№ 9/19827 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 13 октября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Аксатарова ФИО12, защитника - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Карповой А.Г., представившей удостоверение № № и ордер № № от 28.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Аксатарова Умара Лечиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксатаров У.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Аксатаров У.Л. на участке местности, расположенном в 20 метрах южнее домовладения № по <адрес> РСО-Алания, сорвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, то есть в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 18.01.1998 год, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,95 грамм ( в перерасчете на сухой остаток), что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое перенес по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес>, и хранил его без цели сбыта в гараже, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, где 2 сентября 2011 года, примерно в 18 часов, оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». В судебном заседании подсудимый Аксатаров У.Л. в присутствии защитника - адвоката Карповой А.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Карпова А.Г. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Аксатаров У.Л. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314УПКРФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Аксатаров У.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Аксатарову У.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Аксатарова У.Л. по ч.1 ст.228УКРФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПКРФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Аксатарова У.Л. органом дознания допущено не было. При назначении Аксатарову У.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Аксатарова У.Л. Аксатаров У.Л. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксатарову У.Л., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Аксатарову У.Л., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Аксатаров У.Л. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Аксатарова У.Л. от наказания, не имеется. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности Аксатарова У.Л., наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности: полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Аксатаровым У.Л., в соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ, следует поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Аксатарову У.Л., необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене. В соответствии со ст.81УПКРФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 9,55 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> РСО-Алания, подлежат уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Аксатарову У.Л. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПКРФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аксатарова Умара Лечиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Аксатаровым У.Л. - поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания. Контроль за исполнением наказания, назначенного Аксатарову У.Л., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аксатарова У.Л., после вступления в законную силу, - отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 9,55 гр. и три ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> РСО-Алания,- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов