№ 9/19716 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 09 сентября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Париновой Н.В., подсудимой Кирьян Елизаветы Алексеевны, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 01094 от 25 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Кирьян Елизаветы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирьян Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года, примерно в 19 часов, Кирьян Е.А. на участке местности, расположенном в одном километре восточнее поселка <адрес> РСО-Алания, на обочине автодороги «<адрес>-<адрес>», сорвала листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 г. незаконно приобрела наркотическое средство-марихуана, массой 33,70 грамм (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером и хранила его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, Кирьян Е.А. на автодороге «<адрес>-<адрес>» была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре у неё под майкой, надетой на ней, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею наркотическое средство-марихуана, массой 33,70 грамм. В судебном заседании подсудимая Кирьян Е.А. в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны. Защитник подсудимой Кирьян Е.А. - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Кирьян Е.А. заявила добровольно после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Паринова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и выразила вое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПКРФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирьян Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кирьян Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кирьян Е.А. по ч.1 ст.228 УКРФ квалифицированны правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1УПКРФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, конвенции о защите прав человек и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Кирьян Е.А. органом дознания допущено не было. При назначении Кирьян Е.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кирьян Е.А. Кирьян Е.А. совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирьян Е.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Кирьян Е.А., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Кирьян Е.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кирьян Е.А. от наказания, не имеется. С учетом тяжести и обстоятельств совершения Кирьян Е.А. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, привлечения к уголовной ответственности впервые, активного способствования расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и считает целесообразным применить к ней наказание в виде обязательных работ. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Кирьян Е.А., в соответствии с ч.1 ст.49УКРФ, следует поручить <адрес> <адрес> РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Кирьян Е.А., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кирьян Е.А., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст.81УПКРФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой 33,30 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела <адрес> России по <адрес> РСО-Алания, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кирьян Е.А. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПКРФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кирьян Елизавету Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Кирьян Е.А. - поручить <адрес> <адрес> РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Кирьян Е.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кирьян Е.А., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой 33,30гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела <адрес> по <адрес> РСО-Алания,- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов