ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-6/11

9/19240

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания 12 января 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Бабатова Маусура Денисламовича,

защитника подсудимого - адвоката Филиала № 165 г. Моздока Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002479 от 29.12.2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бабатова Маусура Денисламовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабатов М.Д. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

04.10.2010 г., примерно в 12 час 00 минут, Бабатов М.Д., собирая грибы в районе свалки, расположенной на <адрес> РСО-Алания, нашел полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «БМВ». Открыв пакет, Бабатов М.Д. обнаружил в нем боевые патроны различного калибра, тем самым, умышленно, незаконно приобрел боеприпасы, которые принес к себе по месту жительства, расположенному по адресу: РСО-Алания. <адрес>, где незаконно хранил их без определенной цели в сарае домовладения. 27.10.2010 г., примерно в 08 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: РСО-Алания. <адрес>, сотрудниками УММ УВД по <адрес> РСО-Алания совместно с УФСБ РФ по РСО-Алания и ОЦПЭ МВД по РСО-Алания были обнаружены и изъяты: боевые автоматические патроны калибра 5,45 мм в количестве 30 штук; боевые патроны калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; боевые патроны калибра 7,62х53 мм в количестве 10 штук; боевые патроны калибра 7,92х57 мм в количестве 5 штук; боевые патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, которые он в нарушение ст. 1 ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, Бабатов М.Д., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Бабатов М.Д. пошел за своим скотом, который пасся на <адрес> РСО-Алания, где обратил внимание на три больших куста дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, он подошел к указанным кустам конопли и сорвал их верхние части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1792, 085 грамм (в высушенном виде), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186).

В продолжение своего преступного умысла, Бабатов М.Д. поместил приобретенные им верхние части и листья конопли в два черных полиэтиленовых пакета, которые принес к себе домой по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где поместил в стеклянную и полимерную емкости. Стеклянную емкость с наркотическим средством Бабатов М.Д. спрятал в огороде в специально оборудованном тайнике, который выкопал в земле, и накрыл металлическим листом, а полимерную емкость Бабатов М.Д. спрятал в гараже своего домовладения. Тем самым, Бабатов М.Д. незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой 1792,085 грамм (в высушенном виде), составляющей особо крупный размер, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20) до 08 часов 00 минут 27 октября 2010 года, когда в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками УУМ УВД по <адрес> совместно с УФСБ РФ по РСО-Алания и ОЦПЭ МВД по РСО – Алания в вышеуказанном домовладении наркотическое средство «марихуана» (каннабис), общей массой 1792,085 грамм (в высушенном виде), было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабатов М.Д. в присутствии защитника адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Бабатов М.Д. заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бабатовым М.Д. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Бабатов М.Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Бабатова М.Д. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бабатова М.Д. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Бабатова М.Д. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Бабатов М.Д. совершил умышленные преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 и ч. 2 ст.288 УК РФ, которые в соответствии с ч.3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких соответственно.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабатова М.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, является ветераном боевых действий, имеет государственную награду им. <данные изъяты>, помимо изложенного, подсудимый имеет на своем иждивении одного ребенка малолетнего возраста – дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, осуществляет уход за матерью ФИО4 – инвалидом первой группы с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабатова М.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Бабатова М.Д. раскрытию преступлений, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бабатов М.Д. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, ранее не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бабатова М.Д. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Бабатову М.Д. должно быть назначено в пределах санкций ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Бабатовым М.Д. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Бабатову М.Д. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Тем не менее, учитывая личность Бабатова М.Д., его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, наличие на иждивении последнего ребенка малолетнего возраста, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд назначает подсудимому Бабатову М.Д. окончательное наказание по ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений. При этом, суд учитывает, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Бабатов М.Д. должен в колонии общего режима.

Постановлением Моздокского районного суда РСО-Алания от 29.10.2010 г. в отношении Бабатова М.Д. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, п.9 ч. 1 ст.308 УПК РФ суд засчитывает в срок лишения свободы, назначенного Бабатову М.Д. в качестве наказания, время ограничения его свободы в виде домашнего ареста с 29.10.2010 года по день вынесения настоящего приговора, из расчета один день лишения свободы за два дня её ограничения.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает целесообразным меру пресечения в отношении Бабатова М.Д. в виде домашнего ареста отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Бабатова М.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- полимерную емкость 0,2 л желтого цвета внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 42,20 грамма; стеклянную банку емкостью 1,8 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 310,65 грамма; стеклянную банку емкостью 1 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 202,55 грамма; две пластмассовые бутылки емкостью по 2 л каждая внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 334,64 грамма и 432,55 грамма; полимерную банку емкостью 2 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 287,55 грамма; полимерную банку емкостью 1 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 189,10 грамма, следует уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению;

- автоматные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 30 штук; гильзы калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; гильзы калибра 7,62х53 мм в количестве 10 штук; гильзы и пули калибра 7,92х57 мм в количестве 5 штук и гильзы калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, в черном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью № 27 для справок УВД по <адрес> РСО-Алания, следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бабатову М.Д. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

В связи с тем, что несовершеннолетний ребенок подсудимого – ФИО14., находящаяся на иждивении у Бабатова М.Д., находится, в том числе, на иждивении у своей матери - ФИО6, суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст.313 УПК РФ, вопрос об обеспечении попечения несовершеннолетнего ребенка Бабатова М.Д. в рамках настоящего уголовного дела не рассматривает. Судом также не рассматривается вопрос об обеспечении попечения над матерью подсудимого – ФИО4, инвалидом первой группы, поскольку Бабатовым М.Д. в отношении последней осуществлялся уход, а не утвержденная в установленном порядке опека.

Учитывая отсутствие у Бабатова М.Д. имущества и жилища, остающихся без присмотра в связи с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, суд, согласно ч.2 ст.313 УПК РФ, вопрос о принятии мер к их охране не рассматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабатова Маусура Денисламовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему на основании ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Бабатову М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Бабатова М.Д., отменить. Избрать в отношении Бабатова М.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Бабатова М.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы, назначенного Бабатову М.Д. в качестве наказания, время ограничения его свободы в виде домашнего ареста с 29.10.2010 года по день вынесения настоящего приговора, из расчета один день лишения свободы за два дня её ограничения.

После вступления приговора суда в законную силу вещественнее доказательства по настоящему уголовному делу:

- полимерную емкость 0,2 л желтого цвета внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 42,20 грамма; стеклянную банку емкостью 1,8 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 310,65 грамма; стеклянную банку емкостью 1 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 202,55 грамма; две пластмассовые бутылки емкостью по 2 л каждая внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 334,64 грамма и 432,55 грамма; полимерную банку емкостью 2 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 287,55 грамма; полимерную банку емкостью 1 л внутри с наркотическим средством «марихуана», массой 189,10 грамма, следует уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению;

- автоматные гильзы калибра 5,45 мм в количестве 30 штук; гильзы калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; гильзы калибра 7,62х53 мм в количестве 10 штук; гильзы и пули калибра 7,92х57 мм в количестве 5 штук и гильзы калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, в черном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью № 27 для справок УВД по <данные изъяты> РСО-Алания, следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий