с.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-189/11

№ 9/1153066

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 17 августа 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Шутова Алексея Викторовича,

защитника подсудимого Шутова А.В. - адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002607 от 04.08.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шутова Алексея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) по приговору <данные изъяты> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 2 месяца 20 дней; 3) по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Шутов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

12.03.2011 года, точное время дознанием не установлено, на песчаном карьере, расположенном на окраине <адрес> <адрес>, РСО-Алания, нашел на земле один капсюль – детонатор КД8-А, который подобрал. После этого, найденный капсюль – детонатор КД8-А он перенес и спрятал в принадлежащем ему сарае, расположенном рядом с его домом по адресу: РСО-Алания, <адрес> – 1, <адрес>, где незаконно его хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, Шутов А.В. взял спрятанный им капсюль – детонатор КД8-А и вынес его из вышеуказанного сарая.

В тот же день, 26.04.2011 года, в 13 часов 40 минут, при переходе через железнодорожные пути в районе СОШ , расположенной по <адрес>, РСО-Алания, Шутов А.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок, в <адрес>, РСО-Алания для установления личности, где при проведении личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят металлический предмет, который согласно заключению эксперта является мини – взрывным устройством промышленного изготовления – лучевым капсюль – детонатором типа КД8-А, средством взрывания зарядов бризантных взрывчатых веществ, относится к категории боеприпасов, исправен и пригоден к использованию по назначению.

В ходе судебного заседания подсудимый Шутов А.В. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Шутова А.В. адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шутов А.В. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шутовым А.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шутов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Шутова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шутова А.В. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Шутова А.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Шутов А.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Шутов А.В. имеет постоянное место жительства, расположенное по адресу: РСО - Алания, <адрес> – 1, <адрес>, по которому УУМ УВД по <адрес> РСО-Алания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шутова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, Шутов А.В. был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 месяца 20 дней.

Учитывая изложенное, а также исходя из требований ч. 3 ст. 86 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что инкриминируемое в рамках настоящего уголовного дела было совершено Шутовым А.В. при наличии непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, в качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Шутова А.В. рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Шутову А.В. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее

строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шутова А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шутову А.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Шутова А.В., тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в целях исправления Шутова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Шутову А.В. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, а также материальное положение Шутова А.В., отсутствие у него постоянного источника заработка или дохода, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

Помимо изложенного, подсудимый Шутов А.В. ранее судим по приговору <данные изъяты> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в связи с чем, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы с отбывания назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, после вынесения приговора по первому делу было установлено, что Шутов А.В. виновен еще и в другом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.222 УК РФ, отнесенным законом к категории преступлений средней тяжести и совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с этим, суд назначает Шутову А.В. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым А.В. преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает целесообразным определить окончательное наказание последнему путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из правил ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Шутову А.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, в том числе время его отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору <данные изъяты> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения настоящего приговора.

Приговором <данные изъяты> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ постановлено срок отбывания наказания за ранее совершенное Шутовым А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, суд засчитывает в срок отбывания Шутовым А.В. назначаемого окончательного наказания по настоящему приговору, фактически отбытое им наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда по день вынесения настоящего приговора, в связи с чем, срок окончательного наказания исчисляет с 31.05.2011 года.

Меру пресечения Шутову А.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Шутову А.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то обстоятельство, что, согласно примечанию к экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, представленный капсюль-детонатор израсходован в процессе исследования, суд, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вопрос о судьбе вещественного доказательства по настоящему уголовному делу не рассматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Шутову А.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Шутову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Шутову А.В. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, в том числе время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день вынесения настоящего приговора, и срок окончательного наказания исчислять с 31.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Шутова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – капсюль-детонатор израсходован в процессе экспертного исследования.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий