№ 9/19674 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 20 июля 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуева К.А., подсудимого Крамаренко Николая Анатольевича, защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01055 от 06.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Халиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Крамаренко Николая Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крамаренко Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 11 июня 2011 года, примерно в 12 часов, Крамаренко Н.А. на участке местности, расположенном в 1,7 км. юго-западнее от въездных ворот на территорию <адрес>, сорвал листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 12,28 грамма (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта в сторожевом вагончике <адрес> в металлической кастрюле, где оно 11 июня 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Крамаренко Н.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Крамаренко Н.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуев К.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Крамаренко Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Крамаренко Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Крамаренко Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Крамаренко Н.А. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Крамаренко Н.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Крамаренко Н.А. Крамаренко Н.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крамаренко Н.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Крамаренко Н.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к исправительным работам, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Крамаренко Н.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Крамаренко Н.А. от наказания, не имеется. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что Крамаренко Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 16 мая 2011 года Крамаренко Н.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Поэтому окончательное наказание Крамаренко Н.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно: по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16 мая 2011 года из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в колонии-поселении. С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым разъяснить Крамаренко Н.А. порядок следования к месту отбытия наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УК РФ, в связи с чем, обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания Крамаренко Н.А., следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день. Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Крамаренко Н.А. в колонию-поселение к месту отбывания наказания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Крамаренко Н.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,88 грамма, три ватных тампона, две металлические вилки и металлическая кастрюля, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Крамаренко Н.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крамаренко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Крамаренко Н.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 16 мая 2011 года и окончательно назначить Крамаренко Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крамаренко Н.А., после вступления приговора в законную силу, - отменить. Разъяснить Крамаренко Н.А. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, и обязать его в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания Крамаренко Н.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день. Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Крамаренко Н.А. в колонию-поселение к месту отбывания наказания. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,88 грамма, три ватных тампона, две металлические вилки и металлическую кастрюлю, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов