приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



                                                                                                                                                                   дело № 1-235/11                                                                                                                                                                    № 9/19773

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                            13 октября 2011 года

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Лалиева А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Болатаева И.З.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01101 от 06.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Горелик В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Болатаева Инала Зейналовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; с высшим образованием; женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, сорвал верхушки и листья верхней части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану (каннабис), весом 149,65 грамма, являющееся согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 87 от 19.05.2010 года) особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, Болатаев И.З. поместил сорванную им марихуану (каннабис) в черный полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст.ст. 17, 20)

С указанным пакетом, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), Болатаев И.З. в тот же день, следуя на автомобиле под управлением ФИО8, при выезде с территории карьеров был остановлен сотрудниками полиции, которые, в рамках проводимой комплексно-профилактической операции «Мак-2011», попросил Болатаева И.З. и находившихся с ним в салоне граждан до приезда следственно-оперативной группы выйти из машины для проведения досмотра. В ходе проведенного осмотра места происшествия в 18 часов 30 минут на полике, около заднего правого пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят пакет, принадлежащий Болатаеву И.З., в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 149,65 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Болатаев И.З. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Болатаев И.З. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Болатаевым И.З. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Болатаев И.З. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Болатаеву И.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Болатаева И.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Болатаева И.З. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Болатаеву И.З. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Болатаева И.З. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Болатаев И.З. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болатаеву И.З., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Болатаевым И.З. раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Болатаев И.З.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Болатаева И.З. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Болатаева И.З. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Болатаеву И.З. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность Болатаева И.З., его семейное положение, совершение преступления им впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным, в части исполнения основного наказания, применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

ДД.ММ.ГГГГ Болатаев И.З. был задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болатаева И.З. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом назначения подсудимому основного наказания условно, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Болатаева И.З. следует отменить, избрав в отношении него, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Болатаева И.З. из-под стражи немедленно, в зале суда.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Болатаева И.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде штрафа, назначаемого Болатаеву И.З., необходимо возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по <адрес> РСО-Алания наркотическое средство каннабис (марихуану), на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также 12 марлевых тампонов, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Болатаеву И.З. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Болатаева Инала Зейналовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Болатаеву И.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Болатаева И.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного Болатаеву И.З., - возложить на <данные изъяты> РО УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Болатаева И.З. - отменить. Избрать в отношении Болатаева И.З., до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.

        После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану), а также 12 марлевых тампонов, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе.

Председательствующий                                       А.И. Лалиев