№ 19/1239 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания 19 октября 2011 года Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Шавлохов А.Е., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В., подсудимого Ворокосова ФИО14, защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты РСО-Алания Дзгоева В.М., представившего удостоверение № № и ордер № № от 4.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н., а также потерпевшего ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: Ворокосова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, являющегося ветераном военной службы и ветераном боевых действий, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ворокосов А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 05 июля 2011 года, в 09 часов 00 минут, милиционер 1 взвода роты милиции ОВО при УВД по <адрес> РСО-Алания, старший сержант милиции ФИО2, согласно наряду на службу, утвержденного начальником ОВО при УВД по <адрес> РСО-Алания, заступил на службу в составе группы задержания №. Во время несения службы 5 июля 2011 года, примерно в 13 часов 35 минут, ФИО2 по указанию оперативного дежурного пульта централизованной охраны ОВД при УВД по <адрес> РСО-Алания, действуя в рамках п.5 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции РФ» от 07.02.2011 года №3-Ф3, обязывающей полицию обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, п.2.1 своей должностной инструкции, согласно которому общие обязанности постового по охране объектов по договорам определяется требованиями приказа МВД России за № 609 от 04.08.2006 года и п.31.10.2 приказа МВД России № 609 от 04.08.2006 года, обязывающего группу задержания строевого подразделения ОВО при получении приказа о выезде на объект по сигналу «тревога» кратчайшим путем прибывать на указанный объект, по сигналу «тревога», совместно со старшим группы задержания ОВО при УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО9 прибыли на охраняемый ОВД при УВД по <адрес> РСО-Алания на договорной основе объект - кафе «<адрес>», расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес> Из кафе «<адрес>» ФИО2, действуя согласно п.3.3 совей должностной инструкции, дающий право милиционеру роты ОВД при УВД по <адрес> РСО-Алания доставлять правонарушителей в милицию для составления протоколов об административном правонарушении, совместно с ФИО9 доставили для составления протокола об административном правонарушении нарушавшего общественный порядок и скандалившего с персоналом кафе Ворокосова А.Ю. в здание ОВД при УВД <адрес> РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В здании ОВД при УВД по <адрес> РСО-Алания ФИО2 по просьбе Ворокосова А.Ю. указал ему помещение туалета, куда последний попросился, проводил до входной двери в туалет и стал дожидаться его в коридоре, с которого расположен вход в туалет. В помещении туалета у Ворокосова А.Ю., который оставался недовольным своим доставлением в служебное помещение полиции и был обозленным на ФИО7 за это, возник преступный умысел на применение физической силы последнему, для реализации которого он решил воспользоваться замеченной им в туалете деревянной шваброй. Примерно в 14 часов 20 минут, Ворокосов А.Ю., выйдя из туалета со шваброй в руках, и, заметив в коридоре ФИО2, понимая, что последний является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> РСО-Алания и представителем власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подскочил к ФИО2 и имевшейся в руках деревянной шваброй нанес три удара в правое предплечье и по обоим плечам последнему, причинив ему телесные повреждения виде кровоподтеков правого предплечья и обоих плеч, не причинивших вреда его здоровью. При реализации своего преступного умысла Ворокосов А.Ю. понимал, что ФИО2 является сотрудником ОВО при УВД по <адрес> РСО-Алания и представителем власти, осознавал, что своими действиями подрывает нормальную деятельность сотрудника органов внутренних дел и применение насилия в отношении представителя власти нарушает нормальную служебную деятельность этого лица, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности и, желая наступления этих последствий, применил насилие в отношении ФИО2 В судебном заседании подсудимый Ворокосов А.Ю. в присутствии защитника - адвоката Дзгоева В.М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Дзгоев В.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, Ворокосов А.Ю. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ворокосова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к Ворокосову А.Ю. не имеет, в связи с чем, просил применить в отношении Ворокосова А.Ю. минимальное наказание и не лишать его свободы. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района Борзенко Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.1и2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ворокосов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ворокосову А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Ворокосова А.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями, внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ворокосова А.Ю. органом предварительного расследования допущено не было. При назначении Ворокосову А.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63УКРФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ворокосова А.Ю. и на условия жизни его семьи. Ворокосов А.Ю. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворокосову А.Ю., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном военной службы и ветераном боевых действий. Обстоятельства, отягчающие наказание Ворокосову А.Ю., предусмотренные ст.63УКРФ, отсутствуют. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ворокосов А.Ю. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УКРФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ворокосова А.Ю. от наказания, не имеется. С учетом характера и общественной опасности совершенного Ворокосовым А.Ю. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УКРФ, с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, учитывая личность Ворокосова А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, в частности: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном военной службы и ветераном боевых действий, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему, на основании ст.73 УКРФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Ворокосова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Мера пресечения в отношении Ворокосова А.Ю. не избиралась. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - деревянная швабра, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУСК РФ по РСО-Алания, подлежит уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ворокосову А.Ю. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПКРФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч. 1, ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ворокосова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73УК РФ назначенное Ворокосову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В течении испытательного срока обязать Ворокосова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. Контроль за проведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО-Алания. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - деревянную швабру, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУСК РФ по РСО-Алания, - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому Ворокосову А.Ю. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Е. Шавлохов