приговор по уголовному делу № 1-270/11



дело № 1-270/11

9/19778

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                              07 ноября 2011 года.

Моздокский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего: федерального судьи Козлова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В.,

подсудимой - Калоевой Любови Константиновны,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В, <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Краевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

Калоевой Любови Константиновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калоева Л.К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года, примерно в 21 час Калоева Л.К. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, приехала в     <адрес>, где в магазине <адрес>, в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрела 10 пакетов с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство «маковая солома» общим весом 169, 92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228-1и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Калоева Л.К., поместила в свою сумку и хранила при себе с целью последующего личного употребления.

26 июля 2011 года, примерно в 00 часов 45 минут, по прибытии в г. Моздок РСО-Алания, сотрудниками Моздокского МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Мак-2011», во дворе <адрес>, напротив первого подъезда, Калоева Л.К. была задержана, а затем доставлена в приемное отделение Моздокской районной больницы, где в ходе личного досмотра, в имеющейся при ней сумке, обнаружены и изъяты 10 (десять) прозрачных полиэтиленовых пакета, с семенами растения мак, содержащих наркотическое средство - «маковая солома», массой 169, 92 грамма.

В судебном заседании подсудимая Калоева Л.К. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства понятны.

Защитник подсудимой Калоевой Л.К. - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Калоева Л.К. заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.        

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Калоевой Л.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Калоевой Л.К. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Калоева Л.К. осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Калоевой Л.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Калоевой Л.К. по        ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Калоевой Л.К. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Калоевой Л.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Калоевой Л.К. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Калоевой Л.К. совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калоевой Л.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка с врожденным заболеванием <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третеймаксимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования Калоевой Л.К. раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Калоева Л.К.: имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Калоевой Л.К. от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Калоевой Л.К. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Калоевой Л.К. преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и, с учетом ее имущественного положения, возможности ежемесячного получения дохода, считает целесообразным применить к ней наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Калоевой Л.К. необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Калоевой Л.К., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «маковая солома» массой 157, 92 грамма, хранящееся в РО Моздокского УФСКН России по РСО-Алания, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Калоевой Л.К. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калоеву Любовь Константиновну, признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

        Контроль за исполнением наказания Калоевой Л.К. возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калоевой Л.К., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «маковая солома» массой 157, 92 грамма, хранящееся в РО Моздокского УФСКН России по РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       С.А. Козлов