приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело № 1-151/11

№ 9/19556

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                                                             01 июля 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

при секретарях судебного заседания Лебедевой Т.Г. и Горелик В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой Клочковой И.В.,

защитника подсудимой - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Дзгоева В.М., представившего удостоверение № 517 и ордер № 98 от 15.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Клочковой Ирины Владиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданки РФ; зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>; имеющей среднее образование; не работающей; не замужней; не военнообязанной; судимой 23.12.2010г. Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочкова И.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой <адрес> РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотических средств из семян мака, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении по указанному адресу содержала притон для совместного немедицинского потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО22., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, будучи знакомы с Клочковой И.В., зная, что последняя предоставляет свое жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена кондитерского мака, растворитель и пришли к Клочковой И.В., договорившись с ней о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последней.

В тот же день, примерно в период времени с 10 часов до 10 часов 45 минут, ФИО23., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной Клочковой И.В. посуды и других приспособлений, находящихся в её квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили, путем введения внутривенных инъекций. Сразу после этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> РО УФСКН РФ по РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО24., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 и ФИО6, будучи знакомы с Клочковой И.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет свое жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена мака, растворитель и пришли к Клочковой И.В., договорившись с ней о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последней.

В тот же день, примерно в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, ФИО26 и ФИО6, из приобретенных семян мака и растворителя, с использованием предоставленной Клочковой И.В. посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили, путем введения внутривенных инъекций. Сразу после этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками УВД по <адрес> РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО27 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9, будучи знакомы с Клочковой И.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет свое жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена мака, растворитель и пришли к Клочковой И.В., договорившись с ней о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последней.

В тот же день, примерно в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, ФИО8 и ФИО9 из приобретенных семян мака и растворителя, с использованием представленной Клочковой И.В. посуды и других приспособлений, находящихся в её квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили, путем введения внутривенных инъекций. Сразу после этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками УВД по <адрес> РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО8 и ФИО9 находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., ФИО10 и ФИО8, будучи знакомы с Клочковой И.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет свое жилое помещение для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные средства семена мака, растворитель и пришли к Клочковой И.В., договорившись с ней о возможности приготовления и употребления наркотического средства в квартире по месту жительства последней.

В тот же день, примерно в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут, ФИО29 и ФИО10 из приобретенных семян мака и растворителя, с использованием представленной Клочковой И.В. посуды и других приспособлений, находящихся в её квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили путем введения внутривенных инъекций. Сразу после этого они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> РО УФСКН РФ по РСО-Алания.

По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО30 и ФИО10 находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимая Клочкова И.В. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств признала в полном объеме и показала, что на протяжении нескольких лет она проживает по адресу: <адрес>. Периодически к ней в квартиру приходят её знакомые, как правило, лица, имеющие наркотическую зависимость. С её разрешения они изготавливают в её квартире из принесенных с собой семян мака, ацетона и других приспособлений наркотические вещества, которые там же сразу и употребляют путем внутривенных инъекций. За пользование квартирой они приносят ей спиртное и различные продукты питания. Сама она наркотики не употребляет, но довольствуется тем, что ей приносят спиртное и закуску. Постоянного дохода у неё нет, и только по этой причине она позволяет себе принимать подобные вознаграждения от наркоманов. Первое время к ней приходили только её знакомые, но потом стали является и другие лица, которых она не знала. Во всех случаях она не препятствовала этим людям готовить в её квартире наркотики и употреблять их. В ДД.ММ.ГГГГ она уже была осуждена судом за <данные изъяты>, но несмотря на это, к ней продолжают приходить разные люди и готовить и употреблять у неё дома наркотики. Она им в этом не препятствует, поскольку они злоупотребляют её мягким характером, а также нуждой в употреблении спиртных напитков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к ней в очередной раз пришли её знакомые ФИО31, ФИО5 ФИО32, ФИО6 ФИО33 и ФИО7 ФИО34. Их всех она знала продолжительное время, отношения с ними хорошие. Ей было известно, что все они употребляют наркотики. В квартиру они зашли с её разрешения, принеся с собой спиртное и закуску. Получив за это от неё разрешение, они приготовили и сразу же употребили путем инъекций наркотик. Наркотик они готовили на кухне, из семян кондитерского мака. Для приготовления наркотика она сама предоставила им соду, уксус и необходимую посуду. Спустя некоторое время к ней домой зашли сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля, которые произвели обследование её квартиры. Из помещения кухни они изъяли шприцы, которыми делали инъекции ФИО35, ФИО36, ФИО6 и ФИО7, а также остатки других предметов, которые использовали при изготовлении наркотиков. По результатам обследования был составлен акт, правильность которого она заверила своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов к ней опять пришли ФИО37 и ФИО6 ФИО38. В квартиру они зашли с её разрешения, принеся с собой спиртное и закуску. Получив за это от неё разрешение, они вновь приготовили и сразу же употребили путем инъекций наркотик. Наркотик они готовили на кухне, из семян мака, уксуса и других принесенных с собой приспособлений. Спустя некоторое время к ней домой зашли сотрудники милиции, которые с её согласия произвели осмотр квартиры. Из помещения кухни они изъяли шприцы, которыми делали инъекции ФИО39 и ФИО6, а также остатки других предметов, которые использовали при изготовлении наркотиков. По результатам обследования был составлен протокол, правильность которого она заверила своими подписями.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как сотрудники милиции уехали и забрали с собой ФИО40 и ФИО6, примерно в 18 часов, к ней домой пришли также ранее знакомые ФИО8 ФИО41 и ФИО9 ФИО42. Их обоих она знала, отношения были дружеские. Зайдя с её разрешения в квартиру, они попросили изготовить и употребить наркотик, на что она опять согласилась. За её согласие они также передали ей бутылку водки и продукты питания. На кухне они из принесенных с собой семян мака, растворителя и других приспособлений сварили наркотик и сразу же употребили его путем инъекций. Спустя некоторое время к ней домой зашли те же сотрудники милиции, которые с её согласия вновь произвели осмотр квартиры. Из помещения кухни они изъяли шприцы, которыми делали инъекции ФИО8 и ФИО9, а также остатки других предметов, которые использовали при изготовлении наркотиков. По результатам обследования был составлен протокол, правильность которого она заверила своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов к ней пришли ФИО43, ФИО10 ФИО44, по прозвищу ФИО45 и ФИО8 ФИО46. Зайдя с её разрешения в квартиру, они попросили изготовить и употребить наркотик, на что она вновь согласилась. За её согласие они также передали ей пару бутылок водки и продукты питания. На кухне, из принесенных с собой семян мака, растворителя и других приспособлений они сварили наркотик. Пока наркотик готовился, ФИО8 кто-то позвонил на мобильный телефон и он сразу ушел. Изготовив наркотик, ФИО47 и ФИО10 сразу же употребили его путем инъекций. В её квартире также находился ФИО17 ФИО48, но наркотик он тогда не употребил. Через несколько минут после этого к ней домой зашли сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля, которые с её согласия произвели обследование квартиры. Из помещения кухни они изъяли шприцы, которыми делали инъекции ФИО49 и ФИО10, а также остатки других предметов, которые использовали при изготовлении наркотиков. По результатам обследования был составлен акт, правильность которого она заверила своими подписями.

Она осознает, что своими действиями неоднократно позволяла наркозависимым лицам собираться у неё дома для изготовления и потребления наркотиков, тем самым содержала в своей квартире притон, в чем и раскаивается.

Помимо признания подсудимой своей вины, виновность Клочковой И.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО18, ФИО50 ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО14, ФИО51., ФИО10, ФИО15, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 показал, что состоит в должности <данные изъяты> по РСО-Алания. В связи с неоднократным поступлением оперативной информации и жалобами ряда граждан в отношении Клочковой И.В. им, совместно с другими коллегами по работе проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности последней, которая по месту своего жительства содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. Клочкова проживала по адресу: <адрес>, и неоднократно предоставляла возможность наркозависимым лицам из числа её знакомых употреблять наркотики. Сама она наркотики не употребляет, но довольствуется тем, что наркоманы за пользование её квартирой, приносили ей спиртное и продукты питания. В ДД.ММ.ГГГГ Клочкова уже была осуждена за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделала и продолжает содержать наркоманский притон по месту своего жительства. Так, ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с другими оперативными работниками проводились ОРМ в отношении Клочковой. На основании постановления <данные изъяты>, с участием заранее приглашенных понятых, примерно в 10 часов он провел обследование её квартиры, где, помимо неё, также находились ФИО52., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Их всех он ранее знал как лиц, зависимых от наркотиков. С их слов было установлено, что все они явились в квартиру Клочковой для того, что бы изготовить и употребить наркотик из семян мака и других компонентов. Клочкова сама впустила их в квартиру, знала об их намерениях и за это получила от них бутылку водки и закуску. Сама Клочкова этого не отрицала. При обследовании её квартиры были обнаружены и изъяты два использованных медицинских шприца, различные бутылки с жидкостью и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались при приготовлении и употреблении наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования им был составлен соответствующий акт, правильность которого понятые и сама Клочкова заверили своими подписями. После этого ФИО53 ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были направлены на медицинской освидетельствование и у них установлено наркотическое опьянение. Клочковой было указано на недопустимость подобного поведения впредь, но она на это никак не отреагировала. ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил ОРМ в отношении Клочковой. В тот день, примерно в 12 часов, на основании разрешения суда он вновь, с участием понятых произвел обследование её квартиры. На тот момент, помимо самой Клочковой, в квартире также находились ФИО55 ФИО10 и ФИО17 Как стало известно, там был еще и ФИО8, но за несколько минут до их прихода, он куда-то ушел. Со слов ФИО54 и ФИО10 было установлено, что они явились в квартиру Клочковой для того, что бы изготовить и употребить наркотик из семян мака и других компонентов. Клочкова сама впустила их в квартиру, знала об их намерениях и за это получила от них спиртное и какие-то продукты. Сама Клочкова этого также не отрицала. При обследовании её квартиры были обнаружены и изъяты различные бутылки с жидкостью, ватные тампоны, кастрюля, стакан и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались ФИО56 и ФИО10 при приготовлении и употреблении наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования им был составлен соответствующий акт, правильность которого понятые и сама Клочкова заверили своими подписями. После этого ФИО57 и ФИО10 были направлены на медицинской освидетельствование и у них установлено наркотическое опьянение. В обоих случаях в отношении Клочковой никакого насилия применено не было, при обследованиях её квартиры она признавала тот факт, что предоставляла своё жилье для приготовления и употребления наркотика посторонним лицам.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 10 часов, по просьбе сотрудников Моздокского наркоконтроля она принимала участие в качестве <данные изъяты> при проведении ими оперативных мероприятий в отношении ранее незнакомой Клочковой И.В. В её присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обследование квартиры Клочковой, расположенной по адресу: <адрес>. На момент обследования, помимо хозяйки квартиры, там также находились ранее ей незнакомые ФИО58., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 С их слов стало известно, что они пришли в квартиру Клочковой для приготовления и употребления наркотика, который они сами же сварили из семян мака, растворителя и других предметов. Они также пояснили, что за предоставление квартиры, они принесли Клочковой водку и закуску. Ранее они неоднократно приходили в её квартиру, т.к. знали, что Клочкова предоставляет её наркоманам для приготовления и употребления наркотиков, поскольку там есть все необходимые для этого условия и удобства. Данные обстоятельства в их присутствие подтвердила и сама Клочкова. В ходе обследования были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, различные бутылки с жидкостью и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались при приготовлении и употреблении наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования был составлен соответствующий акт, правильность которого она заверила своими подписями. В её присутствии в отношении Клочковой физического либо морального насилия не оказывалось, она все показывала и рассказывала самостоятельно, несмотря на то, что была в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 10 часов, по просьбе сотрудников <данные изъяты> наркоконтроля она принимала участие в качестве <данные изъяты> при проведении оперативных мероприятий в отношении ранее ей незнакомой Клочковой И.В. В её присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обследование квартиры Клочковой, расположенной по адресу: <адрес>. На момент обследования, помимо хозяйки квартиры, там также находились ранее незнакомые ФИО59., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 С их слов стало известно, что они пришли в квартиру Клочковой для приготовления и употребления наркотика, который они постоянно варят из семян кондитерского мака, растворителя и других предметов. Эти люди также пояснили, что за предоставление квартиры они принесли Клочковой спиртное и закуску. Ранее они неоднократно приходили в её квартиру, т.к. знали, что Клочкова предоставляет её наркозависимым лицам для приготовления и употребления наркотиков, поскольку там есть все необходимые для этого условия. Данные обстоятельства в их присутствии подтвердила и сама Клочкова. В ходе обследования были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, различные бутылки с жидкостью и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались для приготовления и употребления наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования был составлен соответствующий акт, правильность которого она заверила своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов она вновь принимала участие в качестве <данные изъяты> при проведении обследования квартиры Клочковой теми же сотрудниками наркоконтроля. На момент обследования, помимо самой Клочковой, там также находились ФИО60., и еще двое незнакомых мужчин, фамилии не помнит. Они пояснили, что пришли в квартиру Клочковой для приготовления и употребления наркотика, который они варили из семян кондитерского мака, растворителя и других предметов. Эти люди также пояснили, что за предоставление квартиры они принесли Клочковой водку и закуску. Данные обстоятельства в их присутствие подтвердила и сама Клочкова. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные бутылки с жидкостью, ватные тампоны, кастрюля, стакан и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались Ли и одним из мужчин для приготовления и употребления наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования был составлен соответствующий акт, правильность которого она заверила своими подписями. В её присутствии в отношении Клочковой никакого насилия не применялось, она никем не запугивалась, все показывала и рассказывала самостоятельно, несмотря на то, что была в состоянии опьянения.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО61 показал, что состоит в должности <данные изъяты>. В связи с частыми жалобами на Клочкову И.В. от жильцов <адрес>, им, совместно с другими участковыми было принято решение о проведении обследования её <адрес>. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, пригласив проживающих с ней по соседству лиц, он и другие участковые, с разрешения Клочковой зашли в её квартиру. Помимо Клочковой, там также находились ранее ему знакомые ФИО62 и ФИО63. Этих людей он знал, поскольку они состоят в <данные изъяты> УВД на профилактическом учете, длительное время употребляют наркотики. Они рассказали, что пришли к Клочковой, и с её согласия приготовили на кухне из семян мака наркотик, который употребили внутривенно. За то, что Клочкова предоставила им квартиру, а так же условия для приготовления наркотика, они принесли ей спиртное и продукты. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты различные бутылки с жидкостью и медицинские шприцы. ФИО64 и ФИО6 пояснили, что с применением этих шприцев они употребили наркотик, приготовленный ими в квартире Клочковой. Сама Клочкова также подтвердила этот факт. По результатам обследования был составлен соответствующий протокол, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого ФИО66 и ФИО67 были направлены на медицинской освидетельствование и у них установлено наркотическое опьянение. Клочковой было указано на недопустимость подобного поведения впредь, но она на это никак не отреагировала. В тот же день, примерно в 18-ом часу им вновь пожаловались соседи Клочковой, сообщив, что в её квартире опять собрались посторонние лица, и что оттуда доносится резкий запах ацетона. Для проверки этого сообщения он, вместе с другими участковыми и приглашенными понятыми, с согласия Клочковой прошли в её квартиру. Помимо Клочковой, там также находились ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО9 Этих людей он знал, поскольку они также состоят в <данные изъяты> УВД на профилактическом учете, длительное время употребляют наркотики. Они пояснили, что пришли к Клочковой, и с её согласия приготовили на кухне из семян мака наркотик, который употребили внутривенно. За то, что Клочкова предоставила им квартиру, а так же условия для приготовления наркотика, они принесли ей водку и продукты питания на закуску. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты различные бутылки с жидкостью и медицинский шприц. ФИО8 и ФИО9 пояснили, что с применением этого шприца они употребили наркотик, приготовленный ими в квартире Клочковой. Сама Клочкова также подтвердила этот факт. По результатам обследования был составлен соответствующий протокол, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого ФИО8 и ФИО9 были направлены на медицинской освидетельствование и у них установлено наркотическое опьянение. В обоих случаях в отношении Клочковой никакого насилия применено не было, при осмотрах её квартиры она признавала тот факт, что предоставляла своё жилье для приготовления и употребления наркотиков посторонним лицам.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он был приглашен <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> для проведения осмотра квартиры проживающей с ним по соседству Клочковой И.В. С её согласия он с сотрудниками полиции и другим соседом зашли в квартиру Клочковой, где также находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина. Они рассказали сотрудникам полиции, что пришли к Клочковой, и с её согласия приготовили на кухне из семян мака наркотик, который употребили внутривенно. За то, что Клочкова предоставила им квартиру, а так же условия для приготовления наркотика, они принесли ей водку и продукты. Сотрудники полиции с согласия Клочковой И.В. обследовали её квартиру и на кухне обнаружили и изъяли различные бутылки с жидкостью и медицинские шприцы. Как пояснили находившиеся в квартире мужчина и женщина, с применением этих шприцев они употребляли наркотик, приготовленный ими в квартире Клочковой. Сама Клочкова также подтвердила этот факт. По результатам обследования был составлен соответствующий протокол, правильность которого он заверил своими подписями. При нем в отношении Клочковой никакого насилия не применялось, она никем не запугивалась. Сотрудники полиции забрали с собой мужчину и женщину, а Клочковой сказали не впускать к себе посторонних лиц, т.к. за содержание наркопритона её могут привлечь к уголовной ответственности. Она была в состоянии алкогольного опьянения, и судя по её внешнему виду не особо восприняла предупреждения.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-ом часу она была приглашена <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> для проведения осмотра квартиры её соседки Клочковой И.В. С согласия ФИО1 она с сотрудниками полиции и другой соседкой ФИО19 зашла в квартиру, где также находились двое ранее ей незнакомых мужчин. Они рассказали сотрудникам полиции, что пришли к Клочковой, и с её согласия приготовили на кухне из семян мака наркотик, который употребили внутривенно. За то, что Клочкова предоставила им квартиру, а так же создала условия для приготовления наркотика, они принесли ей водку и закуску. Сотрудники полиции с согласия Клочковой И.В. обследовали её квартиру и на кухне обнаружили и изъяли различные бутылки с жидкостью и использованный медицинский шприц. Как пояснили находившиеся в квартире мужчины, с применением этого шприца они употребляли наркотик, приготовленный ими в квартире Клочковой. Сама Клочкова также подтвердила этот факт. По результатам обследования был составлен соответствующий протокол, правильность которого она, ФИО19 и сама Клочкова заверили своими подписями. При ней в отношении Клочковой никакого насилия не применялось, она никем не запугивалась. Вообще она, т.е. ФИО13, неоднократно видела, как в квартиру Клочковой приходили посторонние мужчины и женщины. После этого с её квартиры доносился запах ацетона, постоянно была ругань. Она неоднократно делала замечания Клочковой, но та особо на это не реагировала. На поведение Клочковой она неоднократно обращала внимание участкового уполномоченного.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Косовцева О.В. дала показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 12 часов, по просьбе сотрудников <данные изъяты> наркоконтроля она принимала участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий в отношении ранее ей незнакомой Клочковой И.В. В её присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обследование квартиры Клочковой, расположенной по адресу: <адрес>. На момент обследования, помимо хозяйки квартиры, там также находились ранее ей незнакомые женщина по имени Татьяна и двое мужчин, которые не представились. Со слов <данные изъяты> стало известно, что она и один из мужчин пришли в квартиру Клочковой для приготовления и употребления наркотика, который они постоянно варят из семян кондитерского мака, растворителя и других предметов. Эти люди также пояснили, что за предоставление квартиры они принесли Клочковой спиртное и закуску. Ранее они неоднократно приходили в её квартиру, т.к. знали, что Клочкова предоставляет её наркозависимым лицам для приготовления и употребления наркотиков, поскольку там есть все необходимые для этого условия. Данные обстоятельства в их присутствие подтвердила и сама Клочкова. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные бутылки с жидкостью, ватные тампоны, кастрюля, стакан и другие предметы. Клочкова тогда пояснила, что все эти предметы использовались ФИО68 и одним из мужчин для приготовления и употребления наркотика на кухне её квартиры. По результатам обследования был составлен соответствующий акт, правильность которого она заверила своими подписями. В её присутствии в отношении Клочковой никакого насилия не применялось, она никем не запугивалась, все показывала и рассказывала самостоятельно, несмотря на то, что была в состоянии опьянения.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО69 показала, что более 10 лет она употребляет наркотики, которые, как правило, сама готовит из семян кондитерского мака, ацетона, соды и других ингредиентов. Для приготовления такого наркотика необходимы жилищные условия, а именно газовая плита, различные кастрюли, вода и т.п. В связи с этим, она иногда обращается к своим знакомым, чтобы они предоставляли ей свое жилье для приготовления наркотика в домашних условиях. Одной из её таких знакомых является Клочкова Ирина, которая проживает по адресу: <адрес>. Она неоднократно приходила к ней в квартиру, и за то, что та впускала её и давала возможность приготовить и употребить наркотик, приносила ей вознаграждение в виде спиртного и продуктов питания. Помимо неё, в квартире Клочковой часто собираются и другие наркозависимые лица, и все вместе употребляют приготовленные ими же самими наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-ом часу, она, вместе со своим знакомым <данные изъяты> пришли домой к Клочковой, чтобы приготовить и употребить там наркотик. С собой они принесли пакет мака и медицинские шприцы. За то, чтобы употребить в её квартире наркотик, они принесли ФИО1 бутылку водки, продукты и сигареты. Помимо Клочковой, в её квартире также находились ФИО5 ФИО70 и парень по имени ФИО71 С разрешения Клочковой, они с ФИО6 на кухне приготовили из мака наркотик. Для его приготовления Клочкова дала им уксус, растворитель, пищевую соду и посуду. Когда наркотик был готов, она, ФИО6, ФИО5 и ФИО72 употребили его путем внутривенных инъекций. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля с понятыми и предъявили Клочковой Ирине постановление суда на обследование. Они осмотрели квартиру и обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены на кухне ею и ФИО6 после приготовления наркотика. Сама Клочкова не отрицала, что предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотика. По результатам обследования был составлен акт, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого она, ФИО6, ФИО5 и ФИО73 были освидетельствованы в <адрес>ной больнице, а затем привлечены к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она вновь пришла в квартиру к Клочковой, чтобы употребить там наркотик. За это она принесла Клочковой бутылку водки и продукты питания. Через несколько минут туда также подошел Голов, принеся с собой пачку кондитерского мака. Получив от Клочковой разрешение на приготовление и употребление наркотика, она с ФИО6 прошла на кухню. Там они вдвоем сварили наркотик из семян мака, а также с помощью представленных Клочковой растворителя, уксуса, соды и посуды. Готовый наркотик она с ФИО6 употребили путем инъекций. Через несколько минут после этого в квартиру, с разрешения Клочковой зашли участковые с понятыми, и произвели обследование. Они осмотрели квартиру и обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены на кухне ею и ФИО6 после приготовления наркотика. Сама Клочкова не отрицала, что предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотика. По результатам обследования был составлен протокол, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого она и ФИО6 были освидетельствованы в <адрес>ной больнице, а затем привлечены к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 11 часов она в очередной раз находилась в квартире Клочковой. Тогда же там, помимо хозяйки квартиры находились ФИО74, ФИО75 и ФИО76. Она и ФИО8 принесли с собой пакет кондитерского мака, из которого намеревались изготовить наркотик. Для того, чтобы Клочкова разрешила им это сделать, они принесли ей спиртное и продукты. После этого, с согласия Клочковой они приготовили наркотик, сварив его из семян мака. Для его приготовления Клочкова дала им уксус, растворитель, пищевую соду и посуду. В один момент ФИО8 куда-то ушел, и больше не возвращался. Когда наркотик был готов, она и ФИО10 употребили его путем внутривенных инъекций. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля с понятыми и предъявили <данные изъяты> постановление суда на обследование. Они осмотрели квартиру и обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены на кухне после приготовления наркотика. Сама Клочкова не отрицала, что предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотика. По результатам обследования был составлен акт, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого она, т.е. ФИО77 и ФИО10 были освидетельствованы в <адрес>ной больнице, а затем привлечены к административной ответственности.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что несколько лет он употребляет наркотики, которые готовит из семян кондитерского мака, растворителя, соды и других ингредиентов. Для приготовления такого наркотика необходимы жилищные условия, а именно газовая плита, различные кастрюли, вода и т.п. В связи с этим, он часто обращается к своим знакомым, чтобы они предоставляли свое жилье для приготовления наркотика в домашних условиях. Одной из таких его знакомых является Клочкова Ирина, которая проживает по адресу: <адрес>. Он неоднократно приходил к ней в квартиру, и за то, что та впускала его и давала возможность употребить наркотик, приносил ей незначительные вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов он в очередной раз находился в квартире Клочковой. Спустя некоторое время там поочередно стали собираться ранее ему знакомые ФИО78, ФИО79 и ФИО80. Их он знает продолжительное время, они, как и он, страдают наркоманией. Ли и Кунов принесли с собой пакет кондитерского мака, из которого намеревались изготовить наркотик. Для того, чтобы Клочкова разрешила им это сделать, они принесли ей спиртное и продукты. После этого, с согласия Клочковой они приготовили наркотик, сварив его из семян мака. Для его приготовления Клочкова дала им уксус, растворитель, пищевую соду и посуду. В один момент ФИО8 куда-то ушел, и больше не возвращался. Когда наркотик был готов, он, т.е. ФИО10, и ФИО82 употребили его путем внутривенных инъекций. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля с понятыми и предъявили Клочковой Ирине постановление суда на обследование. Они осмотрели квартиру и обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены на кухне после приготовления наркотика. Сама Клочкова не отрицала, что предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотика. По результатам обследования был составлен акт, правильность которого понятые и Клочкова заверили своими подписями. После этого он и Ли были освидетельствованы в <адрес>ной больнице, а затем привлечены к административной ответственности.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он пришел к своей знакомой Клочковой Ирине, которая проживает по адресу: <адрес>. В её квартире он просто намеревался провести свободное время. После него, в течении примерно часа, в квартиру Клочковой также пришли ФИО10 ФИО83, ФИО84 и ФИО85. Этих людей он знает, как употребляющих наркотики. Они принесли с собой какие-то пакеты и передали их Клочковой. Переговорив о чем-то с Клочковой, ФИО86 и ФИО87 зашли в комнату, а он с ФИО88 и Клочковой в комнате стали распивать спиртное. Через несколько минут он опьянел и уснул. Что происходило потом в квартире Клочковой, он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО89., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том л.д. 18-19/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, до полудня, она пришла к Клочковой Ирине по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Она знала, что Клочкова предоставляет свою квартиру наркоманам для приготовления и употребления наркотиков, ранее бывала там неоднократно. Кроме Клочковой в ее квартире находился незнакомый ей мужчина по имени Муслим. Она сказала ФИО1, что подождет, пока кто-нибудь принесет семена мака и угостит ее дозой наркотика. В это время в квартиру пришли её бывший муж ФИО90 и ФИО91. Они принесли с собой пачку семян мака и пакет с продуктами для Клочковой Ирины. Клочкова Ирина взяла пакет с продуктами и разрешила ФИО6 и ФИО92 изготовить наркотик у нее на кухне. Ирина поставила на стол водку, продукты и все они сели за стол и выпили немного. Голов и Ли на кухне из семян мака приготовили наркотик. Клочкова дала им растворитель, уксус и пачку пищевой соды, которые они использовали для приготовления наркотика. Клочкова Ирина и ФИО94 продолжали пить водку. ФИО6 и ФИО95 набрали наркотик в медицинские шприцы и употребили его внутривенно. С их разрешения она также употребила этот наркотик. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми и предъявили Клочковой Ирине постановление суда. Они осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены на кухне ФИО6 и ФИО96 после приготовления наркотика. Сотрудники составили акт, в котором расписались все присутствующие. Затем ее направили на освидетельствование в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том л.д. 20-21/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он пошел на квартиру к Клочковой Ирине, что бы изготовить у нее из купленных им ранее семян мака наркотик. Встретив по дороге свою знакомую ФИО97, он ей сказал, что у него есть пачка семян мака, но нет денег, чтобы купить водку и продукты для Клочковой Ирины. ФИО98 сказала, что у нее есть 200 рублей. Они зашли в магазин и купили для Клочковой Ирины водку, продукты и пришли по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Клочкова была в квартире, они спросили у неё согласие на приготовление в квартире наркотика из семян мака. Она разрешила им приготовить у нее в квартире наркотик из семян мака, но при условии, что они купят для нее водку и продукты. ФИО99 сказала, что водку и продукты они уже купили, и передала пакет с продуктами Клочковой Ирине. Клочкова провела их на кухню и поставила водку и продукты на стол. В квартире он увидел свою бывшую жену ФИО5 Марину и незнакомого парня, представившегося ФИО100. Они все сели за стол на кухне и он выпил немого водки. Затем он с ФИО101 из семян мака на газовой плите приготовили наркотик с применением растворителя, уксуса и пищевой соды. Растворитель, уксус, посуду и соду им дала ФИО1 Ирина. Он, Ли, ФИО5 и Муслим употребили готовый наркотик с помощью медицинских шприцев. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции вместе с понятыми. Они предъявили ФИО1 Ирине постановление суда. При обследовании квартиры на кухне, на столе сотрудники полиции обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены ими после приготовления наркотика из семян мака.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он вновь пошел на квартиру к Клочковой Ирине, чтобы изготовить у нее из семян мака наркотик. Пачку семян мака он ранее купил в <адрес>. Он зашел в магазин и аптеку, где купил для Клочковой Ирины водку, продукты, бутылку растворителя, четыре шприца и пришел по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Клочкова Ирина была в квартире. Она вместе с ФИО102 распивала водку. Он спросил у Клочковой Ирины согласия на приготовление у нее в квартире наркотика из семян мака и передал ей пакет с продуктами и водкой. Она разрешила ему приготовить у нее в квартире наркотик из семян мака. Клочкова Ирина провела его на кухню. Там он с ФИО103 из семян мака на газовой плите приготовили наркотик с применением растворителя, уксуса и пищевой соды. Уксус и соду им дала Клочкова Ирина. Он набрал себе дозу наркотика в медицинский шприц и употребил внутривенно. ФИО104 также набрала себе в медицинский шприц наркотик и употребила ее дозу наркотика внутривенно. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции вместе с понятыми и с разрешения Клочковой провели обследование квартиры. При обследовании квартиры на кухне, на столе сотрудники милиции обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены ими после приготовления наркотика из семян мака.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том л.д. 25-26/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после полудня на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО105, у которого с собой были пачка семян мака и бутылка растворителя. Они договорились употребить наркотик в квартире Клочковой Ирины, проживающей по адресу: <адрес>. По дороге они купили для неё бутылку водки и продукты. Клочкова Ирина была дома. Они зашли к ней в квартиру и в комнате поставили на стол водку и продукты. Выпив водки, он спросил у Клочковой Ирины не будет ли она против того, чтобы он приготовил у нее на кухне наркотик из семян мака. Она согласилась и провела их на кухню. Она дала им уксус, соду и посуду, а сама ушла в комнату. Он с ФИО106 на газовой плите приготовил наркотик, который употребили внутривенно. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции вместе с понятыми. При обследовании квартиры на кухне, на столе сотрудники полиции обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены после приготовления наркотика из семян мака. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, утром, в <адрес> он повстречал свою знакомую ФИО107. С собой у него был пакет мака, из которого он хотел приготовить наркотик. Однако, у него не было денег на растворитель и медикаменты, и об этом он сказал Ли Татьяне. Она согласилась купить недостающие компоненты для изготовления наркотика из семян мака. Она так же купила в магазине продукты и водку для Клочковой Иры. Они пошли на квартиру к Клочковой Ирине по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Помимо Клочковой в квартире находились ФИО108 и ФИО109. Он передал Клочковой Ирине пакет с продуктами и водкой, и спросил согласия на приготовление наркотика у нее в квартире. Она разрешила, и провела его с ФИО110 на кухню. Он знал, что Клочкова предоставляет свою квартиру наркоманам для приготовления и употребления наркотиков. Он так же знал, что она ранее судима за содержание притона. Для приготовления наркотиков в ее квартире есть все условия. В это время ему позвонил по сотовому телефону родственник и сказал, чтобы он срочно приехал домой. Он ушел из квартиры, попросив оставить ему отработанные семена мака. Через некоторое время ему позвонила ФИО111 и сказала, что на квартиру Клочковой Ирины пришли сотрудники полиции. В связи с этим он туда больше не вернулся.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том л.д. 27-28/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после полудня на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО112. С собой у него была пачка семян мака и бутылка растворителя, и с ФИО8 они договорились употребить наркотик в квартире Клочковой Ирины, проживающей по адресу: <адрес>. По дороге они купили для неё бутылку водки и продукты. Клочкова Ирина была дома. Они зашли к ней в квартиру и в комнате поставили на стол водку и продукты. Выпив водки, кто-то из них спросил у Клочковой Ирины не будет ли она против того, чтобы он приготовил у нее на кухне наркотик из семян мака. Она согласилась и провела их на кухню. Она дала им уксус, соду и посуду, а сама ушла в комнату. Он с ФИО8 на газовой плите приготовил наркотик, который употребили внутривенно. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции вместе с понятыми. При обследовании квартиры на кухне, на столе сотрудники полиции обнаружили и изъяли предметы, которые были оставлены после приготовления наркотика из семян мака.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимой и свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимой Клочковой И.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

актом о результатах обследования квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования квартиры Клочковой И.В., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, был обнаружен и изъят помимо прочего пустой одноразовый медицинский шприц. /том 1 л.д. 14/

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на поверхности одного пустого одноразового шприца, изъятого из квартиры Клочковой И.В., имеются основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 1 л.д. 15-16/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Ли Т.Д. установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 18/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения. /том 1 л.д. 22/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 25/

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 29/

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент первоначального исследования на поверхности одного пустого одноразового шприца, изъятого из квартиры Клочковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, имелись основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 2 л.д. 35-36/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 13 часов 40 минут по 14 часов, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Клочковой И.В., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, были обнаружены и изъяты, помимо прочего, три использованных одноразовых шприца и один одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. /том 1 л.д. 90-97/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 103/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО113 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 107/

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом из квартиры Клочковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ацетилированный опий. На поверхности одного пустого использованного одноразового шприца, изъятого тогда же, имеются основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 2 л.д. 45-47/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 18 часов 40 минут по 19 часов, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Клочковой И.В., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, был обнаружен и изъят, помимо прочего, использованный одноразовый шприц. /том 1 л.д. 112-119/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО8 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 125/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9 установлено состояние наркотического опьянения. /том 1 л.д. 129/

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности одного пустого использованного одноразового шприца, изъятого из квартиры Клочковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, имелись основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 2 л.д. 51-52/

актом о результатах обследования квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования квартиры Клочковой И.В., расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, были обнаружены и изъяты, помимо прочего, стеклянный стакан, металлический эмалированный ковш и два ватных тампона. /том 1 л.д. 54/

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на поверхности изъятых из квартиры Клочковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ стеклянного стакана, металлического эмалированного ковша и двух ватных тампонов имеются основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 1 л.д. 56-57/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО10 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 59/

светокопией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО114 установлено состояние наркотического (опийного) опьянения. /том 1 л.д. 62/

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент первоначального исследования на поверхности стеклянного стакана, металлического эмалированного ковша и двух ватных тампонов, изъятых из квартиры Клочковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, имелись основные алкалоиды опия - морфин в следовых количествах, который является наркотическим средством. /том 2 л.д. 40-41/

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были детально осмотрены предметы, изъятые из квартиры Клочковой И.В. и в последствие признанные вещественными доказательствами по уголовному делу /том 2 л.д. 54-55/

Оценивая и анализируя приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимой и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, согласующимися между собой, устанавливают одни и те же факты, изобличающие Клочкову И.В. в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия Клочковой И.В. по факту предоставления своей квартиры для употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как одно самостоятельное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, а дважды ДД.ММ.ГГГГ - как второе самостоятельное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель Борзенко Е.В. изменила обвинение, предъявленное Клочковой И.В., квалифицировав её действия не как два самостоятельных преступления, а как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, а именно как содержание притона для потребления наркотических средств.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала следующим.

При описании преступных деяний, инкриминируемых Клочковой И.В. по первому эпизоду обвинения, следователем было указано, что последняя содержала по месту своего жительства притон в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Описывая преступные деяния Клочковой И.В. по второму эпизоду обвинения, следователем указано, что она содержала по месту своего жительства притон в течении ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом того, что все указанные эпизоды обвинения инкриминированы Клочковой И.В. в один временной период, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что её действия охватывались единым преступным умыслом, действия подсудимой, по убеждению государственного обвинителя, следует квалифицировать как одно самостоятельное преступление.

В соответствие с п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (статья 123, часть 3 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то не устранимые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении Клочковой И.В.

В соответствие с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О Судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

В судебном заседании достоверно установлено, что Клочкова И.В., имея преступный умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой <адрес> РСО-Алания, в целях извлечения иной выгоды, обеспечивая условия свободного доступа к приготовлению наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении содержала притон по указанному адресу для неоднократного совместного немедицинского потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. При этом Клочкова И.В. осознавала всю противоправность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимой Клочковой И.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, так как последняя, пользуясь и распоряжаясь своей квартирой, умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея корыстную заинтересованность, неоднократно предоставляла её посторонним лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Клочковой И.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Клочкова И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления она действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Клочкова И.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния признает её вменяемой.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Клочковой И.В. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Клочковой И.В. и на условия жизни её семьи.

Преступление Клочковой И.В. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочковой И.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает ошибочным указание в обвинительном заключение на наличие в действиях Клочковой И.В. рецидива преступлений, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в соответствие с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Клочковой И.В. раскрытию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Клочкова И.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не замужем; не работает.

ДД.ММ.ГГГГ Клочкова И.В. судима приговором <данные изъяты>

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, в частности многократности предоставления ею своего жилища для потребления наркотических средств посторонними лицами, а также их численности, суд приходит к убеждению, что Клочкова И.В. в период испытательного срока на путь исправления не стала, своим поведением не доказала свое исправление, в связи с чем полагает необходимым отменить ей условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В связи с этим, условное осуждение Клочковой И.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а указанный приговор - исполнению в части неотбытого наказания.

В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Клочковой И.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Клочковой И.В. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Клочковой И.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 и ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Клочковой И.В. преступления, её личности, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом полного признания подсудимой своей вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к Клочковой И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Клочковой И.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым разъяснить Клочковой И.В. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, в связи с чем, обязать её в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Исполнение настоящего приговора суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Клочковой И.В. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Клочковой И.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Срок отбывания Клочковой И.В. наказания следует исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчета один день за один день.

До вынесения настоящего приговора Клочкова И.В. по уголовному делу под стражей не содержалась.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> РО УФСКН РФ по РСО-Алания, вещественные доказательства по делу, а именно: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, четыре пустые стеклянные бутылки с надписью «Растворитель марка Б», четыре бутылки емкостью 1,5 литра каждая с влажными семенами растения мак внутри, четыре бутылки емкостью 1,5 литра каждая с жидкостью коричневого цвета внутри, одну бутылку с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Уксусная кислота», две вскрытые картонные коробки с порошкообразным веществом внутри с надписью «Сода пищевая», шесть использованных пустых одноразовых медицинских шприцов, две упаковки от шприцов, два пакета из-под семян мака, один стеклянный стакан с наслоением коричневого цвета, два ватных тампона с наслоением, пустой металлических эмалированный ковш с наслоением коричневого цвета, одну канвалюту с 1 таблеткой препарата «Димедрол» и одну канвалюту с 1 таблеткой препарата «Ацетилсаллициловая кислота», которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Клочковой И.В. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкову Ирину Владиславовну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Клочковой И.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Клочковой И.В. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Клочковой И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клочковой И.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Разъяснить Клочковой И.В. порядок следования к месту отбывания наказания, предусмотренный п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, и обязать её в срок, не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания Клочковой И.В. наказания исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения, из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, обязав УФСИН РФ по РСО-Алания обеспечить направление Клочковой И.В. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, четыре пустые стеклянные бутылки с надписью «Растворитель марка Б», четыре бутылки емкостью 1,5 литра каждая с влажными семенами растения мак внутри, четыре бутылки емкостью 1,5 литра каждая с жидкостью коричневого цвета внутри, одну бутылку с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Уксусная кислота», две вскрытые картонные коробки с порошкообразным веществом внутри с надписью «Сода пищевая», шесть использованных пустых одноразовых медицинских шприцов, две упаковки от шприцов, два пакета из-под семян мака, один стеклянный стакан с наслоением коричневого цвета, два ватных тампона с наслоением, пустой металлических эмалированный ковш с наслоением коричневого цвета, одну канвалюту с 1 таблеткой препарата «Димедрол» и одну канвалюту с 1 таблеткой препарата «Ацетилсаллициловая кислота», - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             А.И. Лалиев