ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-164/11

19/1229

      

П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                                                          29 августа 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Каргинов Э.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Симонова Василия Борисовича,

защитника - адвоката Филиала № 165 гор.Моздока РСО-Алания Межрегиональной коллегии адвокатов гор.Москва Лечиева Х.-А.Х., представившего удостоверение № 373 от 05.06.2007 года и ордер № 002559 от 28.06.2011 года,

при секретаре судебного заседания Халиной И.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства в помещении Моздокского районного суда <адрес>-ФИО1 материалы уголовного дела в отношении:

Симонова Василия Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; 2) по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 мес. лишения свободы, и окончательно к отбытию наказания назначен 1 год 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) по приговору <адрес> суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, находясь на суточном дежурстве, совместно с временно исполняющими обязанности оперуполномоченных ОУР КМ УВД по <адрес> милиционером 1 роты батальона по ОБН от ПП в ПЗ УВД по <адрес> сержантом милиции ФИО6 и школьным инспектором отделения ПДН УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО4, действуя в рамках п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции РФ» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, обязывающей полицию осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, по поступившему в УВД по <адрес> сообщению от ФИО13 о хищении ее мобильного телефона и, в связи с этим, по указанию оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по <адрес> проводили мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению мобильного телефона ФИО13

Получив информацию о возможной причастности Симонова В.Б. к хищению мобильного телефона ФИО13, ФИО5, ФИО6 и ФИО4, действуя в рамках п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального Закона «О полиции РФ» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, дающей право полиции задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, намереваясь задержать Симонова В.Б, заподозренного ими в хищении мобильного телефона ФИО13, 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут прибыли к месту жительства Симонова В.Б., расположенного по адресу: <адрес>, где получив отказ от Симонова В.Б. выйти из квартиры и проследовать с ними в УВД по <адрес>, стали дожидаться его возле шестого подъезда указанного дома.

Примерно в 16 часов 50 минут, дождавшись выхода Симонова В.Б. из подъезда, ФИО5, ФИО4 и ФИО6, намереваясь задержать Симонова В.Б., вновь представившись сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес> и предъявив свои служебные удостоверения, потребовали от последнего проследовать с ними в УВД по <адрес>.

Симонов В.Б. в ответ на законное требование ФИО5, ФИО4 и ФИО6 проследовать с ними в УВД по <адрес>, не желая подчиняться данному требованию следовать в УВД по <адрес>, с целью оказания психологического давления на ФИО5, ФИО4 и ФИО6 для изменения ими своего решения на его задержания и доставление в УВД по <адрес>, осознавая, что ФИО5, ФИО4 и ФИО6 являются сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес> и представителями власти, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, продемонстрировав имевшийся при нем нож и размахивая перед ними данным ножом, высказал угрозы причинения ножевых ударов ФИО5, ФИО4 и ФИО6, после чего скрылся, убежав на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>.

ФИО5, ФИО4 и ФИО6, дождавшись прибытия вызванной ими группы немедленного реагирования УВД по <адрес>, 14.05.2011, примерно в 17 часов 15 минут догнали Симонова В.Б. на участке дороги садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес> и после предпринятой Симоновым В.Б. попытки скрыться от них, действуя в рамках п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального Закона «О полиции РФ» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, управомачивающей полицию применять физическую силу для доставления в служебное помещение лиц, подозреваемых в совершении преступления и задержания этих лиц, применив к Симонову В.Б. физическую силу, пресекли его попытку скрыться.

Симонов В.Б., будучи недовольным законными действиями ФИО5, ФИО4 и ФИО6, выразившимися в применении к нему физической силы и пресечении его попытки скрыться, осознавая, что ФИО5, ФИО4 и ФИО6 являются сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес> и представителями власти, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар рукой в область лица ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны нижнего века левого глаза, не причинившего вреда его здоровью.

При реализации своего преступного умысла Симонов В.Б. понимал, что ФИО5, ФИО4 и ФИО6 являются сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес> и представителями власти, осознавал, что своими действиями подрывает нормальную деятельность сотрудника органов внутренних дел и применение насилия в отношении представителя власти нарушает нормальную служебную деятельность этих лиц, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности и, желая наступления этих последствий, высказал угрозы применения насилия в отношении ФИО5, ФИО4 и ФИО6, а затем применил насилие в отношении ФИО4

В судебном заседании подсудимый Симонов В.Б. свою вину в пределах предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что 14.05.2011 года он примерно в 16 часов 30 минут находился у себя дома по адресу: <адрес>. Вместе с ним там же находилась его гражданская жена - ФИО7, которая вышла на балкон, где разговаривала со своей мамой по мобильному телефону. В какой-то момент он услышал, что какой-то мужчина, обращаясь к ФИО7, спрашивает его и говорит, чтобы он вышел на улицу. Он вышел на балкон и увидел, что на улице стоят трое сотрудников ОУР УВД по <адрес>, один из которых - ФИО23, был в форменной одежде. О том, что это были сотрудники уголовного розыска, ему было известно, т.к. он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и, кроме того, знал их по <адрес>. Сотрудники милиции представились ему, и сказали, чтобы он спустился вниз к ним на улицу. Он отказался это сделать. Через минут 20 он решил уйти из квартиры вместе со своей сожительницей, и пойти на свою дачу, расположенную в СОТ «<данные изъяты>» недалеко от дома, где он живет. Зная, что сотрудники милиции никуда не ушли, и дожидаются его у подъезда дома, он взял в руки нож, чтобы демонстрировать его сотрудникам милиции в целях избежать задержания, после чего вышел с ФИО7 из своей квартиры. Примерно в 16 часов 50 минут он вместе со своей сожительницей вышел из подъезда дома. Находившиеся на улице сотрудники милиции: ФИО4, ФИО5 и ФИО6 предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили проследовать его в УВД по <адрес>. В ответ он продемонстрировав им имевшийся при нем нож, и высказал угрозы применения насилия в их адрес, если они попытаются его задерживать. При этом, он размахивал ножом и нецензурно выражался в адрес милиционеров. После этого он вместе со своей сожительницей скрылся, убежав на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>». Примерно     минут через 15-20 сотрудники милиции догнали его на участке дороги садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес>. Были они уже не втроем, к ним присоединилась милицейская машина «УАЗ» группы немедленного реагирования. Он попытался скрыться от них. Одновременно выкинув находившийся при нем нож в траву, при этом, случайно порезав руку. Однако, сотрудники милиции, применив физическую силу, пресекли его попытку скрыться и задержали его. В момент задержания он нанес одному из сотрудников милиции - ФИО4, удар рукой в область лица, а также порвал куртку другому сотруднику милиции - ФИО6 После задержания сотрудники милиции нашли нож, который он выкинул в траву, после чего доставили его, т.е. Симонова В.Б. в УВД по <адрес>. Вину свою он полностью признает, в содеянном раскаивается.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Симонова В.Б. в пределах предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения, помимо полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, свидетелей обвинения ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 показал,что он работает в должности исполняющего обязанности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> и в его должностные обязанности, в том числе, входит установление лиц, причастных к совершению преступлений, их задержание и последующие доставление в служебные помещения для дальнейшего разбирательства. 14.05.2011 он совместно с оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 по поступившему в УВД по <адрес> сообщению от ФИО13 о хищении ее мобильного телефона, проводили мероприятия по розыску лиц, причастных к хищению мобильного телефона ФИО13 Получив информацию о причастности Симонова В.Б. к хищению мобильного телефона ФИО13, они 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут прибыли к месту жительства Симонова В.Б., расположенного в <адрес>, где, получив отказ от Симонова В.Б. выйти из квартиры и проследовать с ними в УВД по <адрес>, стали дожидаться Симонова В.Б. возле его дома. Примерно в 16 часов 50 минут Симонов В.Б. вместе со своей сожительницей вышел из шестого подъезда дома. Тогда он, ФИО5 и ФИО6 предъявили Симонову В.Б. свои служебные удостоверения и попросили проследовать его в УВД по <адрес> <адрес>. В ответ Симонов В.Б., продемонстрировав им имевшийся при нем нож, высказал угрозы применения насилия в их адрес, которые он воспринял реально, после чего вместе со своей сожительницей скрылся, убежав на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. После этого он, ФИО5 и ФИО6, дождавшись прибытия вызванной ими группы немедленного реагирования, примерно в 17 часов 15 минут догнали Симонова В.Б. на участке дороги садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес> и после предпринятой Симоновым В.Б. попытки скрыться от них, применив к Симонову В.Б. физическую силу, пресекли его попытку скрыться с места и задержали его. Перед тем как попытаться убежать от них, Симонов В.Б. выбросил в траву имевшийся у него в руках нож. В момент задержания Симонов В.Б. нанес ему удар рукой в область лица, а также порвал куртку ФИО6 После задержания Симонова В.Б. они положили в свой служебный автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета с государственным регистрационным знаком нож, которым Симонов В.Б. им угрожал и в последствии выкинул и его мобильный телефон. Симонов В.Б., угрожая ножом ему, ФИО5 и ФИО6 и нанося потом ему удар, не мог не осознавать того что они являются сотрудниками милиции, так как до этого они Симонову В.Б. представились, предъявили свои служебные удостоверения и кроме этого ФИО9 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что он работает в должности исполняющего обязанности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> и в его должностные обязанности в том числе входит установление лиц, причастных к совершению преступлений, их задержание и последующие доставление в служебные помещения для дальнейшего разбирательства. 14.05.2011 он совместно с оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> <адрес> ФИО5 и ФИО4 по поступившему в УВД по <адрес> сообщению от ФИО13 о хищении ее мобильного телефона, проводили мероприятия по розыску лиц, причастных к хищению мобильного телефона ФИО13 Получив информацию о причастности Симонова В.Б. к хищению мобильного телефона ФИО13, они 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут прибыли к месту жительства Симонова В.Б., расположенного в <адрес>, где получив отказ от Симонова В.Б. выйти из квартиры и проследовать с ними в УВД по <адрес>, стали дожидаться Симонова В.Б. возле его дома. Примерно в 16 часов 50 минут Симонов В.Б. вместе со своей сожительницей вышел из шестого подъезда дома. Тогда он, ФИО5 и ФИО4 предъявили Симонову В.Б. свои служебные удостоверения и попросили проследовать его в УВД по <адрес>. В ответ Симонов В.Б., продемонстрировав им имевшийся при нем нож, высказал угрозы применения насилия в их адрес, которые он воспринял реально, после чего вместе со своей сожительницей скрылся, убежав на территорию садоводческого товарищества «Дружба», расположенного в районе <адрес>. После этого он, ФИО5 и ФИО4, дождавшись прибытия вызванной ими группы немедленного реагирования, примерно в 17 часов 15 минут догнали Симонова В.Б. на участке дороги садоводческого товарищества «Дружба», расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес> и после предпринятой Симоновым В.Б. попытки скрыться от них, применив к Симонову В.Б. физическую силу, пресекли его попытку скрыться с места и задержали его. Перед тем как попытаться убежать от них, Симонов В.Б. выбросил в траву имевшийся у него в руках нож. В момент задержания Симонов В.Б. нанес ФИО4 удар рукой в область лица, а также порвал его куртку. После задержания Симонова В.Б. они положили в свой служебный автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета с государственным регистрационным знаком » нож, которым Симонов В.Б. им угрожал и в последствии выкинул и его мобильный телефон. Симонов В.Б., угрожая ножом ему, ФИО5 ФИО4 и, нанося потом удар ФИО4, не мог не осознавать того что они являются сотрудниками милиции, так как до этого они Симонову В.Б. представились, предъявили свои служебные удостоверения и кроме этого ФИО9 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО5, показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> и в его должностные обязанности, в том числе, входит установление лиц, причастных к совершению преступлений, их задержание и последующие доставление в служебные помещения для дальнейшего разбирательства. 14.05.2011 он совместно с оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО6 по поступившему в УВД по <адрес> сообщению от ФИО13 о хищении ее мобильного телефона, проводили мероприятия по розыску лиц, причастных к хищению мобильного телефона ФИО13 Получив информацию о причастности Симонова В.Б. к хищению мобильного телефона ФИО13, они 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут прибыли к месту жительства Симонова В.Б., расположенного в <адрес>, где получив отказ от Симонова В.Б. выйти из квартиры и проследовать с ними в УВД по <адрес>, стали дожидаться Симонова В.Б. возле его дома. Примерно в 16 часов 50 минут Симонов В.Б. вместе со своей сожительницей вышел из шестого подъезда дома. Тогда он, ФИО4 и ФИО6 предъявили Симонову В.Б. свои служебные удостоверения и попросили проследовать его в УВД по <адрес>. В ответ Симонов В.Б., продемонстрировав им имевшийся при нем нож, высказал угрозы применения насилия в их адрес, которые он воспринял реально, после чего вместе со своей сожительницей скрылся, убежав на территорию садоводческого товарищества «Дружба», расположенного в районе <адрес>. После этого он, ФИО4 и ФИО6, дождавшись прибытия вызванной ими группы немедленного реагирования, примерно в 17 часов 15 минут догнали Симонова В.Б. на участке дороги садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии около 200 метров от <адрес> и после предпринятой Симоновым В.Б. попытки скрыться от них, применив к Симонову В.Б. физическую силу, пресекли его попытку скрыться с места и задержали его. Перед тем как попытаться убежать от них, Симонов В.Б. выбросил в траву имевшийся у него в руках нож. В момент задержания Симонов В.Б. нанес ФИО4 удар рукой в область лица, а также порвал куртку ФИО6 После задержания Симонова В.Б. они положили в свой служебный автомобиль марки «ВАЗ-2107» белого цвета с государственным регистрационным знаком «» нож, которым Симонов В.Б. им угрожал и в последствии выкинул и его мобильный телефон. Симонов В.Б., угрожая ножом ему, ФИО4 и ФИО6 и, нанося потом удар ФИО4, не мог не осознавать того что они являются сотрудниками милиции, так как до этого они Симонову В.Б. представились, предъявили свои служебные удостоверения и кроме этого он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ГНР ДЧ штаба УВД по <адрес>. 14.05.2011 г., в дежурные сутки, примерно в 17 часов от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступило указание о необходимости проследовать к дому по <адрес> для оказания помощи оперативным работникам в задержании лица. По прибытию на место оперативные сотрудники УВД по <адрес> ФИО5, ФИО4 и ФИО6 стояли на въезде в садоводческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное в районе <адрес>. Те пояснили им, что парень по фамилии Симонов угрожал им возле дома ножом, после чего убежал на территорию садоводческого товарищества. Они на служебном автомобиле УАЗ заехали в садоводческое товарищество. С ними в машину сел ФИО6. Сзади на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2107» ехали ФИО4 и ФИО5. На дороге садоводческого товарищества, на расстоянии около 200 метров от <адрес> они догнали Симонова и девушку с ним. Увидев их, Симонов выбросил в траву имевшийся у него в руке нож, после чего начал убегать. ФИО4 догнал Симонова первым, и при попытке задержания Симонов нанес ему удар рукой в область лица. Тогда к ним подбежали ФИО5 и ФИО6, и втроем те уложили Симонова на землю. После они водворили Симонова в служебный автомобиль «УАЗ». ФИО5, ФИО4 и ФИО6 в момент задержания Симонова ударов ему не наносили, и применение ими физической силы ограничилось лишь укладыванием Симонова на землю. Также ФИО5 и ФИО4 не сбивали Симонова своим служебным автомобилем. Уже находясь в служебном автомобиле, Симонов кричал и бил по стенкам служебного автомобиля ногами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО12 Владимиром стояли и разговаривали во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. В этот момент из подъезда указанного дома вышли трое мужчин, один из которых был одет в камуфлированную форму сотрудников милиции. Они встали во дворе дома. В этот момент с балкона четвертого этажа выглянул парень, как ему стало затем известно - Симонов В.Б., которого данные мужчины попросили выйти к ним. Тот начал кричать на них, выкрикивал грубые нецензурные выражения, кричал, что не спустится, и никуда не пойдет с «ментами». Тогда он, т.е. ФИО11, понял, что эти мужчины являются сотрудниками милиции. Примерно через 20 минут Симонов В.Б. вышел из шестого подъезда указанного дома. Вместе с ним из подъезда вышла девушка. В руках Василий держал нож с блестящим лезвием длиной около 20 см. Стоявшие рядом сотрудники милиции хотели подойти к Василию, но тот начал размахивать ножом и кричать о том, что в случае, если они подойдут, он ударит их ножом. Поведение его было вызывающим. По мнению его, т.е. ФИО11, Симонов В.Б. реально хотел нанести удары ножом милиционерам, и провоцировал их на конфликт. Также он выкрикивал грубые нецензурные выражения. Тогда сотрудники милиции достали свои служебные удостоверения, показали их Василию, и сказали ему о том, что они из уголовного розыска, чтобы тот положил нож, и они спокойно поговорили. Василий, не опуская, и не выбрасывая из руки нож, продолжал размахивать им перед милиционерами и кричать о том, что он их заколет данным ножом, если те к нему подойдут. Тогда милиционеры отошли от Василия и стояли во дворе. В один момент Василий и девушка направились в сторону дач, расположенных за домом по <адрес>. Сотрудники милиции смотрели им вслед и вызвали по телефону подмогу. Через некоторое время к месту прибыл милицейский автомобиль «УАЗ», в котором сидели милиционеры. Тогда указанный автомобиль направился к дачам. Сотрудники милиции, которым до этого ножом угрожал Симонов В.Б., сели в автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета и также направились в сторону дачных участков. На месте ФИО12 сказал ему о том, что парень, который угрожал ножом сотрудникам милиции, является его соседом, и зовут его Василием.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 14.05.2011, примерно в 16 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО11 стояли и разговаривали во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. В этот момент из подъезда указанного дома вышли трое мужчин, один из которых был одет в камуфлированную форму сотрудников милиции. Они встали во дворе дома. В этот момент с балкона четвертого этажа выглянул парень, как ему стало затем известно - Симонов В.Б., которого данные мужчины попросили выйти к ним. Тот начал кричать на них, выкрикивал грубые нецензурные выражения, кричал, что не спустится, и никуда не пойдет с «ментами». Тогда он, т.е. ФИО11, понял, что эти мужчины являются сотрудниками милиции. Примерно через 20 минут Симонов В.Б. вышел из шестого подъезда указанного дома. Вместе с ним из подъезда вышла девушка. В руках Василий держал нож с блестящим лезвием длиной около 20 см. Стоявшие возле подъезда сотрудники милиции, которым до этого кричал с балкона Симонов, хотели подойти к последнему, но тот начал размахивать ножом и кричать о том, что в случае, если они подойдут, он ударит их ножом. Также он выкрикивал грубые нецензурные выражения. По мнению его, т.е. ФИО11, Симонов В.Б., судя по его агрессивному поведению, реально хотел нанести удары ножом милиционерам, и провоцировал их на конфликт. Тогда сотрудники милиции достали свои служебные удостоверения, показали их Симонову, и сказали ему о том, что они из уголовного розыска, чтобы тот положил нож, и они спокойно поговорили. Симонов не успокаивался, продолжал размахивать ножом перед милиционерами и кричать о том, что он их заколет данным ножом, если те к нему подойдут. Тогда милиционеры отошли от Василия и стояли во дворе. В один момент Симонов побежал в сторону дач, расположенных за домом по <адрес>, а за ним быстрым шагом направилась девушка. Сотрудники милиции смотрели им вслед и вызвали по телефону подмогу. Через некоторое время к месту прибыл милицейский автомобиль «УАЗ», в котором сидели милиционеры. Тогда указанный автомобиль направился к дачам. Сотрудники милиции, которым до этого ножом угрожал Симонов В.Б., сели в автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета и также направились в сторону дачных участков. Сотрудники милиции не провоцировали Симонова на подобное поведение, наоборот, просили его успокоиться, выкинуть нож и поговорить с ними.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он знаком с Симоновым В.Б., с которым ранее обучался в одном классе средней школы. Он является индивидуальным предпринимателем, и в здании по <адрес> у него имеется торговая точка по реализации новых и бывших в употреблении мобильных телефонов. 14.05.2011, примерно 13 часов к нему в магазин пришел Симонов В.Б. совместно с еще одним парнем и предлагал купить у него мобильный телефон «SAMSUNG»-раскладушка в пластмассовом корпусе черно-красного цвета. Он не захотел связываться с Симоновым В.Б. и не купил у него данный мобильный телефон. После этого Симонов В.Б. и парень с ним ушли. Примерно в после обеденное время за Симоновым В.Б. в его магазин пришли трое сотрудников уголовного розыска и, показав коробку из под мобильного телефона, спросили о том, не приносил ли кто-либо на реализацию подобный мобильный телефон. Телефон, изображенный на коробке, был такой же модели и цвета, который до прихода сотрудников милиции приносил ему на продажу Симонов В.Б. Тогда он рассказал сотрудникам милиции о том, что похожий телефон до их прихода приносил к нему и хотел продать Симонов В.Б. После этого сотрудники милиции ушли. Симонова В.Б. он больше с этого дня не видел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что она работает врачом неврологом в <адрес>. В ее пользовании до 14.05.2011 находился мобильный телефон марки «SAMSUNG 5210», раскладушка в пластмассовом корпусе черно-красного цвета. 14.05.2011 г., примерно в 12 часов 10 минут она пришла на работу и поднялась в ординаторскую, расположенную на третьем этаже здания больницы специализированного отделения. Она положила на стол свой мобильный телефон, после чего примерно на две минуты вышла из помещения ординаторской. В тот момент в помещении ординаторской никого не было. Вернувшись обратно в ординаторскую, ее мобильного телефона на столе уже не было. Она пыталась дозвониться на абонентский номер ее мобильного телефона, но он был отключен. Она позвонила в милицию и сообщила о пропаже ее мобильного телефона. Через некоторое время к ней в больницу пришли сотрудники милиции, среди которых находился оперуполномоченный УВД по <адрес> ФИО24. Сотрудники милиции опросили ее по обстоятельствам пропажи мобильного телефона, она передала им упаковку из под ее мобильного телефона, на которой был изображен сам телефон и указан его IMEI-код. После этого сотрудники милиции ушли.

Помимо изложенного, из показаний свидетеля обвинения ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ФИО19, следует, что он работает в должности старшего оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по <адрес>. 14.05.2011, в его дежурную смену, примерно в 12 часов 30 минут от врача МРБ ФИО13 по телефону в дежурную часть поступило сообщение о том, что из ординаторской украли ее мобильный телефон. Он отправил к ФИО13 в МРБ дежурного оперуполномоченного ФИО5, исполняющих обязанности оперуполномоченных ФИО4, ФИО6 и дознавателя. Примерно 17 часов от ФИО5, ФИО4 и ФИО6 по телефону в дежурную часть поступило сообщение, в котором они запросили на помощь группу немедленного реагирования, так как им угрожали ножом возле <адрес>. Он сразу отправил к данному дому группу немедленного реагирования. Примерно через 20-30 минут группой немедленного реагирования в УВД по <адрес> был доставлен Симонов В.Б., который угрожал ножом ФИО5, ФИО4 и ФИО6, а также ударил ФИО4. По данному факту ФИО5, ФИО4 и ФИО6 были составлены рапорты, и рапорт ФИО5 был зарегистрирован им в книгу регистрации сообщения о преступлениях. (том 1 л.д. 89-91).

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО7, которая показала, что она является сожительницей Симонова В.Б., с которым проживает в <адрес>, расположенного по <адрес>. 14.05.2011 г., примерно в 16 часов 30 минут, она и Симонов В.Б. находились вдвоем дома. Она стояла на балконе и разговаривала по мобильному телефону со своей матерью. С балкона она видела, что возле их дома стоят трое мужчин, один из которых, по имени ФИО27, был одет в камуфлированную одежду сотрудника милиции. Увидев ее на балконе, мужчины стали кричать с улицы и звать Симонова В.Б. Василий вышел на балкон, и тогда один из мужчин стал показывать Симонову В.Б. удостоверение и кричать, что он из уголовного розыска, и чтобы Симонов спустился. Симонов В.Б. спросил, что случилось, почему ему надо к ним выходить. Мужчина ответил, чтобы он спускался вниз, садился в машину, а то ему будет хуже. Она и Симонов В.Б. зашли с балкона обратно в квартиру. Примерно минут через пять, они услышали, как звонят в их квартиру. Они посмотрели в глазок входной двери, но никого не увидели. Тогда они поняли, что им звонят милиционеры. Тогда Симонов В.Б. через закрытую дверь стал говорить им о том, по какой причине они там прячутся. Через дверь мужским голосом ответили, чтобы он выходил на улицу, а то ему будет хуже. Они дверь не открыли, и больше им не звонили. Примерно в 17 часов 45 минут она вышла на улицу из подъезда дома и стояла у входа в подъезд. Увидев там ФИО28, она спросила, что им нужно от Симонова В.Б. ФИО26 начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а потом крикнул Симонову В.Б., почему тот его обозвал. Тогда на улицу из подъезда вышел Симонов В.Б. и начал говорить ФИО25 о том, что он никого не оскорблял и почему тот врет. После этого она и Симонов В.Б. зашли обратно в квартиру. Примерно через 15 минут, то есть примерно в 17 часов, они решили пойти на дачу Симонова В.Б., которая расположена за его домом по <адрес>, в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Они собрались, и взяли с собой нож, чтобы срезать листья лука и цветы. Нож был длиной около 30 см, с черной рукояткой. Нож она положила в свою сумку. Она и ФИО2 вышли из подъезда, где проживают. Когда они отошли от подъезда примерно на 200 метров, она услышала шум приближающихся сзади машин. Когда обернулась, то увидела, как их догоняют два автомобиля «ВАЗ-2107» белого цвета и автомобиль «УАЗ». Который подрезал им дорогу, и из него выскочили около четырех сотрудников милиции в камуфлированной форме. Тут же сзади автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, за рулем которого сидел ФИО29, своей передней частью сбил Симонова В.Б. с ног. При этом, удар автомобиля пришелся в левую часть тела Симонова В.Б., отчего последний отлетел примерно на три метра и упал на землю. После этого, лежащего на земле Симонова В.Б., окружили около семи сотрудников милиции, которые начали его избивать. После этого Симонова В.Б. увезли.

Помимо изложенного, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Симонова В.Б. - адвоката Лечиева Х.-А.Х., свидетель защиты ФИО14 показал, что 14.05.2011 года он был на <адрес>, и решил заехать в гости к Симонову В.Б. на <адрес>, чтобы показать ему фотографии. Поехал он к Симонову В.Б. со стороны дач. По дороге он увидел стоявшую автомашину - белую семерку, и милицейскую машину. Когда подъехал ближе, то увидел большое скопление людей, и проехал мимо. Когда он подъехал к дому Симонова В.Б., ему позвонила его гражданская жена ФИО30, и сказала, что Василия забрали в милицию. Что именно там происходило, он не видел. По поводу задержания Симонова В.Б. ему также ничего не известно.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

            Кроме того, вина подсудимого Симонова В.Б. в пределах предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО15 от 14.05.2011 г. на имя руководителя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> о проведении проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ по факту применения 14.05.2011 г. насилия и угрозы применения насилия Симоновым В.Б. в отношении оперуполномоченных ОУР УВД по <адрес> <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО6, поскольку в действиях Симонова В.Б. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. (л.д.6, том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО5 от 14.05.2011 г. на имя начальника УВД по <адрес> о применении 14.05.2011 г. насилия и угрозы применения насилия Симоновым В.Б. во время его задержания по подозрению в совершении кражи принадлежащего ФИО13 сотового телефона, в отношении оперуполномоченных ОУР УВД по <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО6 (л.д.7, том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО4 от 14.05.2011 г. на имя начальника УВД по <адрес> о применении 14.05.2011 г. насилия и угрозы применения насилия Симоновым В.Б. во время его задержания по подозрению в совершении кражи принадлежащего ФИО13 сотового телефона, в отношении оперуполномоченных ОУР УВД по <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО6 (л.д.8, том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления И.О. оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> РСО-ФИО1 ФИО6 от 14.05.2011 г. на имя начальника УВД по <адрес> о применении 14.05.2011 г. насилия и угрозы применения насилия Симоновым В.Б. во время его задержания по подозрению в совершении кражи принадлежащего ФИО13 сотового телефона, в отношении оперуполномоченных ОУР УВД по <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО6 (л.д.9, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011. и фототаблицей к нему,из которых следует, что при осмотре на плацу УВД по <адрес>ФИО1 автомобиля марки «ВАЗ-2107» белого цвета с государственным регистрационным знаком «В 984 ХИ 15 rus» изъяты: нож длиной 31.5 см. с пятнами на рукояти вещества бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон «NOKIA», кожаная куртка черного цвета. (л.д.12-19, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у Симонова В.Б. имелись повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, ссадин левого предплечья и левой голени, которые образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами), либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. и вреда здоровью не причиняют как по отдельности, так и в своей совокупности. (л.д.133, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны нижнего века левого глаза, которое образовалось в результате удара тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок 14.05.2011. и вреда здоровью не причиняет. (л.д.133, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей к нему,согласно которым на представленной на экспертизу куртке имеются два механических повреждения. Повреждение образовалось в результате приложения внешнего механического усилия, направленного на разрыв двух частей левого рукава куртки. Механическое повреждение образовалось в результате приложения внешнего механического усилия, направленного на разрыв куртки и левой полочки куртки. (л.д.140-146, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (экспертиза вещественных доказательств),согласно которому кровь Симонова В.Б. относится к А

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с, из которого следует, что ФИО6 назначен на должность милиционера 1-ой роты батальона по ОБН от ПП в ПЗ МОБ УВД по <адрес>. (л.д.199, том 1);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с, из которого следует, что ФИО6 назначен временно исполняющим обязанности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200, том 1);

- должностной инструкцией милиционера 1-ой роты батальона по ОБН от ПП в ПЗ МОБ УВД по <адрес> - сержанта милиции ФИО6, из которой следует, что обязан, в т.ч., обеспечивать правопорядок, оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей, предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения. (л.д.201-203, том 1);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с, из которого следует, что ФИО4 - школьный инспектор отделения ПДН УВД по <адрес> РСО-ФИО1, назначен временно исполняющим обязанности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205, том 1);

- должностной инструкцией инспектора отделения по делам несовершеннолетних УВД по <адрес> - старшего лейтенанта милиции ФИО4, из которой следует, что обязан, в т.ч., обеспечивать правопорядок, оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей, предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения. (л.д.207-208, том 1);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с, из которого следует, что ФИО5 назначен на должность оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.210, том 1);

- должностной инструкцией оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> по профилактике и раскрытию преступлений - капитана милиции ФИО5, из которой следует, что обязан, в т.ч., предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения, раскрывать преступления, проводить рейды в целях обнаружения и изъятия запрещенных предметов, похищенных вещей, розыска преступников. (л.д.212-215, том 1);

- ответом начальника КМ УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос ст. следователя СО по <адрес> СУ СК по РСО-ФИО1 ФИО15, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР УВД по <адрес> капитан милиции ФИО5 находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. И.О. о/у ОУР УВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО4, И.О. о/у ОУР УВД по <адрес> сержант милиции ФИО6 находились при исполнении своих служебных обязанностей.

- выпиской из графика несения дежурств 14.05.2011 г. по УВД по <адрес>, из которой следует, что 14.05.2011 г. в 18 час. 00 мин. поступило заявление от ФИО13 о краже телефона из отделения неврологии МРБ (КУСП 1766). (л.д.216-217, том 1)

Приведенные выше доказательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, в своей совокупности дают суду основание прийти к выводу об установленности вины подсудимого Симонова В.Б. в совершении им вышеописанного противоправного деяния.

Оценивая указанные доказательства, суд также отмечает, что показания подсудимого Симонова В.Ю., потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, свидетелей обвинения ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, данные ими в ходе судебного разбирательства, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших и указанных свидетелей в оговоре подсудимого, в том числе, и самооговоре последнего, судом не установлено.

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. о полученном ФИО4 телесном повреждении, имеющейся в материалах уголовного дела, суд признает в качестве допустимого доказательства, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, при этом выводы эксперта являются правильными, мотивированы и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Тем самым, указанное заключение никоим образом не подвергает сомнению показания потерпевшего о том, при каких обстоятельствах он получил данное телесное повреждение.

При рассмотрении уголовного дела судом, с учетом исследованных и оцененных доказательств, представленных стороной обвинения, установлена законность требований и действий представителей власти, в данном случае - сотрудников милиции ФИО4, ФИО6 и ФИО5, которые были ими предъявлены и совершены в отношении Симонова В.Б. 14.05.2011 года потерпевшие исполняли свои служебные обязанности, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Симонов В.Б., действуя умышленно, сознавая, что перед ним находятся представители власти, при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении И.О. оперуполномоченного ОУР ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, исходя из интенсивности нападения, а также угрожал применением насилия, демонстрируя нож и размахивая им, в отношении оперуполномоченного ОУР ФИО5, И.О. оперуполномоченного ОУР ФИО4 и ФИО6

Суд также учитывает, что должностное положение потерпевших подтверждено имеющимися в деле документами: приказами по личному составу, должностными инструкциями, которые были исследованы и оценены судом в судебном заседании.

Согласно выпискам из приказов, должностных инструкций, ФИО4, ФИО6, ФИО5 являлись представителями власти, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями. Помимо изложенного, 14.05.2011 года ФИО5 находился на дежурстве в форменном обмундировании офицера МВД.

Помимо изложенного, суд учитывает, что из показаний подсудимого, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6, из вышеприведенной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками милиции к Симонову В.Б. действительно была применена физическая сила в связи с его задержанием, но это было вызвано целью пресечь противоправные действия последнего, который применял насилие и угрожал применением насилия в отношении представителей власти.

Как установлено судом из совокупности доказательств по делу и в пределах предъявленного обвинения, Симонов В.Б. был задержан по подозрению в совершении кражи мобильного телефона ФИО13, при этом указанное обстоятельство подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что активное сопротивление Симонова В.Б. сотрудникам милиции, его агрессивное поведение, в процессе которого он нанес удар потерпевшему ФИО4, а также угрожал применением насилия, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Так, согласно исследованным доказательствам, на обоснованное требование потерпевших, предъявивших служебные удостоверения, проследовать в УВД по <адрес>, Симонов В.Б. ответил отказом, стал угрожать ножом, который держал в руках, сделал неоднократные движения этим ножом в сторону потерпевших, подкрепив свою угрозу его применения словами о причинении телесных повреждений, что было воспринято ими реально и у них имелись основания полагать осуществление данной угрозы исходя из агрессивного поведения подсудимого. Суд также учитывает, что Симонов В.Б. осознавал общественно опасный характер своих действий и диапазон применяемых и высказываемых им угроз, осознавал, что они были направлены против представителей власти, именно в связи с выполнением ими должностных обязанностей.

К показаниям свидетеля защиты ФИО7 в части того, что Симонов В.Б. ножом потерпевшим не угрожал, суд также относится критически, оценивает как не соответствующие действительности и считает их попыткой указанного свидетеля, являющейся гражданской женой подсудимого, ввести суд в заблуждение, освободив его тем самым от наказания за содеянное.

Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля ФИО7 в этой части полностью опровергаются вышеприведенными показаниями самого Симонова, данными им в судебном заседании, а также показаниями потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5, свидетелей обвинения ФИО12 и ФИО11

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО14, суд приходит к убеждению, что они, сами по себе, как не доказывают, так и не опровергают виновность подсудимого в совершении вышеописанного преступления, поскольку о применении Симоновым В.Б. насилия и угрозах применения насилия в отношении представителей власти указанному свидетелю ничего не известно.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого Симонова В.Б., приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, и квалифицирует действия последнего - по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Симонова В.Б. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Симонову В.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Симонова В.Б. и на условия жизни его семьи.

Преступление, инкриминируемое подсудимым и предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, совершено умышленно, и по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симонова В.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также раскаялся в содеянном.

По приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. По приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.Б. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 мес. лишения свободы, и окончательно к отбытию наказания назначен 1 год 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден Симонов В.Б. из мест лишения свободы был 28.10.2010 г. по отбытии срока наказания.

Учитывая изложенное, а также исходя из требований ч. 3 ст. 86 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что преступление, инкриминируемое в рамках настоящего уголовного дела, было совершено Симоновым В.Б. при наличии непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, в качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Симонова В.Б. рецидива преступлений.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Симонов В.Б.: имеет постоянное место жительства, расположенное по адресу: РСО-<адрес>, по которому характеризуется с отрицательной стороны; нигде не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра <адрес>ной поликлиники не состоит; ранее судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Симонова В.Б. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Симонова В.Б. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Симонову В.Б. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Симонова В.Б., обстоятельств дела, тяжести и обстоятельств совершенных им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам <адрес> гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оказалось недостаточным, в целях исправления Симонова В.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Симонову В.Б. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Помимо изложенного, подсудимый Симонов В.Б ранее судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ в связи с чем, ему на основании ч.2 ст.69 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, после вынесения приговора по первому делу было установлено, что Симонов В.Б. виновен еще и в другом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.318 УК РФ, отнесенным законом к категории преступлений средней тяжести и совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с этим, суд назначает Симонову В.Б. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым В.Б. преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает целесообразным определить окончательное наказание последнему путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из правил ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ, п.9 ч. 1 ст.308 УПК РФ суд засчитывает в срок лишения свободы, назначенного Симонову В.Б. в качестве наказания, время его предварительного содержания под стражей с 14.05.2011 года (л.д.24-28, том 1) по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Симонову В.Б. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Симонову В.Б. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ:

- мобильный телефон «NOKIA», принадлежащий Симонову В.Б., следует вернуть по принадлежности последнему, сняв все ограничения в его использовании;

- кухонный нож из блестящего металла с признаками заводского изготовления, явившийся орудием преступления, следует уничтожить;

- мужскую черную кожаную куртку «JACK&FERREEST.1995», размером «XL», принадлежащую ФИО6, следует вернуть по принадлежности последнему, сняв все ограничения в ее использовании;

- один смыв на марлевый тампон вещества буроватого цвета, похожего на кровь, следует уничтожить, как предмет, не представляющий какой-либо ценности и не истребованный сторонами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Симонову В.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова Василия Борисовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Симонову В.Б. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Симонову В.Б. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, в том числе время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по день вынесения настоящего приговора, и срок окончательного наказания исчислять с 14.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Симонова В.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- мобильный телефон «NOKIA», принадлежащий Симонову В.Б., вернуть по принадлежности последнему, сняв все ограничения в его использовании;

- кухонный нож из блестящего металла с признаками заводского изготовления, один смыв на марлевый тампон вещества буроватого цвета, похожего на кровь, уничтожить;

- мужскую черную кожаную куртку «JACK&FERREEST.1995», размером «XL», принадлежащую ФИО6, вернуть по принадлежности последнему, сняв все ограничения в ее использовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.-А.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий