ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-169/11

№ 9/19538

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                      18 июля 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Мальсагова Исы Умаровича,

защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Калоева Ф.Т., представившего удостоверение № 444 и ордер № 000332 от 18 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Мальсагова Исы Умаровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л :

Мальсагов И.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года, в первой половине дня, Мальсагов И.У. по месту проживания в <адрес>, из имеющихся у него семян кондитерского мака и растворителя, на газовой плите, приготовил наркотическое средство, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 2,69 (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Мальсагов И.У. был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания у Моздокского «Ремзавода», расположенного по <адрес> и доставлен в Моздокское МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, где при личном досмотре у него между спортивными брюками и майкой, а также под резинкой трусов, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

В судебном заседании подсудимый Мальсагов И.У. в присутствии защитника - адвоката Калоева Ф.Т. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Калоев Ф.Т. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Мальсагов И.У. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мальсагов И.У., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Мальсагову И.У., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Мальсагова И.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Мальсагова И.У. органом предварительного следствия допущено не было.

           При назначении Мальсагову И.У. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мальсагова И.У.

Мальсагов И.У. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальсагову И.У., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также то, что он страдает туберкулезом легких.

Мальсагов И.У., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений (простой), что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мальсагов И.У. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мальсагова И.У. от наказания, не имеется.

           С учетом общественной опасности совершенного Мальсаговым И.У. преступления, его личности и обстоятельства, отягчающего наказание и личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальсагову И.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,47 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальсагова Ису Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного Мальсагову И.У. наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Меру пресечения Мальсагову И.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Мальсагова И.У. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,47 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.Е. Шавлохов