п. `а` ч.2 ст.158 УКРФ



дело № 1-203/11

№ 9/19589

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания                              26 августа 2011 года

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В.,

подсудимого Самоилова Егора Павловича,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01083 от 26.08. 2011 года,

при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Самоилова Егора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, не образованного, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л :

Самоилов Е.П. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Немцуров Ф.Ф. (осужден по настоящему делу Моздокским районным судом РСО-Алания 26 мая 2011 года), постоянно проживая в <адрес> РСО-Алания, хорошо ориентируясь в этом населенном пункте, его окрестностях и зная, что южная окраина села граничит с территорией -го участка СОТ «<адрес>» <адрес>, видел, что на расположенных там участках есть различные металлоконструкции, а в зимнее время года дачников не бывает, решил похитить какие -либо из них при удобном случае.

Ранее не однократно бывая на территории -го участка СОТ «<адрес>», собирая металлический лом, изучил удобные места подъезда своего гужевого транспорта, установил удобный проезд на указанную территорию- с противоположной стороны от обозначенного для всех въезда. После чего, 14.02.2011 года, примерно в 10 часов, вместе со своим шурином Самоиловым Е.П. поехал на территорию -го участка СОТ «<адрес>» на своем гужевом транспорте, где на дачном участке №, принадлежащем ФИО2, обнаружил две подходящие для осуществления кражи опоры ограды из металлических труб, вкопанные в землю вертикально, увидев которые, предложил Самоилову Е.П. похитить их вместе, перевезти на его бричке домой, а затем сдать на пункт приема лома черного металла, а полученные деньги поделить и потратить на собственные нужды. Самоилов Е.П. согласился с предложением Немцурова Ф.Ф., после чего, предварительно договорившись о хищении указанных труб, они распределили роли.

Согласно достигнутой договоренности, они вместе должны были по очереди копать вокруг труб, чтобы демонтировать их, после чего вместе перенести к бричке, погрузить в неё и, похитив трубы, перевезти их домой к Немцурову Ф.Ф., а затем на пункт приема лома черного металла, чтобы получить за них деньги для собственных нужд.

Реализуя задуманное и, действуя согласно распределенным ролям, Немцуров Ф.Ф. вместе с Самоиловым Е.П. убедились, что рядом никого нет, и никто за ними не наблюдает, стали копать землю по очереди вокруг указанных труб, принадлежащих ФИО14 стоимостью 1216 рублей.

Однако, демонтировав одну из труб, были замечены сторожем ФИО5, которая, не обнаруживая себя, вызвала сотрудников милиции.

Не подозревая, что их заметили за совершением преступления, они перенесли демонтированную трубу к бричке Немцурова Ф.Ф.. После чего, возвращаясь за второй трубой, были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими по вызову сторожа, то есть Немцуров Ф.Ф. и Самоилов Е.П. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Самоилов Е.П. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого -адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Самоилов Е.П. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что Самоилов Е.П. после происшедшего причиненный ущерб не возместил, несмотря на неоднократные обещания об этом. Тем не менее, в настоящее время особых претензий к нему уже не имеет, в связи с чем, просила не наказывать Самоилова Е.П. по всей строгости закона.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314УКРФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Самоилов Е.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, которое инкриминируется Самоилову Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Самоилова Е.П. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Самоилова Е.П. органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Самоилову Е.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Самоилова Е.П. и на условия жизни его семьи.

Самоилов Е.П. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самоилову Е.П., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Самоилову Е.П., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Самоилов Е.П. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81УКРФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Самоилова Е.П. от наказания, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения Самоиловым Е.П. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания Самоилову Е.П. необходимо возложить на Моздокский районный отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Самоилова Е.П., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии ст. 81УПКРФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: кувалду, хранящуюся в <адрес> по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить; два отрезка металлических труб длиной 2,9м и 2,5 м соответственно, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Самоилову Е.П. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50УПКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самоилова Егора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000(восьми тысяч) рублей.

Контроль за исполнение наказания Самоиловым Е.П. возложить на Моздокский районный отделУФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самоилова Е.П., после вступления приговора в законную силу,-отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кувалду, хранящуюся в <адрес> по Моздокскому району РСО-Алания, уничтожить; два отрезка металлических труб длиной 2,9 и 2,5 м соответственно, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО13 оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.Е. Шавлохов