№ 19/1192 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 01 апреля 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Айлярова Романа Борисовича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 0843 от 09 марта 2011 года, при секретарях судебного заседания Горелик В.В. и Лебедевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Айлярова Романа Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а»; имеющего неоконченное высшее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айляров Р.Б. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так он, в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, достигнув 18-летнего возраста, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на воинский учет, после чего Айлярову Р.Б. было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - КА №. В соответствии с приказом Министра Обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве граждан, достигших 18-летнего возраста на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 подлежал призыву зимой 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи оповещенный надлежащим способом работником военного комиссариата, путем вручения повестки, явился в отделение военного комиссариата <адрес> по РСО-Алания, где прошел медицинскую комиссию. По результатам медицинской комиссии, на основании совместного приказа Министерства обороны и Министерства здравоохранения РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Айляров Р.Б. был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями категории годности Б4, о чем имеются соответствующие записи в учетной карте Айлярова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ работник РВК под роспись вручил Айлярову Р.Б. повестку о явке в РВК для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Работник военного комиссариата разъяснил Айлярову Р.Б. его обязанность явиться в назначенный день, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы. Тогда же Айляров Р.Б. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по ст. 328 УК РФ. Получив на руки повестку, Айляров Р.Б. осознал, что прохождение военной службы несет в себе соответствующие тяготы и лишения, вследствие чего решил уклониться от очередного призыва. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Айляров Р.Б., не имея законной отсрочки и уважительных причин, в военный комиссариат <адрес> по РСО-Алания, расположенный по <адрес>, к установленному сроку не явился. В судебном заседании подсудимый Айляров Р.Б. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Айляров Р.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Айляровым Р.Б. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Айляров Р.Б. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Айлярову Р.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Айлярова Р.Б. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Айлярова Р.Б. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Айлярову Р.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Айлярова Р.Б. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Айляров Р.Б. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Айлярову Р.Б. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Айляровым Р.Б. расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Айляров Р.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Айлярова Р.Б. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Айлярову Р.Б. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Айляровым Р.Б. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения им дохода от выполнения работ по найму, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа. Контроль за исполнением наказания Айляровым Р.Б. необходимо возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания. С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство, а именно корешок повестки военного комиссариата <адрес> РСО-Алания, - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Айлярову Р.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айлярова Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Контроль за исполнением наказания Айляровым Р.Б. возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айлярова Р.Б., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - корешок повестки военного комиссариата <адрес> РСО-Алания, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев