ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-91/11

№ 1153039

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания 11 мая 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Каргинова Э.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Смоленского Андрея Борисовича,

защитника – адвоката Филиала № 165 г. Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002542 от 28.04.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Смоленского Андрея Борисовича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоленский А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10.10.2010 года, примерно в 12 часов, в районе <адрес>, на заброшенном участке <адрес> в связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления – удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, собрал листья с кустов дикорастущей конопли, т.е. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта марихуану (каннабис), массой 6,980 грамма в высушенном виде, которая отнесена к наркотическим средствам в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186).

В продолжение своего преступного умысла, сорванные им листья дикорастущей конопли Смоленский А.Б. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в почтовом ящике, расположенном в подъезде <адрес> РСО-Алания, без цели сбыта для личного употребления.

22.02.2011 года Смоленский А.Б., примерно в 21 час взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), положил его в левый боковой наружный карман одетой на нем куртки, после чего проследовал в район средней школы , расположенной по <адрес> РСО-Алания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 45 минут, в момент перехода железнодорожных путей в районе средней школы , Смоленский А.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Моздок, где при проведении личного досмотра, в левом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество – каннабис (марихуана), масса которого в сухом виде составила 6,980 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (список № 1) является крупным размером. Указанное наркотическое средство Смоленский А.Б. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Смоленский А.Б. в присутствии защитника – адвоката Лечиева Х.-А.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Лечиев Х.-А.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Смоленский А.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Смоленским А.Б. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Смоленский А.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Смоленскому А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Смоленского А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Смоленского А.Б. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Смоленскому А.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Смоленского А.Б. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смоленский А.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смоленского А.Б., суд признает: полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что Смоленский А.Б. имеет на своем иждивении одного ребенка малолетнего возраста и награжден государственной наградой – медалью <данные изъяты> (награда , указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ), является участником боевых действий в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смоленского А.Б., судом не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Смоленским А.Б. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст. 50 УК РФ.

Часть 1 ст. 62 УК РФ устанавливает, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с данным требованием уголовного закона, суд учитывает, что данная норма закона распространяется только на наиболее строгий вид наказания из предписанных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из целесообразности назначения Смоленскому А.Б. наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в пределах, установленных ч.3 ст.50 УК РФ (не являющегося наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией ч.1 ст.228 УК РФ), активное способствование Смоленского А.Б. раскрытию и расследованию преступления на назначение наказания подсудимому по правилам ч.1 ст.62 УК РФ влиять не могут, но учитываются судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Смоленский А.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Смоленского А.Б. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Смоленскому А.Б. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Смоленского А.Б., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Контроль за исполнением наказания Смоленским А.Б. необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в ЛОВД на ст. Моздок вещественные доказательства по делу, а именно: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 6,70 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также два ватных тампона со смывами с рук Смоленского А.Б. и один контрольный ватный тампон, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и не представляющие ценности, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Смоленскому А.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смоленского Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Контроль за исполнением наказания Смоленским А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Смоленского А.Б., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 6,70 грамма, а также два ватных тампона со смывами с рук Смоленского А.Б. и один контрольный ватный тампон, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий