ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-24/11

9/19326

                                                                      

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания                  09 марта 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой Лазаренко Ольги Юрьевны,

защитника подсудимой Лазаренко О.Ю. - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          удостоверение № 261 от 17.11.2005 года и ордер № 0824 от 24.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лазаренко Ольги Юрьевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазаренко О.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.11.2010 по 27.11.2010 г., Лазаренко О.Ю., имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств и, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой <адрес>, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотического средства из кондитерского мака, содержал притон для совместного немедицинского потребления наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

15.11.2010 г. ФИО18 будучи знакомыми с Лазаренко О.Ю. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет жилое помещение - квартиру <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрели на личные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Лазаренко О.Ю., договорившись с нею о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире последней.

15.11.2010 г., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, ФИО19. из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной Лазаренко О.Ю. посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с Лазаренко О.Ю., путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО20 и Лазаренко О.Ю. находились в состоянии наркотического опьянения.

27.11.2010 г., ФИО21., будучи знакомыми с Лазаренко О.Ю. на почве потребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет жилое помещение - квартиру № <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Лазаренко О.Ю., договорившись с нею о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире последнего.

27.11.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, ФИО22. из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной Лазаренко О.Ю. посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребил вместе с Лазаренко О.Ю., путем введения внутривенных инъекций. После чего они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО23 и Лазаренко О.Ю. находились в состоянии наркотического опьянения.

В ходе судебного заседания подсудимый Лазаренко О.Ю. в присутствии защитника адвоката Бутаевой Т.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления и пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Лазаренко О.Ю. заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лазаренко О.Ю. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Лазаренко О.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Лазаренко О.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Лазаренко О.Ю. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление Лазаренко О.Ю. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Лазаренко О.Ю. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, по делу, рассматриваемому в особом порядке, суд пришел к выводу о необходимости исследования в ходе судебного заседания обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазаренко О.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на своем иждивении двоих детей несовершеннолетнего возраста - ФИО24 года рождения, помимо изложенного, Лазаренко О.Ю. является инвалидом второй группы от общего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаренко О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Лазаренко О.Ю. раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Лазаренко О.Ю. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, не работает, не судима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лазаренко О.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.232 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Лазаренко О.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Лазаренко О.Ю. преступления, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к ней другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит ее исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Лазаренко О.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Лазаренко О.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ , куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции №

Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, ее личность, а также наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Лазаренко О.Ю. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Лазаренко О.Ю., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку емкостью 0,6 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находятся семена растения мак, имеющие запах растворителя, три пустых использованных одноразовых медицинских шприца, четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, столовую ложку из металла серебристого цвета, одну бутылку емкостью 0,2 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, на поверхности которой имеется надпись «Уксусная кислота», открытую коробку, на которой имеется надпись «Пищевая сода», заполненная веществом белого цвета, три бутылки с надписью «Растворитель марки Б», емкостью 0,5 литра каждая, в которых находится жидкость прозрачного цвета в объемах 92 мл., 57 мл., 203 мл., пустую бутылку из бесцветного прозрачного материала, три пустых использованных одноразовых медицинских шприца, четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, один пустой пакетик по описанию пакет из-под семян мака, хранящиеся в <данные изъяты>, следует уничтожить, как предметы, не представляющие какой-либо ценности и не истребованные сторонами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Ларазенко О.Ю. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаренко Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей на основании ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лазаренко О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На период условного осуждения обязать Лазаренко О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления -Алания, на которую возложить контроль за ее поведением, являться в на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>

После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Лазаренко О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одну бутылку емкостью 0,6 литра, в которой находится жидкость коричневого цвета, одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находятся семена растения мак, имеющие запах растворителя, три пустых использованных одноразовых медицинских шприца, четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, столовую ложку из металла серебристого цвета, одну бутылку емкостью 0,2 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, на поверхности которой имеется надпись «Уксусная кислота», открытую коробку, на которой имеется надпись «Пищевая сода», заполненная веществом белого цвета, три бутылки с надписью «Растворитель марки Б», емкостью 0,5 литра каждая, в которых находится жидкость прозрачного цвета в объемах 92 мл., 57 мл., 203 мл., пустую бутылку из бесцветного прозрачного материала, три пустых использованных одноразовых медицинских шприца, четыре упаковки от одноразовых медицинских шприцов, один пустой пакетик по описанию пакет из-под семян мака, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий