№ 9/19845 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Моздок, РСО-Алания 03 ноября 2011 года. Моздокский районный суда Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего: судьи Козлова С.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимой - Шевчук Натальи Ивановны, защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Калоева Ф.Т., <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Краевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Шевчук Натальи Ивановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевчук Н.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Шевчук Н.И. находясь на огороде своего домовладения <адрес> обратила внимание на произрастающий там куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у нее преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, Шевчук Н.И. подошла к указанному кусту и сорвала его верхние части и листья - являющиеся наркотическим средством «канабис» (марихуана) весом в пересчете на сухой остаток 227,50 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет особо крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427 и от 31.12.2009 года № 1186), тем самым Шевчук Н.И., незаконно приобрела наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Шевчук Н.И. положила сорванные верхние части и листья дикорастущей конопли, для сушки, на крашу сарая, расположенного в хозяйственном дворе ее же домовладения. 10 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Шевчук Н.И. собрала высушенные верхние части и листья дикорастущей конопли, измельчила их, и разместила в стеклянные и полимерные емкости, в количестве восьми штук, шесть из которых спрятала на полке шкафа, установленного в помещении ванной комнаты, а оставшиеся две емкости, в помещение сарая, где хранила их до 13.09.2011 года. 13 сентября 2011 года, в 11 часов 40 минут, в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудники ОРЧ ОУР ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, по указанному месту жительства Шевчук Н.И., в помещении ванной комнаты, на полке шкафа, а также в помещении сарая на столе, обнаружили и изъяли 6 стеклянных и 2 полимерные емкости, с наркотическим средством - «канабис» (марихуана) общим весом в пересчете на сухой остаток 227,50 грамм, которое Шевчук Н.И. в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3» ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20) незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Шевчук Н.И. в присутствии защитника - адвоката Калоева Ф.Т. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник подсудимой Шевчук Н.И. - адвокат Калоев Ф.Т. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Шевчук Н.И., заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шевчук Н.И. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Суд, удостоверившись, что подсудимая Шевчук Н.И. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шевчук Н.И., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Шевчук Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Шевчук Н.И. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Шевчук Н.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шевчук Н.И. и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Шевчук Н.И. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевчук Н.И. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевчук Н.И., судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом активного способствования Шевчук Н.И. раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, влияют на назначение наказания подсудимой. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Шевчук Н.И.: имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судима. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шевчук Н.И. во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется. Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шевчук Н.И. от наказания, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шевчук Н.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность Шевчук Н.И. наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления, ее материального положения, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимую Шевчук Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно осужденной необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФГУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шевчук Н.И., после вступления настоящего приговора в законную силу следует отменить. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных и 2 полимерные емкости, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 224,06 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению; два ватных тампона со смывами с рук Шевчук Н.И., которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, как не представляющие ценности, - следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Шевчук Н.И. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Калоева Ф.Т. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевчук Наталью Ивановну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шевчук Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать подсудимую Шевчук Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по РСО-Алания Меру пресечения Шевчук Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных и 2 полимерные емкости, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 224,06 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Шевчук Н.И., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.А. Козлов