9/19599 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 01 ноября 2011 года Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания под председательством судьи Лалиева А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Колобекова В.Л., защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000961 от 18 октября 2011 года, при секретаре судебного заседания Лебедевой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Колобекова Владимира Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; с высшим образованием; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего в должности <данные изъяты>; военнообязанного; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колобеков В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Так он, на основании распоряжения ФИО2 городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении исполняющим обязанности начальника муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания»» и приказом №-п от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Управляющая компания»», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, назначен исполняющим обязанности начальника муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» (далее МУП УК), в связи с болезнью начальника МУП «УК» ФИО10 Колобеков В.Л., являясь руководителем коммерческой организации МУП «УК», основной целью которой является получение прибыли согласно п.1.1 раздела 1 и п. 2.1. раздела 2 Устава МУП «УК», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 АМС ФИО2 городского поселения, ознакомился со своими правами и обязанностями, определенными в должностных инструкциях от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми организует работу по ведению учета и составлению отчетности по ремонтным и эксплуатационным работам; организует оформление банковских операций по заключенным договорам с заказчиками и обеспечивает предоставление в установленные сроки необходимой документации; проверяет качество выполняемых работ, осуществляет мероприятия по предупреждению брака, повышению качества проводимых работ; решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия; подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции; осуществляет взаимодействие с руководителями структурных подразделений, приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Колобеков В.Л., в силу своих должностных обязанностей, ознакомился с постановлением Главы Администрации <данные изъяты> городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, поручающим МУП «УК» снос аварийных жилых домов №№ расположенных по адресу: РСО-Алания, <данные изъяты>, в связи с переселением жильцов данных домов в новый 36 квартирный дом. Колобеков В.Л., обладая специфическими познаниями в области составления сметного расчета по демонтажу жилых домов и рассчитывая, что никто не может проверять правильность произведенных им расчетов, решил путем завышения сметных расчетов незаконно извлечь из бюджета Администрации <данные изъяты> городского поселения излишние денежные средства и присвоить их. Реализуя задуманное, Колобеков В.Л. в <данные изъяты> года, точная дата не установлена, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в период времени с 08 часов до 17 часов, из корыстных побуждений, в целях использования незаконно извлеченных из бюджета денежных средств на нужды и развитие руководимой им коммерческой организации МУП «УК», пользуясь свои служебным положением, в нарушение п.1.4 «Общие положения по применению территориальных единичных расценок на ремонтно-строительные работы», утвержденными Постановлением Правительства РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Республиканских территориальных сборников единичных расценок на строительные работы», умышленно завысил в расчете затрат от ДД.ММ.ГГГГ «ТЕРр-2001. Территориальные единичные расценки на ремонтно-строительные работы» расценки по демонтажу жилых аварийных 8-ми квартирных домов №№ на сумму 217.868 рублей, в ценах на 4-ый квартал 2010 года. Подготовленный расчет затрат, с завышенными расценками, Колобеков В.Л. представил в МУ «УЖКХ» для предоставления субсидий. Колобеков В.Л., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное извлечение из бюджета Администрации <данные изъяты> городского поселения излишних денежных средств, зная о том, что контроль за ходом выполнения работ никто не осуществляет, не выполнив работы по сносу аварийных жилых домов №№, расположенных по адресу: РСО-Алания, <адрес> в полном объеме на сумму 102.377 рублей, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, обратился в Администрацию <данные изъяты> городского поселения с письмом № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении субсидии на возмещение затрат в сумме 557.463 рублей, понесенных МУП «Управляющая компания», выполняя работы по демонтажу аварийных домов. На основании данного письма, Глава Администрации <данные изъяты> городского поселения вынес постановление за № от ДД.ММ.ГГГГ, поручающее МУ «УЖКХ» предоставить субсидию МУП «УК», в целях возмещения затрат, связанных с демонтажем жилых аварийных зданий, расположенных по адресам: РСО-Алания, <данные изъяты>, <адрес>, в размере 557.463 рублей. В соответствии с данным постановлением МУ «УЖКХ», в лице начальника ФИО11, и МУП «УК», в лице начальника Колобекова В.Л., заключили договор № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии из бюджета ФИО2 городского поселения» МУП «УК» в сумме 557.463 рублей. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, МУ «УЖКХ» АМС Администрации <данные изъяты> городского поселения перечислила на расчетный счет МУП «УК» АМС ФИО2 городского поселения субсидии в размере 557.463 рублей из средств бюджета. Своими действиями Колобеков В.Л., из корыстных побуждений, в целях развития коммерческой организации, пользуясь своим служебным положением, путем обмана незаконно извлек из бюджета Администрации <данные изъяты> городского поселения излишнюю сумму в размере 320.245 рублей и использовал их по своему усмотрению на нужды МУП «УК». В судебном заседании подсудимый Колобеков В.Л. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Колобеков В.Л. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего - ФИО8, в адресованном суду письменном заявлении сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Колобекова В.Л. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Колобековым В.Л. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимый Колобеков В.Л. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Колобекову В.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, а также положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует вышеуказанные действия Колобекова В.Л. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в действующей редакции), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Колобекова В.Л. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Колобекову В.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Колобекова В.Л., и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление Колобековым В.Л. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Колобеков В.Л.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; по месту работы в <данные изъяты> имеет также положительную характеристику; женат; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобекову В.Л., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Колобекову В.Л., судом не установлено. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Колобекова В.Л. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Колобекову В.Л. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Колобековым В.Л. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, учитывая личность Колобекова В.Л., его положительные характеристики с места жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не применять к Колобекову В.Л. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом назначения подсудимому условного наказания, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Колобекова В.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Колобековым В.Л. преступления, а также его положительных характеристик с места жительства и работы, суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 47 УК РФ. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557.463 руб.; расчет затрат от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении субсидии № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о расходовании средств субсидий; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557.463 руб.; заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ и письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Колобекову В.Л. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колобекова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колобекову В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока обязать Колобекова В.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Колобекова В.Л., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557.463 руб.; расчет затрат от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении субсидии № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о расходовании средств субсидий; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557.463 руб.; заявку на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ и письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в его кассационной жалобе. Председательствующий А.И. Лалиев