приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-40/11

                                                                                                                                                         № 9/19381

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                         14 марта 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Крыгина Алексея Алексеевича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Купцова И.О., представившего удостоверение № 431 и ордер № 0240 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Крыгина Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; с неполным средним образованием; не женатого; работающего <данные изъяты>; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыгин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, направился в продуктовый магазин по <адрес> РСО-Алания, где приобрел пакет молока емкостью 1 литр, банку сгущенки и энергетический напиток «Флэш Энерджи», емкостью 0,5 литра, откуда проследовал на территорию стадиона «Арарат», расположенного в 300 метрах восточнее здания СОШ <адрес>, возле которого росли кусты дикорастущей конопли. Реализуя задуманное, Крыгин А.А. подошел к указанным кустам конопли и сорвал их верхушечные листья, которые положил в находящийся при нем черный полимерный пакет.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Крыгин А.А. направился на берег <адрес>, где примерно в 16 часов, с применением сорванной им конопли, а также молока и сгущенного молока приготовил путем экстракции наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 4,410 грамма в пересчете на сухой остаток.

Тем самым Крыгин А.А. умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,410 грамма в пересчете на сухой вес, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186).

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Крыгин А.А. перелил изготовленное им наркотическое средство в пластиковую бутылку с надписью «Флэш Энерджи», которую положил в правый внутренний карман надетой на нем куртки, после чего направился к месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, у <адрес> Крыгин А.А был задержан сотрудниками милиции, которые в 23 часа, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, обнаружили в правом внутреннем кармане, надетой на Крыгине А.А. куртки, вышеуказанное наркотическое средство и изъяли его у него. Тем самым ФИО1 незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20) приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло).

В судебном заседании подсудимый Крыгин А.А. в присутствии защитника - адвоката Купцова И.О. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Купцов И.О. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Крыгин А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Крыгиным А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Крыгин А.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Крыгину А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Крыгина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Крыгина А.А. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Крыгину А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Крыгина А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крыгин А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыгину А.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Крыгиным А.А. раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Крыгин А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; по месту работы <данные изъяты> имеет также положительную характеристику; не женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Крыгина А.А. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Крыгину А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Крыгиным А.А. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения заработной платы по месту работы, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Крыгиным А.А. необходимо возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ Крыгин А.А. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Крыгин А.А. из-под стражи был освобожден, а ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, избранная в отношении него мера пресечения после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в УВД по <адрес> вещественное доказательство по делу, а именно наркотическое средство - масло каннабиса, остаточной массой 4,374 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Крыгину А.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыгина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания Крыгиным А.А. возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крыгина А.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - масло каннабиса, остаточной массой 4,374 грамма, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                А.И. Лалиев