дело № 1-112/11 № 9/19453 ПРИГОВОР Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Черникова Александра Александровича, защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Мирончук Н.И., представившего удостоверение № 174 и ордер № 000165 от 17 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Горелик В.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда <адрес>-Алания материалы уголовного дела в отношении: Черникова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; с образованием <данные изъяты>; не работающего; не женатого; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находился в своей квартире, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми. В процессе распития спиртного Черников А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и именуемое далее в настоящем приговоре под условным обозначением К.М.С., вышли на балкон и увидели проходящего мимо ФИО5 В этот момент у К.М.С. возник умысел на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО5 имущества, находящегося при нем, и предложил совершить данное преступление Черникову А.А., на что последний дал свое согласие. Реализуя задуманное, К.М.С. позвал ФИО5 в гости, и пока тот поднимался в квартиру где они находились, К.М.С. и Черников А.А. распределили между собой роли, согласно которым последний должен был осмотреть содержимое карманов одежды одетой на ФИО5, и обнаруженное передать К.М.С. После того, как ФИО5 зашел в квартиру, К.М.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, стал требовать у последнего все имеющиеся у него деньги, на что тот ответил отказом. Тогда Черников А.А., действуя согласно предварительной договоренности с К.М.С., стал обыскивать ФИО5, и обнаружил в носке, одетом на правой его ноге, деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которые вытащил и передал К.М.С. Похищенные таким способом деньги в сумме 300 рублей Черников А.А. и К.М.С. потратили на спиртные напитки, сигареты и различные продукты питания. Своими действиями Черников А.А. и К.М.С. причинили ФИО5 ущерб в сумме 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Черников А.А. в присутствии защитника - адвоката Мирончук Н.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Мирончук Н.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Черников А.А. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что после совершения преступления подсудимый предпринимал действия, направленные на материальное заглаживание причиненного ущерба, однако от этого он отказался. Тем не менее, в настоящее время особых претензий к Черникову А.А. уже не имеет, в связи с чем, просил не наказывать последнего по всей строгости закона. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Черниковым А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Черников А.А. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Черникову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Преступление Черниковым А.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, на момент его совершения санкция ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009г.) предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ, в действующей редакции (ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Таким образом, санкция ч.2 ст.161 УК РФ в действующей редакции, улучшает положение подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Черникова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в действующей редакции), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Черникова А.А. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Черникова А.А. и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Черников А.А. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову А.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Черниковым А.А. расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Черников А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не женат; не работает; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Черникова А.А. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Черникову А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Черникова А.А. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к Черникову А.А. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черникова А.А., следует отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. До вынесения настоящего приговора Черников А.А. по уголовному делу под стражей не содержался. Срок наказания Черникову А.А. следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Черникову А.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черникова Александра Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Черникова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания назначенного Черникову А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Лалиев