планета 3» стоимостью 9700 рублей, принадлежащий дочери ФИО5 - ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Кужеев А.Н. в присутствии защитника - адвоката Басиева А.Т. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Басиев А.Т. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кужеев А.Н. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что Кужеев А.Н. после происшедшего извинился за содеянное, полностью возместил моральный вред. В связи с этим она к нему никаких претензий не имеет, в связи с чем, просила не наказывать его по всей строгости закона. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кужеевым А.Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Кужеев А.Н. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кужееву А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кужеева А.Н. по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кужеева А.Н. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Кужееву А.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кужеева А.Н. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кужеев А.Н. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кужееву А.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кужееву А.Н. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Кужеевым А.Н. расследованию преступления, а также добровольного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кужеев А.Н.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не женат, не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; ранее не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кужеева А.Н. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кужееву А.Н. должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Кужеевым А.Н. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления, а также добровольного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Кужеевым А.Н., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе <данные изъяты> Контроль за исполнением наказания, назначаемого Кужееву А.Н., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ Кужеев А.Н. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Кужеев А.Н. из-под стражи был освобожден, в тот же день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие со ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Кужееву А.Н. наказания следует зачесть время его нахождения под стражей в ходе предварительного расследования из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кужеева А.Н., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно: мотоцикл «ИЖ Планета 3», на который были обращены преступные действия, и переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кужееву А.Н. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кужеева Александра Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 224 (двести двадцать четыре) часа. В срок назначенного Кужееву А.Н. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, и окончательно определить к исполнению наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Кужеевым А.Н., - поручить Главе <данные изъяты>. Контроль за исполнением наказания, назначенного Кужееву А.Н., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кужеева А.Н., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно: мотоцикл «ИЖ Планета 3», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев