№ 9/19685 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 09 ноября 2011 года. Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В., подсудимых: - Мальсагова Исы Умаровича, - Ралетней Людмилы Борисовны, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Калоева Ф.Т., <данные изъяты> - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: п Ралетней Людмилы Борисовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Мальсагова Исы Умаровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ралетняя Л.Б. и Мальсагов И.У. незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале марта 2011 года, точная дата не установлена Ралетняя Л.Б. и Мальсагов И.У. вступили в преступный сговор на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, при этом договорились о том, что Мальсагов И.У. должен был доставлять на территорию РСО-Алания наркотические средства, а Ралетняя Л.Б. обязалась получать от него пакеты с семенами растения мак, содержащего наркотическое средство, незаконно хранить их в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, затем передавать заранее оговоренное количество пакетов с семенами растения мак, содержащего наркотического средство «маковая солома» - Мальсагову И.У., для немедицинского употребления его последним. Реализуя совместный преступный умысел, в начале марта 2011 года, точная дата не установлена, Мальсагов И.У. привез 29 пакетов с семенами растения мак, содержащего наркотическое средство «маковая солома» весом 370, 4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в селение Троицкое Моздокского района РСО-Алания, где передал Ралетней Л.Б. и которое в нарушении положений ФЗ РФ № 3 от 08.01.2998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», они незаконно хранили, без цели сбыта по месту проживания Ралетней Л.Б., по адресу: <адрес> 10 июня 2011 года, в период времени до 12 часов 30 минут Ралетняя Л.Б., выполняя отведенную ей роль, <адрес> встретилась с Мальсаговым И.У. и в салоне автомашины <данные изъяты>, по просьбе последнего, передала ему два пакета с семенами растения мак, содержащего наркотическое средство «маковая солома» весом 25, 69 грамм. В тот же день, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, возле дома по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания у Мальсагова И.У. при личном досмотре, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство весом 25, 69 грамм. 10 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, возле дома <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, в дамской сумке, принадлежащей Ралетней Л.Б., был обнаружен и изъят один пакет с семенами растения мак, содержащего наркотическое средство «маковая солома», весом 12,60 грамм. 10 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут, сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, в ходе обследования домовладения <адрес> занимаемого Ралетней Л.Б., были обнаружены и изъяты 26 пакетов с семенами растения мак, содержащего наркотическое средство «маковая солома» весом 332,11 грамм. В судебном заседании подсудимая Ралетняя Л.Б. в присутствии защитника - адвоката Калоева Ф.Т. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимой Ралетней Л.Б. - адвокат Калоев Ф.Т., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ралетняя Л.Б. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Мальсагов И.У. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Мальсагова И.У. - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Мальсагов И.У. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайств подсудимых Ралетней Л.Б. и Мальсагова И.У. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ралетней Л.Б. и Мальсаговым И.У. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитниками. Суд, удостоверившись, что подсудимые Ралетняя Л.Б. и Мальсагов И.У. осознали характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайств, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется как Ралетней Л.Б., так и Мальсагову И.У., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Ралетней Л.Б. и Мальсагова И.У. каждого в отдельности по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ралетней Л.Б. и Мальсагова И.У. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Ралетней Л.Б. и Мальсагову И.У. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление Ралетней Л.Б. и Мальсагова И.У. и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ралетняя Л.Б. и Мальсагов И.У. совершили умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Ралетней Л.Б., суд учитывает, что Ралетняя Л.Б.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; является частным предпринимателем с ежемесячным доходом <данные изъяты>; имеет на иждивении мать ФИО1 инвалида первой группы; на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит; не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ралетней Л.Б. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с тем, что Ралетняя Л.Б. совершила преступление группой лиц по предварительному сговору с Мальсаговым И.У. и это отягчающие обстоятельство не предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ в качестве признака преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает данный признак - «в составе группы лиц по предварительному сговору», в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой. В связи с тем, что в действиях подсудимой имеются обстоятельства отягчающие наказание, суд, назначая Ралетней Л.Б. наказание, не применяет к подсудимой требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Сведениями о наличии у подсудимой Ралетней Л.Б. каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ралетней Л.Б. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ралетней Л.Б. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Ралетней Л.Б. преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и, с учетом ее имущественного положения, возможности ежемесячного получения дохода, считает целесообразным применить к ней наказание в виде штрафа. Контроль за исполнением наказания Ралетней Л.Б. необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ралетней Л.Б., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Мальсагова И.У., суд учитывает, что Мальсагов И.У. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальсагову И.У., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Мальсагову И.У., суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Мальсагов И.У. осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое соответственно, за которые осуждался к реальному лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Тем самым, осуждение Мальсагова И.У. по приговорам Моздокского районного суда РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. В связи с тем, что Мальсагов И.У. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору с Ралетней Л.Б. и это отягчающие обстоятельство не предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ в качестве признака преступления, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд так же учитывает данный признак - «в составе группы лиц по предварительному сговору», в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому. В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, а также отягчающие наказание обстоятельство предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд, назначая Мальсагову И.У. наказание, не применяет к подсудимому требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом наличия у Мальсагова И.У. на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2011 года Мальсагов И.У. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание постановлено исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 18.07.2011 года. Учитывая, что преступление, по которому Мальсагов И.У. осуждается по настоящему приговору, было совершено им до вынесения приговора Моздокского районного суда от 18.07.2011 года, то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мальсагова И.У. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мальсагову И.У. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч.5 ст.69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого Мальсагова И.У., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговорам Моздокского районного суда от 15.04.2005 года и 29.06.2005 года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Мальсагова И.У. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Мальсагову И.У. условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, в котором Мальсагову И.У. следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок назначаемого Мальсагову И.У. наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2011 года и срок окончательного наказания исчислять с 18.07.2011 года. Мера пресечения в отношении Мальсагова И.У. в связи с тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда от 18.07.2011 года, не избиралась. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» общим весом 352,9 грамм, три следа рук Ралетней Л.Б., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РО УФСКН России по РСО-Алания, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Мальсагову И.У. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ралетнюю Людмилу Борисовну, признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей. Контроль за исполнением наказания Ралетней Л.Б. возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ралетней Л.Б., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить. Мальсагова Ису Умаровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2011 года в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца, и окончательно определить Мальсагову И.У. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В срок назначенного Мальсагову И.У. наказания зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от 18.07.2011 года, и срок окончательного наказания исчислять с 18.07.2011 года. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» общим весом 352,9 грамм, три следа рук Ралетней Л.Б., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РО УФСКН России по РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Мальсагову И.У. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов