дело № 1-65/11 № 9/19385 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Хамилонова Алибека Аликовича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Третьяк А.С., представившей удостоверение № 276 и ордер № 000596 от 29 марта 2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Хамилонова Алибека Аликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним образованием; в браке не состоящего; имеющего на иждивении малолетнюю дочь; не работающего; военнообязанного; судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамилонов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, дата и время точно не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном около <адрес> РСО-Алания, собрал путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство канннабис (марихуану), весом 293,06 грамма. Указанное наркотическое средство Хамилонов А.А. принес по месту своего жительства на <адрес> РСО-Алания. Тем самым Хамилонов А.А., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил в жилище с целью личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками правоохранительного органа, при обследовании <адрес> РСО-Алания, в которой проживает Хамилонов А.А., были обнаружены и изъяты 4 пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Вес, принадлежащего Хамилонову А.А. наркотического средства составил 293,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Хамилонов А.А. незаконно приобрел и хранил в жилище без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Хамилонов А.А. в присутствии защитника - адвоката Третьяк А.С., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Хамилонов А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Хамилоновым А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Хамилонов А.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Хамилонову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Хамилонова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хамилонова А.А. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Хамилонову А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хамилонова А.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Хамилонов А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хамилонов А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; в браке не состоит; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамилонову А.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Хамилонову А.А., суд признает рецидив преступлений. Так, приговором <данные изъяты> осужден по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ Хамилонов А.А. освобожден по отбытии срока наказания. Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Хамилонов А.А. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Соответственно, осуждение Хамилонова А.А. по приговору <данные изъяты>, расценивается как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. При назначении наказания Хамилонову А.А., суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершения Хамилоновым А.А. преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая Хамилонову А.А. наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ, а именно назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хамилонова А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у Хамилонова А.А. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хамилонова А.А. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Хамилонову А.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Хамилонова А.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств,суд считает нецелесообразным применение к Хамилонову А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Хамилонову А.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Хамилонов А.А. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Хамилонов А.А. из-под стражи был освобожден, в тот же день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хамилонова А.А., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. В срок назначаемого Хамилонову А.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок наказания Хамилонову А.А. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> РО УФСКН РФ по РСО-Алания, вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточным весом 291,46 грамма, на которое были обращены преступные действия, и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны со смывами с рук Хамилонова А.А., которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, сохранили на себе следы преступления и не представляющие ценности, - подлежат уничтожению. Судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хамилонова Алибека Аликовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хамилонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Хамилонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. В срок назначенного Хамилонову А.А. наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок отбывания назначенного Хамилонову А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - а именно: наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточным весом 291,46 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Хамилонова А.А., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев