№ 9/19668 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 27 июля 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуева К.А., подсудимого Хачатурян Александра Борисовича, защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01071 от 15.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., а также защитника потерпевшего ФИО3- адвоката филиала № 165 г.Моздока межрегиональной коллегии адвокатов г.Моздок Ткаченко Ю.В., предоставившего удостоверение № 375 и ордер № 002631 от 27.07.2011г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Хачатурян Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хачатурян А.Б., нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года, примерно в 23 час. 20 мин., Хачатурян А.Б. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ № г/н № РУС и двигаясь по проезжей части <адрес> РСО-Алания, не выполнил требование запрещающего знака 3.1 Правил дорожного движения «въезд запрещен» и продолжил движение по <адрес> РСО-Алания, где нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и, напротив отеля «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РСО-Алания, совершил наезд на пешехода ФИО3 переходившего проезжую часть улицы. В результате наезда пешеход ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, таза и правой нижней конечности в виде сотрясения головного мозга, разрыва лонного сочленения и правого подвздошно-крестцового сочленения с расхождением и деформацией тазового кольца, закрытого вколоченного перелома шейки правой малоберцовой кости, повреждением связок коленного сустава, ушибленной раны правой подколенной ямки, гематомы правой голени, осложнившейся нарушением кровообращения правой нижней конечности, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Хачатурян А.Б. в присутствии защитника-адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебно решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения Хачатурян А.Б. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Бичегкуев К.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. Из адресованного суду заявления ФИО3 следует, что явиться в судебное заседание он не может. Не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Хачатурян А.Т. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер наказания Хачатурян А.Б. оставляет на усмотрение суда. Защитник потерпевшего ФИО3- адвокат Ткаченко Ю.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хачатурян А.Б. о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Вид и размер показания Хачатурян А.Б. оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Хачатурян А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Хачатурян А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Хачатурян А.Б. по ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Хачатурян А.Б. органом предварительного следствия допущено не было. При назначении Хачатурян А.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хачатурян А.Б. Хачатурян А.Б. совершил неосторожное деяние, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатурян А.Б., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание Хачатурян А.Б., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хачатурян А.Б. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хачатурян А.Б. от наказания, не имеется. С учетом характера и общественной опасности совершенного Хачатурн А.Б. преступления, суд считает, что Хачатурян А.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 264 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказаний, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, он не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих наказание Хачатурян А.Б. обстоятельства, в частности: полного признание своей вины, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73 УКРФ- условное осуждение с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течении испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Хачатурян А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ « МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Контроль за поведение условно-сужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Хачатурян А.Б., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст.81 УПКРФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу- автомобиль ВАЗ № № № РУС, переданный на ответственное хранение Хачатурян А.Б., оставить в распоряжении последнего, сняв ограничение в пользовании и распоряжении. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хачатурян А.Б. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14,17 ч.1 ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хачатурян Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком в 1 (один) год. На основании ст.73УКРФ, назначенное Хачатурян А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хачатурян А.Б., после вступления приговора в законную силу,- отменить. В течении испытательного срока обязать Хачатурян А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу- автомобиль ВАЗ № № № РУС переданный на ответственное хранение Хачатурян А.Б., оставить в распоряжении последнего, сняв ограничение в пользовании и распоряжении. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е.Шавлохов