№ 1153121 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 02 декабря 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтовой Н.В., подсудимого Гунаева Муслима Олхазуровича, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 21.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Гунаева Муслима Олхазуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гунаев М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 06 октября 2011 года, примерно в 15 часов, Гунаев М.О. на пустыре, возле гостиницы «<адрес>», расположенной в 20 метрах от привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 9,28 грамм (в высушенном виде), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером, которое завернул в обрывок газетного листа и хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 21 час 25 минут, Гунаев М.О. в момент перехода железнодорожных путей в районе средней школы №, расположенной по <адрес> РСО-Алания, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <адрес> на <адрес> в <адрес> РСО-Алания, где при личном досмотре у него в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 9,28 грамм. В судебном заседании подсудимый Гунаев М.О. в присутствии защитника-адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого Гунаева М.О. - адвокат Бутаева Т.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гунаев М.О. заявил добровольно после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Мамонтова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гунаев М.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Гунаеву М.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Гунаева М.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гунаева М.О. органом дознания допущено не было. При назначении Гунаеву М.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гунаева М.О. и на условия жизни его семьи. Гунаев М.О. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунаеву М.О., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении 2-х малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Гунаеву М.О., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гунаев М.О. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гунаева М.О. от наказания, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, нахождение на его иждивении 2-х малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимого Гунаева М.О. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст.50 УКРФ. Контроль за исполнением наказания, назначенного Гунаеву М.О. необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гунаева М.О., после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 8,88 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> на <адрес>, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гунаеву М.О. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гунаева Муслима Олхазуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. Контроль за исполнением наказания Гунаевым М.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гунаева М.О., после вступления приговора в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 8,88 грамм, и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов