приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело № 1-110/11

19/1212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                             26 мая 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимого Техова Павла Юрьевича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000978 от 12 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Техова Павла Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним образованием; разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей; не работающего; <данные изъяты>; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Техов П.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, инспектор ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 и инспектор ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО5, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной исполняющим обязанности начальника ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> заступили на службу по маршруту патрулирования по <адрес> РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, ИДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 и ФИО5, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, получили устное сообщение от водителя такси ФИО6 о том, что его коллега ФИО7 подвергся противоправным действиям со стороны находившихся в состоянии алкогольного опьянения пассажиров, которых он подвозил.

Получив указанное сообщение, пзаступили на службуО отрационным знаком О о1кому району РСО-Алания, на служебном автомИДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 и ФИО5, согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, обязывающего полицию прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния и устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и п. 2.3 своих должностных обязанностей, предписывающих инспектору ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания принимать непосредственное участие в несении службы по обеспечению безопасности и охране общественного порядка на обслуживаемой территории, прибыли с <адрес> к дому по <адрес> РСО-Алания, где пресекли противоправные действия Техова П.Ю. и ФИО9, выразившиеся в принуждении водителя такси ФИО7 на их доставление в <адрес> РСО-Алания, высадив их из автомобиля.

В указанном месте, примерно в 01 час 20 минут, Техов П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к инспектору ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 из-за пресечения последним его противоправных действий и исполнения им своих должностных обязанностей, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на применение физической силы в отношении представителя власти неопасного для его жизни и здоровья, подскочил к инспектору ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО4 и, замахнувшись своей правой рукой, попытался нанести удар кулаком в область лица ФИО4

ФИО4, в момент нанесения ему удара Теховым П.Ю., прикрыл лицо левой рукой, в результате чего удар Техова П.Ю. пришелся в левую кисть ФИО4, в следствии чего, ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей левой кисти, которые как раздельно, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причиняют.

При реализации своего преступного умысла Техов П.Ю. понимал, что ФИО4 является сотрудником ДПС ГИБДД и представителем власти, осознавал, что своими действиями подрывает нормальную деятельность сотрудника органов внутренних дел и применение насилия в отношении представителя власти нарушает нормальную служебную деятельность этих лиц, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности и, желая наступления этих последствий, нанес удар ФИО4

В судебном заседании подсудимый Техов П.Ю. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Техов П.Ю. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.        

Потерпевший ФИО4, в адресованном суду письменном заявлении сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Техова П.Ю. Пояснил, что причиненный ему ущерб Теховым П.Ю. полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет, в связи с чем, просил не наказывать последнего по всей строгости закона.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Теховым П.Ю. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Техов П.Ю. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Техову П.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

        С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Техова П.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Техова П.Ю. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Техову П.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Техова П.Ю. и на условия жизни его семьи.

Преступление Теховым П.Ю. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Техов П.Ю.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; по последнему месту работы, где состоял в должности <данные изъяты> также характеризовался положительно; разведен; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Техову П.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, а также то, что он являлся <данные изъяты> и награждение его соответствующим нагрудным знаком.

Обстоятельств, отягчающих наказание Техову П.Ю., судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Теховым П.Ю. раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Техова П.Ю. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Техову П.Ю. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Теховым П.Ю. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетних детей, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения причиненного ущерба, а также то, что он <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода в виде соответствующих денежных выплат по месту бывшей работы, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

При назначении Техову П.Ю. наказания в виде штрафа, суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, применяет к нему правила ч.2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

Контроль за исполнением наказания Теховым П.Ю. необходимо возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Техова П.Ю., после вступления настоящего приговора в законную силу подлежит отмене.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Техову П.Ю. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не установлено.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Техова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Техова П.Ю., после вступления настоящего приговора в законную силу, - отменить.

Контроль за исполнением наказания Теховым П.Ю. возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 А.И. Лалиев