№ 9/19700 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 25 августа 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимого Бурлакова Николая Григорьевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № 274 и ордер № 000931 от 16.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Бурлакова Николая Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бурлаков Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года, примерно в 8 часов, Бурлаков Н.Г., находясь на <адрес> края, купил у неустановленного лица за 2500 рублей пять прозрачных упаковок с семенами кондитерского мака, в которых в качестве примеси содержалось наркотическое средство- маковая солома, массой 81,159 грамм (в перерасчете на сухой остаток), то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 18.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство-маковую солому, массой 81,159 грамм (в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером и хранил его без цели сбыта под передним водительским сиденьем и капотом своего автомобиля марки «ВАЗ-№», государственный номерной знак № РУС. В тот же день, примерно в 10 часов 30 минут, Бурлаков Н.Г. был остановлен сотрудниками отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания на <адрес>, расположенный на автодороге «г.Моздок-<адрес>» и в ходе досмотровых мероприятий под передним водительским сиденьем и подкапотным пространством его автомашины «№», № А №, были обнаружены и изъяты пять прозрачных упаковок семян кондитерского мака, содержащих в качестве примеси наркотическое средство -маковая солома, массой 81,159грамм. В судебном заседании подсудимый Бурлаков Н.Г. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого- адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Бурлаков Н.Г. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлаков Н.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бурлакову Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Бурлакова Н.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Бурлакова Н.Г. органом дознания допущено не было. При назначении Бурлакову Н.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бурлакова Н.Г. Бурлаков Н.Г.совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакову Н.Г., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также то, что он является инвалидом 2-ой группы, бессрочно. Обстоятельства, отягчающие наказание Бурлакову Н.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бурлаков Н.Г. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра не состоит, стоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания опиоидная, страдает туберкулезом легких. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бурлакова Н.Г.от наказания, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного Бурлаковым Н.Г.преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УКРФ, с учетом требований ст.62 УКРФ и ч.7 ст.316УПКРФ, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, суд, учитывая инвалидность Бурлакова Н.Г., признание им вины, раскаяние в содеянном, активного способствования расследованию преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73УКРФ, -условное осуждение с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течении испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Бурлакова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №9 ФГУ «МРУИИ №1»УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно-осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Бурлакова Н.Г., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство- маковая солома массой 75,159гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела <адрес> России по <адрес> РСО-Алания, подлежит уничтожению; автомашина марки «ВАЗ-№», № № РУС, переданная на ответственное хранение Бурлакову Н.Г. оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в использовании и распоряжении. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бурлакову Н.Г. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурлакова Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УКРФ, назначенное Бурлакову Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурлакова Н.Г., после вступления приговора в законную силу, - отменить. В течении испытательного срока обязать Бурлакова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковая солома массой 75,159 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела <адрес> России по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить, автомашину марки «ВАЗ-№», № № РУС, переданную на ответственное хранение Бурлакову Н.Г. оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов