дело № 1-115/11 № 9/19486 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Немцурова Фёдора Фёдоровича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000879 от 05 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., а также потерпевшей ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Немцурова Фёдора Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; не образованного; женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немцуров Ф.Ф. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Так он, постоянно проживая в <адрес> РСО-Алания, хорошо ориентируясь в этом населенном пункте, его окрестностях и зная, что южная окраина села граничит с территорией № участка <данные изъяты> <адрес>, видел, что на расположенных там участках есть различные металлоконструкции, а в зимнее время года дачников не бывает, решил похитить какие-либо из них при удобном случае. Ранее неоднократно бывая на территории № участка <данные изъяты> собирая металлический лом, изучил удобные места подъезда своего гужевого транспорта, установил удобный проезд на указанную территорию - с противоположной стороны от обозначенного для всех въезда. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и именуемое далее в настоящем приговоре под условным обозначением С.Е.П., поехал на территорию <данные изъяты> на своём гужевом транспорте, где на дачном участке №, принадлежащем ФИО12 обнаружил две подходящие для осуществления кражи опоры ограды из металлических труб, вкопанные в землю вертикально, увидев которые, предложил С.Е.П. похитить их вместе, перевезти на его бричке домой, а затем сдать на пункт приема лома черного металла, а полученные деньги поделить и потратить на собственные нужды. С.Е.П. согласился с предложением Немцурова Ф.Ф., после чего, предварительно договорившись о хищении указанных труб, они распределили роли. Согласно достигнутой договоренности, они вместе должны были по очереди копать вокруг труб, чтобы демонтировать их, после чего вместе перенести к бричке, погрузить в неё и, похитив трубы, перевезти их домой к Немцурову Ф.Ф., а затем на пункт приема лома черного металла, чтобы получить за них деньги для собственных нужд. Реализуя задуманное и, действуя согласно распределенным ролям, Немцуров Ф.Ф. вместе с С.Е.П. убедились, что рядом никого нет, и никто за ними не наблюдает, стали копать землю по очереди вокруг указанных труб, принадлежащих ФИО3, стоимостью 1216 рублей. Однако, демонтировав одну из труб, были замечены сторожем ФИО6, которая, не обнаруживая себя, вызвала сотрудников милиции. Не подозревая, что их застали за совершением преступления, они перенесли демонтированную трубу к бричке Немцурова Ф.Ф. После чего, возвращаясь за второй трубой, были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими по вызову сторожа, то есть Немцуров Ф.Ф. и С.Е.П. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Немцуров Ф.Ф. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Немцуров Ф.Ф. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что Немцуров Ф.Ф. после происшедшего причиненный ущерб не возместил, несмотря на неоднократные обещания об этом. Тем не менее, в настоящее время особых претензий к нему уже не имеет, в связи с чем, просила не наказывать Немцурова Ф.Ф. по всей строгости закона. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Немцуровым Ф.Ф. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Немцуров Ф.Ф. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Немцурову Ф.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Немцурова Ф.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Немцурова Ф.Ф. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Немцурову Ф.Ф. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Немцурова Ф.Ф. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая Немцурову Ф.Ф. наказание, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Немцуров Ф.Ф. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Немцурову Ф.Ф., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также его активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немцурову Ф.Ф. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования ФИО5 расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО5: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; женат; не образован; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО5 от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Немцурову Ф.Ф. должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62, ч. 3 ст. 66УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Немцуровым Ф.Ф. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении двоих малолетних детей, а также его активного способствования расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода от выполнения работ по найму частных лиц, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа. При назначении Немцурову Ф.Ф. наказания в виде штрафа, суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, применяет к нему правила ч.2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ. Контроль за исполнением наказания Немцуровым Ф.Ф. необходимо возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Немцурова Ф.Ф., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: хранящуюся в УВД по <адрес> кувалду, которая служила орудием преступления, и сохранила на себе следы преступления, следует уничтожить; два отрезка металлических труб длиной 2,9 м. и 2,5 м. соответственно, на которые были обращены преступные действия, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Немцурову Ф.Ф. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Немцурова Фёдора Фёдоровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Контроль за исполнением наказания Немцуровым Ф.Ф. возложить на <адрес> отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Немцурова Ф.Ф., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: кувалду, - уничтожить; два отрезка металлических труб длиной 2,9 м. и 2,5 м. соответственно, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев